Перейти к содержанию

Что писать в объяснительной?


Рекомендуемые сообщения

Итак, моя ситуация такова. В 22 года (в 2008 году) получил российское гражданство в одной из сопредельных республик. В консульстве мне выдали загран, с печатью "поставлен на консульский учет". Практически сразу выехал в Россию, где и проживаю, по сей день, обратно на родину выезжал лишь один раз, в 2009 году. В городе, где я проживаю, сначала сделал временную регистрацию на три месяца, получил внутренний пасспорт (правда только через год, но это к делу не относится), подождал 2 с половиной месяца после ее окончания, сделал новую, снова подождал 2 с половиной месяца, и т.д. Последняя моя "трехмесячная" регистрация закончилась в марте 2012, т.е. уже больше года я живу вообще без регистрации. На воинский учет за все время проведенное в России ни разу не вставал. Теперь собственно перейду к сути.

Через полтора месяца, 23 мая, мне исполнится 27 лет, после чего хочу сделать постоянную регистрацию и получить военник. Я знаю, что в военкомате меня заставят писать объснительную, почему я не вставал на учет в течении любой из моих "трехмесячных" временных регистраций. Что писать в ней? Что не было времени? Что по закону я был не обязан (Я знаю что обязан стать на воинский учет в случае, если въезжаю на территорию РФ на срок БОЛЕЕ трех месяцев. Но ведь чисто формально, въезжал я только на три месяца, потом на снова три месяца и т.д. Хоть в загранке и отсутсвуют печати пересечения границы в период между регистраций, с консульского учета то меня никто не снимал!) Или просто отказаться писать что либо, что бы не свидетельствовать против себя? Подскажите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Состоять на воинском учете обязаны по временной регистрации сроком более 3 месяцев.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е вы советуете выбрать линию защиты "не вставал на учет потому что не обязан"? И ничего больше в объяснительной написать? И могут ли сотрудники ВК в такой ситуации инициировать процедуру привлечения меня к уголовной ответсвенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициировать могут. Но наличие умысла на уклонение при учете всех обстоятельств устанавливается следственными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если могут, то значит лучше ничего не писать? Ибо, если дело дойдет до судебного разбирательства, моя объяснительная может обернуться против меня же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В объяснительной укажите что ранее имели постоянное место жительства за пределами РФ, теперь решили переехать в Россию на ПМЖ. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В объяснительной укажите что ранее имели постоянное место жительства за пределами РФ, теперь решили переехать в Россию на ПМЖ. Все.

 

Спасибо. Так и поступлю. Через полтора месяца отпишусь о результатах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня похожая ситуация. Только я постоянно делал регистрацию по три месяца. Сейчас сдал доки в военкомат, написал в объяснительной, что в ФМСе никто мне не давал направление в военкомат и не информировал. Сейчас мне 27, и конечно я сделал постоянную регу. В ВК сказали будет административная комиссия, не знаю что будут у меня там спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, будут разбирать почему до 27 лет вы не прошли службу или не были освобождены от ее прохождения, кроме того вам выдадут справку вместо военного билета

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...