Перейти к содержанию

Об ответственнсти


Makoinasy
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

1. Кого-нибудь посадили за неявку по повестке?

2. У меня была повестка на 15ое число, но в этот день меня не было в городе. Предварительно я обращался в военкомат с просьбой перенести дату явки, мне отказали. Моё обращение ни как не задокументировано, юридически его просто не было. Вернувшись в город, где я зарегистрирован, я не пошел в военкомат. Пару дней назад мне позвонили и пригрозили уголовным преследованием. Сказали, что я должен явиться. Чем мне всё это грозит, если я не явлюсь в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кого-нибудь посадили за неявку по повестке?

2. У меня была повестка на 15ое число, но в этот день меня не было в городе. Предварительно я обращался в военкомат с просьбой перенести дату явки, мне отказали. Моё обращение ни как не задокументировано, юридически его просто не было. Вернувшись в город, где я зарегистрирован, я не пошел в военкомат. Пару дней назад мне позвонили и пригрозили уголовным преследованием. Сказали, что я должен явиться. Чем мне всё это грозит, если я не явлюсь в военкомат?

 

Добрый вечер! К административной ответственности Вас привлекут, оштрафуют. А далее, возможно, и к уголовной, если будут основания полагать, что целью Ваших действий является уклонение от призва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдравствуйтеMakoinasy, неявка по повестке не является уголовно наказуемым деянием. Преступлением является совокупность действий, свидетельствующих об уклонении от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что является элементами этой совокупности? Может был какой-то случай, повлекший возбуждение уголовного дела? Или, если не затруднит, не могли бы, Вы, смоделировать ситуацию, в общем виде.

Просто мне не очень ясна сама процедура идентификации моих действий, как целенаправленное уклонение от призыва. :wallbash:

 

Ну или ссылку хотябы.

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

 

Можете посмотреть разъяснения Верховного Суда РФ по этому вопросу здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...