Перейти к содержанию

Нужен совет


NikitaNN
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие последствия меня ожидают в сложившейся ситуации. В феврале 2012 защитил диплом и со дня на день официально буду отчислен из ВУЗа. Также в феврале получил повестку на мед. обследование от районного военкомата, по итогам которого был отправлен на дополнительной обследование окулистом в поликлинику по месту прописки. На данный момент заболел и пока не прошел дополнительное обследование с заполнением акта от военкомата. Однако был на осмотре у независимого специалиста, откуда могу сделать вывод о том, что по итогам осмотра у окулиста попадаю под категорию Б-3. На руках повестка на 29 февраля явиться на мед. обследование с актом, заполненным окулистом из поликлиники, сразу к окулисту из военкомата. Насколько я понимаю, неявка по данной повестке без уважительной причине влечет штраф в размере 500 рублей. В случае если же неявка связана с уважительной причиной, то я обязан явится по окончанию действия уважительной причины без дополнительной повестки. В противном случае также предусмотрен штраф 500 рублей.

На данный момент хотел бы получить ответы на следующие вопросы:

1)Если я не явлюсь в военкомат по имеющейся у меня на руках повестке до конца весеннего призыва, какие последствия могут меня постигнуть? При этом все последующие повестки, которые возможно будут приносить по прописке, я не возьму и вообще не буду встречаться с представителями военкомата?

2)Если мне удастся скрываться до окончания призыва, а по окончанию призыва я сменю место жительства по прописке, в связи с чем должен буду забрать документы из своего военкомата и зарегистрироваться в другом военкомате по новому месту жительства. Могут ли возникнуть какие-либо препятствия к получению документов из моего старого военкомата? Насколько я понимаю, то в данном случае получить документы будет крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие последствия меня ожидают в сложившейся ситуации. В феврале 2012 защитил диплом и со дня на день официально буду отчислен из ВУЗа.

 

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, до какого числа у Вас отсрочка от призывы по обучению?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка у Вас заканчивается тогда, когда утрачивается ее основание, то есть с момента выхода приказа об отчислении.

В Вашем случае проведение военкоматом мероприятий по призыву вне сроков призыва, а именно медицинского освидетельствования - незаконно. Так что Вы можете обжаловать это в суд.

В сложившейся ситуации было бы эффективней завершить обследование, прийти в военкомат с актом и, узнав результаты, попытаться избежать получения повестки под роспись (если не будут предлагать - не брать).

Параллельно инициировать процесс смены регистрации, и как только получите заветный штамп в паспорт либо свидетельство о временной регистрации, то идете в военкомат и снимаетесь с учета, затем встаете на учет в новом военкомате (также избегая получения повестки в руки).

Сделать все это лучше до призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет. Насколько я понял, что как только я получу прописку, согласно которой я отношусь к другому военкомату, мой старый военкомат не в праве каким-либо образом препятствовать мне в получении документов, необходимых для регистрации в военкомате по новому месту жительства. В случае же если вдруг моему военкомату удастся мне вручить повестку, а затем я сменю прописку каковы должны быть мои действия? Я должен явиться в военкомат по повестке, но на тот момент он уже не является моим по прописке? Однако документы о воинском учете еще пока находятся у моего старого военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда принесете документы, подтверждающие смену регистрации, в свой военкомат, то они обязаны будут поставить отметку в приписном о снятии с учета и самостоятельно направить Ваше личное дело в новый ОВК. В новый Вы обязаны будете явиться в течение 2 недель (иначе штраф 500 р.)

Там Вас поставят на учет, когда получать личное дело, либо могут завести дубликат.

Однако, получив повестку лично и под роспись у Вас будет обязанность явиться по ней в указанное место и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае еще один вопрос. Насколько я понимаю вне времени призыва я не обязан брать повестки. Каким образом в таком случае трактуются мои действия согласно закона? Например, я прошел обследование, принес акт, меня признали годным с ограничениями. В таком случае меня наверное должны направить сдавать анализы и выдать на заключительную мед. комиссию. Так имею ли я право отказаться от данной повестки, сославшись на то, что до начала призыва вручение повестки с требованием расписаться в ее получении являются незаконными? Каковы последствия таких действий? Просто когда мне первый раз принесли повестку в феврале 2012 на прохождение мед. комиссии в военкомате, то в ответ на мое заявление о том, что до начала призыва я не собираюсь расписываться в получении, мне тут же в ответ последовала угроза о том, что будет зафиксирован отказ, а последствия данного отказа я узнаю в скором времени. Хотя ответить на вопрос какие именно последствия и на каком основании я до начала призыва обязан пройти мед. комиссию работник военкомата не смог. Он просто проигнорировал данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае еще один вопрос. Насколько я понимаю вне времени призыва я не обязан брать повестки. Каким образом в таком случае трактуются мои действия согласно закона? Например, я прошел обследование, принес акт, меня признали годным с ограничениями. В таком случае меня наверное должны направить сдавать анализы и выдать на заключительную мед. комиссию. Так имею ли я право отказаться от данной повестки, сославшись на то, что до начала призыва вручение повестки с требованием расписаться в ее получении являются незаконными? Каковы последствия таких действий? Просто когда мне первый раз принесли повестку в феврале 2012 на прохождение мед. комиссии в военкомате, то в ответ на мое заявление о том, что до начала призыва я не собираюсь расписываться в получении, мне тут же в ответ последовала угроза о том, что будет зафиксирован отказ, а последствия данного отказа я узнаю в скором времени. Хотя ответить на вопрос какие именно последствия и на каком основании я до начала призыва обязан пройти мед. комиссию работник военкомата не смог. Он просто проигнорировал данный вопрос.

Добрый день! Брать или не брать повестку-ваше дело, но, явиться по ней вы будете обязаны. Действия по вручению такой повестки вы вправе обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут вызвать в военкомат повесткой в любое время для уточнения сведений воинского учета, например. Но, что касается мед. освидетельствования, то оно входит в перечень мероприятий, связанных с призывом и может проводиться только в сроки призыва. Однако, если Вам после того как принесете акт могут выдать направления на анализы и повестку на дату, входящую в призыв, т.е. после 01.04.12. В данном случае, если заключение о категории годности будет вынесено в сроки призыва, то деятельность военкомата вписывается в рамки закона.

Вы имели право не брать повестку на мед. освидетельствование, если в ней была указана дата явки ранее сроков призыва. Любое привлечение Вас к ответственности военкоматом в данном случае можно было бы смело обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Если я не явлюсь в военкомат по имеющейся у меня на руках повестке до конца весеннего призыва, какие последствия могут меня постигнуть? При этом все последующие повестки, которые возможно будут приносить по прописке, я не возьму и вообще не буду встречаться с представителями военкомата?

 

Согласно п. 1 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также,в случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе получения повестки и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на данный момент работаю в гос. учреждении (НИИ). В случае если меня заберут в армию, меня уволят по какой-либо статье? Или все-таки на время службы я останусь работником по бумагам, поскольку после демобилизации я планирую продолжить работу в данной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой кодекс РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...