Перейти к содержанию

Проблема с ВУЗом и ВК


Рекомендуемые сообщения

В общем так.

У меня в приписном стоит категория: ограничено годен к ВС

В июне этого года закончил медицинский ВУЗ, сразу после этого поступил в интернатуру. где сейчас и обучаюсь, когда летом заходил в ВУС в ВУЗе мне там сказали типа летом документы на проверку отправлять будем вам ничего не надо делать, никуда ходить и все такое. На вопрос почему не отправляют в запас, ничего не ответили. В школе нам наш военкомат говорил что мол с такой категорией призовут, только, если будет война и все такое. Буквально позавчера ко мне домой пришли бабки из ВК и вручили повестку моей жене за которую она расписалась. Я в тот момент находился на учебе. в ВК то что я учусь(в интернатуре) ничего не знали. получается что ВУЗ не отправил документы об этом. в пятницу надо проходить мед.обследование и сдавать анализы. Был в ВУС при ВУЗе сказали мол справку сделаем и все, комиссию вроде как проходить на надо. Позвонил в ВК сказали комиссия обязательная и мол типа не придете административный штраф. Подскажите как быть? если не пойду на мед.комиссию а просто принесу справку из ВУЗа что студент, что будет мне? и что будет жене за то что расписалась за повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.Ваше жене также ответственность не грозит.

Отсрочка предоставляется решением ПК.Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так я же при поступлении в ВУЗ проходил комиссию и давали отсрочку на все время учебы. сейчас снова? тогда зачем анализы сдавать? раньше я их не сдавал. и в школе мы просто проходили врачей поставили: ограниченно годен, а это как я понимаю категория В. по закону читал категория которая стоит в приписном не меняется или я что то не так понимаю??? извините за столько вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Т.е. каждый раз предоставляя отсрочку,Вас направляют на прохождение мед. освидетельствования с целью определения категории годности к ВС.

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в школе мы просто проходили врачей поставили: ограниченно годен,

по какому заболеванию? Какие мед. док-ты есть на руках, подтверждающие заболевание?

я же при поступлении в ВУЗ проходил комиссию и давали отсрочку на все время учебы.

Если предоставили отсрочку по обучению, то это значит что при достижении возраста 18 лет (и призыве) признали ГОДНЫМ.

 

читал категория которая стоит в приписном не меняется или я что то не так понимаю??

Сначала категорию годности устанавливают при первичной постановке на в/учет. Затем устанавливают категорию годности при призыве. И она может измениться. При достижении возраста 18 лет (при наличии заболевания) обязаны были направить на доп. обследование с Актом и при подтверждении диагноза освободить от призыва и выдать ВБ, а не предоставлять отсрочку по обучению.

В данный момент придется доказывать наличие заболевания заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по какому заболеванию? Какие мед. док-ты есть на руках, подтверждающие заболевание?

 

Заболевание следующее: сбивала машина, есть мед.карточка с выпиской из истории болезни. Окулист ставил расслоение сетчатки делали операцию на глазах. с целью приостановления данного заболевания. + скалеоз есть снимок на руках но точного градуса не знаю.

 

получается что категория годности в приписном ничего не значит?

а разве отсрочка по обучению никак не связана с категорией поставленной в школе?

копия мед.карты из офтальмологической клиники им подойдет как доказательство что такое заболевание было поставлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности,определенная при первоначальной постановке на воинский учет,является так сказать предварительной.

Если Вам в ходе мероприятий по призыву была бы определена "не призывная" категория годности,отсрочка должна быть предоставлена по состоянию здоровья,а не в связи с обучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнать категорию можно только прийти на комиссию, понятно все, короче попал

а по зрению то что отслоение и миопия это как то может свести к категории НГИ или близкое к этому?

 

просто почитал статью http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78975;p=8#p1609 получается у меня статья 31 а это категории В и Д, т.е. не годен, не зависимо от того лечилось или нет, я все правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы все поняли верно, однако, более подробно про мед. показатели Вам ответит врач в мед. разделе. С моей точки зрения данных диагнозов вполне достаточно. Узнать категорию годности можно обратившись в отдел ВК с письменным заявлением. Однако для того, чтобы оспаривать какое-либо решение (например - о призыве), необходимо, чтобы оно было вынесено, а для этого необходимо явиться на заседание призывной комиссии, поскольку последняя выносит решения лишь очно, т.е. в присутствии призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня принес справку из ВУЗа что врач-интерн в итоге пришлось проходить комиссию на отсрочку, невролог сказала что мол головные боли не к нам и вес такое а терапевт оказалась вроде хорошей сказала акты от участкового неси и будем смотреть, окулист тоже неси все документы(я их с собой не брал т.к. думал просто справку отдам) вот сейчас все будет решаться на днях. всем большое спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...