Перейти к содержанию

Получение заграна в РФ без справки из военкомата (для тех кто на ПМЖ)


Рекомендуемые сообщения

Каковы, на ваш взгляд, шансы получить новый загранпаспорт гражданину РФ, который "оформлен" на ПМЖ за рубежом (стоит на учете в консульстве), при приезде в Россию? Смысл, например, в том, что в России делают паспорта на 10 лет биометрические, а во многих консульствах - нет.

Справку же дают только тем, кто состоит на воинском учете в РФ.

По идее, Регламент ФМС требует справку только от тех, кто проживает в РФ

34. Проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:

34.1. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.

34.2. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Естественно, варианты с постановкой на учет в ВК не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, а на хрена козе баян? Вам 23, паспорт на 5 лет. Итого - 27. И можете без лишнего гимора озаботиться биометрическим паспортом, который к тому времени сменит свою форму.

Моё мнение - лучше не искать приключений. Тем более, что Вас просто отошлют в консульство. В какое отделение ФМС Вы обратитесь при отсутствии регистрации? Разве только в МИД...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще то в том же Админрегламенте присутствует пункт

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

 

Т.е. если я например прохожу обучение в РФ, но не имею регистрации свыше 3х месяцев (при которой начинаются сомнения у некоторых насчет сохранения статуса ПМЖ), то могу обратиться в ФМС по месту фактического проживания и там мне должны сделать загран. А там мало ли - вдруг введут обязанность служить дляя тех кто постоянно проживает за границей, и/или повысят призывной возраст до 30 лет?

 

Вообще, данный вопрос был бы больше интересен тем, кто приехал в РФ и у него "вдруг" закончился загранпаспорт (такие случаи тут были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон на территории РФ еще не кто не отменял, форму 32 из ВК по регистрации в ФМС предоставить прийдется если являешься граждонином России до 27 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж какой интересно закон требует предоставить "форму 32"? Тем более, что данная справка уже давно является:

Приложением №2 к Порядку формирования картотеки личных дел призывников (приложение №9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»).

 

А выще я написал, что данную справку не получить лицу, не состоящему на воинском учете + админрегламент требует ее от лиц "проживающих на территории РФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, данный вопрос был бы больше интересен тем, кто приехал в РФ и у него "вдруг" закончился загранпаспорт (такие случаи тут были).

Это как, выехал с нормальным паспортом, а по дороге он "протух"?

Надо заранее всё планировать, а то можно вообще попасть в дурацкую ситуацию, когда из РФ выпустят, а в страну ПМЖ не впустят. В ряде стран "заворачивают", если срок действия загранпаспорта через полгода кончается.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще при ПМЖ обычно дают бессрочный вид на жительство или такой, который не привязан к сроку паспорта. Ну или человек получает гражданство страны ПМЖ.

 

Но это так, к слову. На самом деле у моего знакомого сейчас будет интересная ситуация: он получал первый загран в консульстве вместе с гражданством РФ (видимо, по родителю гр. РФ), при этом он учится в Москве (это единственная причина, почему он в РФ). При оформлении гражданства консульство потребовало написать обязательство выйти из гражданства Украины в течение 1 года (он уже прошел) и наверняка откажется менять загран пока не будет выполнено это обязательство. А текущий загран у него кончается до 27 лет. Он хочет попробовать оформить загран в РФ. Если в отделе ФМС откажут, думаем обратиться в прокуратуру - вот мне и интересно, что скажут на это местные завсегдатаи. По идее, даже в худшем случае уголовное дело на него прокуратура не заведет (т.к. есть основания для отсрочки при постановке на учет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо хуже если паспорт с консульским учетом потерян при приезде в РФ. Тогда фиг кому докажешь, что в армию не надо забирать...

 

В подобной ситуации и на Украине могут забрать в армию тамошнюю и

фиг кому докажешь, что в армию не надо забирать...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости: по-видимому, скоро справку перестанут требовать вообще при оформлении загранпаспорта. 18 июля вступает в силу совместный приказ ФМС и Минобороны: теперь ФМС обязана сделать запрос в военкомат, в котором заявитель состоит на воинском учете, а военкомат ответить, ограничено право на выезд (если заявитель призван) или нет.

По-видимому, вместо справки теперь будет требоваться приписное, хотя регламент пока не изменился. Кроме того, плохо, что в приказе не сказано ничего о случае, если военкомат вообще не будет отвечать на запросы.

Правда, тем кто на ПМЖ данное упрощение жизнь не облегчит: приписного у них тоже нет.

Российская Газета: http://rg.ru/2011/07/08/fms-dok.html

Консультант (доступен вечером и по выходным): http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115692

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приказе не сказано ничего о случае, если военкомат вообще не будет отвечать на запросы.

С учётом того, что и на прокурорское предписание нулевая реакция бывает, такой вариант весьма вероятен.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, значительный плюс в том, что, если из регламента уберут требование принести справку (к чему все и идет), то давить прокуратурой можно уже напрямую на ФМС. Ведь они обязаны выдать паспорт, если не найдены основания для ограничения выезда, в установленный срок - 1 месяц по месту жительства и 4 месяца в ином случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давить прокуратурой можно уже напрямую на ФМС.

Помечтайте. Вы на ФМС подадите жалобу, прокурор проведёт проверку и даст Вам ответ, что нарушений не обнаружено. И дело тут будет в том, что ФМС запрос в ВК пошлёт вовремя, а там чёрная дыра. Но ВК прокурор тронуть не может - не на него жалоба. В итоге всем хорошо, кроме Вас.

надеюсь доходчиво пояснил.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, большинство задержек ФМС связаны как раз с неответом соответствующих структур (типа МВД), которые должны дать ответ, ведется ли в отношении человека расследование или осужден ли он за что-либо - согласитесь, поводы посерьезнее . Были не раз примеры, что прокуратура обязывала выдать паспорт в установленные сроки невзирая на то, пришли ли ответы на все запросы. Единственное где прокуртура не поможет - это ФСБ (ограничение по секретности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, большинство задержек ФМС связаны как раз с неответом соответствующих структур (типа МВД).

 

Расползлись мы по темам. Теперь я в другой ответил.

И как раз со ссылкой на ФСБ:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, тут вообще тема для тех кто имеет ПМЖ за границей, и в принципе порядок оформления для них поменяться не должен: раньше должны были оформлять без справки, теперь - без приписного и запроса в военкомат.

 

Однако я немного слукавил, начав данную тему и не сказав главное. Проживающие за границей россияне имеют право оформить загран в любом отделении ФМС без всякой справки из военкомата - проверено мною на практике. В моем случае был первоначальный отказ, затем отказ в вышестоящем ФМС (управлении по Московской области) с напутствием: становитесь на воинский учет и не морочьте нам голову. Там же мне сказали, что я могу жаловаться куда хочу, и если мне таки дадут паспорт без справки, я могу приехать и сделать что-то очень нехорошее с инспектором (с которым там беседовал).

А еще была жалоба в прокуратуру (сразу подал) и потом ~3 вызова туда "на беседу" - для того чтобы я обосновал свое нежелание становиться на учет с точки зрения закона. И в итоге она принимает решение в мою пользу (что я не должен становиться на в/учет и нести справку). Затем я сдаю доки на паспорт, принеся это решение вместо справки из военкомата, и получаю его через 4 месяца.

 

Вот тут описано поподробнее (автор темы - я):

http://forum.antiviza.info/?showtopic=457

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу приехать и сделать что-то очень нехорошее с инспектором (с которым там беседовал)

Жаль, что у Вас правильная ориентация, он ведь попал:lol:

В прокуратуре люди тоже не стремятся особо работать, к ним надо жалобу нести со всеми мыслимыми и немыслимыми ссылками на законодательные акты и цитатами из них.

Тогда и вызов закончится сразу по приходу - всё сказано и обосновано в жалобе. Это тоже из практики.

 

За ссылку спасибо.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...