Перейти к содержанию

27 лет или 28 лет


Гость Юлек

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На данный момент у моего мужа действует отсрочка (ребенку нет 3-х лет). В апреле следующего года (2006)ребенку исполняется 3 года, а в марте - мужу исполняется 27 лет. Подскажите пожалуйста, может ли он получить военный билет после окончания действия отсрочки или нужно ждать до 28 лет (в военкомате шла речь о том, что призыву подлежат граждане до 27 лет включительно, т.е. фактически до 28 лет). Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Меня также интересует данный вопрос

 

Мне 26,5 лет (исполнилось 1.05.2005) С 2002 года обучался в платной очной аспирантуре - Московском Гуманитарном Университете.

1.10.2005 закончился срок обучения в очной аспирантуре (по документам).

Диссертация не написана, только утверждена тема.

На справках, предоставленных в военкомат была обозначена дата окончания аспирантуры и защиты квалиф. работы 1.10.2005.

Есть информация, что в самое ближайшее время мне придет повестка.

 

В настоящее время у меня есть следующие способы уклонения/отсрочки:

 

1. Снимать квартиру и косить до 1 мая 2006 г. (возможно даже не в мск) Работа позволяет.

Читал и смотрел форумы и сделал определенный вывод: ни у кого, даже у консультирующих юристов нет 200% уверенности насчет

 

окончания призывного возраста в 27 лет.

Просмотрел закон о призыве, так вот там (в законе есть прямое указание насчет 18 лет, что призывной возраст с 18 лет

 

включительно), но нету указания насчет верхней планки... Так включительно или нет???

Также мою уверенность поколебал следующий факт: В марте я лежал в больнице. Дело было серьезное, хотя это здесь не важно. Так

 

вот в общей палате где я лежал, напротив меня лежал вояка. Полковник вроде, серьезный такой, всю жизнь на службе. Если не

 

изменяет память закончил даже Академию Генштаба. Ну так вот мне было херово, но ему совсем херово и мы с ним чуть поболтали, и я, пользуясь случаем, задал ему животрепещущий вопрос. Ответ был 28. Я не стал с ним спорить, но вот такая вот петрушка

 

получается....

 

ВОЗМОЖНО ВОЕНКОМЫ МОГУТ ТРАКТОВАТЬ КОНЕЧНЫЙ ПРИЗЫВНОЙ ВОЗРАСТ ПО-СВОЕМУ, В СВОЮ ПОЛЬЗУ?

 

Слышал, что было решение суда, все-таки что 27 это конечный возраст. Г-да юристы, есть постановление или решение суда? Если да, то можно номер/ссылку;

 

 

2. Попытаться продлить срок написания квалификационной работы, если конечно удастся (если договориться с моим научным

 

руководителем(институтом), что срок будет продлен )

Примет ли военкомат во внимание что я пишу работу или заявит: "извини парень, у тебя 3 года было". -)))

Какие документы должен я предоставить в ВК в этом случае?

Насколько широко распространена эта практика (практика продления написания диссертационной работы и успешного освобождения от

 

призыва?);

 

3. Лечь в больницу ( в марте был тяжелый перитонит) и что то сделать таким образом;

 

4. Поступить в эту же аспирантуру или же в другую на первый курс. Если меня отчислили из аспирантуры, могу ли я снова

 

поступить на первый курс и сохранить право не призываться?

 

В ЗАКОНЕ НЕТ ЧЕТКОГО УКАЗАНИЯ СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО ПОСТУПАТЬ В АСПИРАНТУРУ. Т.Е. ВОЕНКОМ МОЖЕТ ТРАКТОВАТЬ ЗАКОН И СЛЕДУЮЩИМ

 

ОБРАЗОМ - "РАЗ БЫЛ ОТЧИСЛЕН ИЗ АСПИРАНТУРЫ, ЗНАЧИТ ПОДЛЕЖИШЬ ПРИЗЫВУ". Ну, они люди военные, им юр. тонкости не понятны. В таких случаях ими может применяться "право сильного". Тут государственная машина - против нее не попрешь.

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте! На данный момент у моего мужа действует отсрочка (ребенку нет 3-х лет). В апреле следующего года (2006)ребенку исполняется 3 года, а в марте - мужу исполняется 27 лет. Подскажите пожалуйста, может ли он получить военный билет после окончания действия отсрочки или нужно ждать до 28 лет (в военкомате шла речь о том, что призыву подлежат граждане до 27 лет включительно, т.е. фактически до 28 лет). Спасибо за ответ

Граждане подлежат призыву до достижения ими 27, а не 28 лет. По достижении этого возраста граждане подлежат зачислению в запас.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...