Перейти к содержанию

Подготовка к суду


К Олег
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

1 Июня меня признали годным, но "с ограничениями" (нельзя служить в морфлоте, вдв, спецназе..), дали повестку с вещами через неделю.

По выписке из частной клиники у меня ПМК 1 ст + нарушения ритма (поджелудочковой проводимости и синусовая тахикардия), что является основанием к получению категории "В". Так же есть масса справок из городской поликлиники по месту жительства, где указан диагноз ПМК 1ст, синусовая тахикардия, нарушение проводимости.

 

В этот же день я обратился в вашу коллегию за помощью. Для меня была составлена жалоба в суд, уведомление в военкомат, УВД, прокуратуру.

Пошлина оплачена не была, но это не помешало принять к рассмотрению мое дело и мне на руки принесли повестку в суд. Теперь я должен явиться в суд 4 июля как "Заявитель".

 

Если я проигрываю суд 4 июля, то могут ли меня забрать в армию до 15го июля ?

Если я выиграю суд, могу ли я надеяться на возвращение средств потраченных на составление жалобы в суд и уведомлений? Как правильно взыскать с военкомата ?

Какие причины неявки в суд являются уважительными? И стоит ли оттягивать процесс еще на несколько недель?

 

 

Извините, если вопрос слишком обширный, просто я в такой ситуации первый раз, сложно быть собранным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призвать Вас могут после вступления в законную силу решения суда.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.Заявить данное требование Вы можете в ходе судебных заседаний.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

 

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

 

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

 

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

 

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

 

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

 

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

 

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Уважительной причиной для неявки может быть подтвержденная документально заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за открытый ответ, но пока не все понятно.

 

То есть, в случае проигрыша, мне могут вручить повестку на руки прямо в суде ?

 

В ходе суда я должен буду предоставить бумаги, в которых указана сумма затрат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение ПК не будет отменено,Вы будете обязаны явиться в соответствии с полученной ранее повесткой или Вам будет вручена новая повестка.

Необходимо будет документально обосновать сумму заявленных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как указано в законе решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

На основании ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

На основании ст. 338 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Т.о. ранее чем через 10 дней с момента принятия решения в окончательной форме, если решение суда не обжаловано, оно не может вступить в законную силу.

Оснований для реализации решения о призыве пока решение суда не вступит в законную силу не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, если можно..

 

На каких основаниях моя просьба вернуть затраченную сумму будет считаться законной? ( статья, закон, пункт, часть. если можно, подробно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...