Перейти к содержанию

2 месяца после института и отсрочка


Гость Tolik

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане!

Очень прошу вашего совета, помощи!

28 июня этого года я окончил институт с военной кафедрой, на которой я обучался, 5 сентебря поступил на работу по специальности в этот же институт. Институт даёт отсрочку от призыва на время работы в этом институте. Фактически, диплом мне выдали где-то через 2 недели после защиты (около 14 июля), но, думаю, сути это не меняет. Недавно понёс справку об отстрочке в военкомат, но у меня её не приняли, мотивируя это тем, что прошло больше 2-х месяцев с того момента, как я защитился, а в постановлении о предоставлении отсрочки написано: "... при поступлении на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений...". Так вот всё из-за этого слова "непосредственно". Мне сказали, что надо было устроиться в 2 месяца, а у меня где-то 2 месяца и неделя. Я консультировался у местных юристов на работе, они сказали, что указ о 2-х месячном распределении был отменён и слово "непосредственно" в данном случае надо понимать как "что я нигде не работал после института, в трудовой книжке нету иных записей" и эта неделя в данном случае не принципиальна. Правильно ли наше понимания данного вопроса?

Жду с нетерпением Ваших ответов!

Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция сотрудников военкомата ошибочна. Термин "непосредственно" не имеет конкретного временного измерения. Одно событие признаётся следующим непосредственно за другим в том случае, если между рассматриваемыми событиями не присутствовало третье, имеющее общую с рассматриваемыми содержательную основу. Это утверждение выводится из классического определения прилагательного "непосредственный" - «прямо следующий после кого-чего-нибудь, без посредствующих звеньев» (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 2003, с. 410).

Мнение военкомата же таково: одно событие следует за другим в том случае, если эти события разделены временным промежутком, размер которого указывается лишь косвенно – он должен быть менее двух месяцев. Иными словами, военкомат полагает, что существует некое критическое значение на временной прямой, преодоление которого позволяет признать события, одно из которых расположено на точке начала отсчёта, а другое – за критической точкой, произошедшими не непосредственно. При этом военкомат не указывает: а) сколько секунд (секунда – стандартная единица измерения времени в системе СИ) должно разделять события, чтобы они признавались произошедшими непосредственно, б) из какого источника взята информация о том, что события, которые разделены двумя месяцами, произошли не непосредственно.

Рекомендую Вам добиться вынесения решения о Вашем призыве на военную службу и оспорить его в суде. В рамках судопроизводства Вы можете ходатайствовать о назначении судебной лингвистической экспертизы на предмет выявления конкретно-временного значения наречия "непосредственно".

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Аркадий Чаплыгин!

 

Огромное спасибо за столь подробный и исчерпывающий ответ!

Был в военкомате, начал я товарищу подполковнику (начальнику третьего отделения) объяснять ситуацию, но он как-то агрессивно начал выслушивать мои доводы, типа что за чушь я несу, но справку всё же принял, хотя и обещал взять меня на заметку и разузнать всё по своим каналам. Надеюсь, там ему всё подробно объяснят и на этом его энтузиазм утихнет.

Ещё раз спасибо, очень Вам признателен!

Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...