Перейти к содержанию

Все о тех же жилых метрах...


Гость Леон

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что этот вопрос скорее выстрел в пустоту, но тем не менее...

Стоял на получение муниципального жилья с лета 1995г. Уволился по возрасту в ноябре 2007г. с оставлением в списках. Но осенью 2006 получил служебку. На то время еще существовали случаи расслужебливания, я и рапорт писал. Только вот за этот период, с 1995-го, очень много всего произошло. Например, в 2000-м сканчалась теща и жене в наследство досталась однокомнатная кв-ра. Далее приняли всеми нами любимый ЖК. Теперь вот, я так понимаю, и государству легче дождаться когда я лягу "в тот ларчик, где ни встать ни сесть" и нет человека - нет проблемы. Почему, те кому повезло получить жилье до принятия ЖК - все в порядке, а у нас теперь еще и наследство учитывается. На меня уже и дочь гневно смотрит, т.к. не даю ей выйти замуж, тогда и ее вычеркнут, потому что хочет уехать к любимому человеку. Есть хоть какой-то справедливый шанс получить свою 3-хкомнатную кв-ру (есть и сын), которую мне должны были дать еще в 1995г?

И все-таки на настоящий момент, я так понимаю...

1. Если б мне, согласно Законов до 2004г. предоставили жилье для постоянного проживания, то наличие в собственности у жены собственности по наследству(!) не имело бы влияние на предоставляемую площадь. Просто на то время (2000г), в консультациях с юристами и было высказано мне, что наследство не влияет на факт получения определенного метража. Да и на то время можно было б вступить в наследство, но не оформлять собственность.

2. А если бы продали собственность жены (в 2005г.), даже пусть "арестовали" на пять лет мою очередь, получили жилье от государства на 4-х человек и снова бы выкупили ту собственность (я надеюсь деньги за продажу не надо было бы отдавать Государству(?), хотя можно и подарить надежным людям) ... то опять - все нормально. Так можно!? Где логика?!

3. Факт наличия собственного жилья у членов семьи вылезает только в том случае, если кто-то проживал в данном регионе в течении моей службы (не на данной жилой площади, имеющейся в собственности, а просто в в этом городе, области), причем за собственные деньги и время...

4. В связи с п.3 вытекает, что если у кого-то имеется в собственности котедж на брегу Черного моря в Сочи, замок в Барвихе или комната в коммунальной квартире в Тамбове (по наследству или дарению от бабушек и тетушек), но никто из членов семьи в этих регионах никогда не проживал, то данная собственность никоим образом не будет фигурировать и влиять на "метраж" жилья получаемого "военнослужащим и совместно проживающими с ним членами семьи..." Что то я опять законодательной логики не чувствую...

5. Если я получаю жилье с учетом имеющейся у жены в собственности квартиры, то в случае приватизации полученного жилья она сможет претендовать на ее часть в качестве совместно "нажитого в браке добра", а я на ее жилье - нет, т.к. это ее наследство. Или...

6. Она никогда не сможет воспользоваться правом приватизации, если каким то образом она не будет участвовать в приватизации жилья получаемого нами от Армии.

 

или я в чем-то заблуждаюсь по своей юридической неграмотности?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хоть какой-то справедливый шанс получить свою 3-хкомнатную кв-ру

Шанс есть, все зависит от площади жилого помещения принадлежащего Вашей жене.

1. Если б мне, согласно Законов до 2004г. предоставили жилье для постоянного проживания, то наличие в собственности у жены собственности по наследству(!) не имело бы влияние на предоставляемую площадь. Просто на то время (2000г), в консультациях с юристами и было высказано мне, что наследство не влияет на факт получения определенного метража. Да и на то время можно было б вступить в наследство, но не оформлять собственность.

 

Нет смысла рассуждать о том сто "было бы".

2. А если бы продали собственность жены (в 2005г.), даже пусть "арестовали" на пять лет мою очередь, получили жилье от государства на 4-х человек и снова бы выкупили ту собственность (я надеюсь деньги за продажу не надо было бы отдавать Государству(?), хотя можно и подарить надежным людям) ... то опять - все нормально. Так можно!? Где логика?!

 

Сами ответили на свой вопрос.

3. Факт наличия собственного жилья у членов семьи вылезает только в том случае, если кто-то проживал в данном регионе в течении моей службы (не на данной жилой площади, имеющейся в собственности, а просто в в этом городе, области), причем за собственные деньги и время...

 

При получении жилья Вы и все члены Вашей семьи предоставляют документы, о том, где проживали с 1991 г.по 1998г. и с 1998 г. по настоящее время.

4. В связи с п.3 вытекает, что если у кого-то имеется в собственности котедж на брегу Черного моря в Сочи, замок в Барвихе или комната в коммунальной квартире в Тамбове (по наследству или дарению от бабушек и тетушек), но никто из членов семьи в этих регионах никогда не проживал, то данная собственность никоим образом не будет фигурировать и влиять на "метраж" жилья получаемого "военнослужащим и совместно проживающими с ним членами семьи..." Что то я опять законодательной логики не чувствую...

 

Логика и закон иногда не совпадают.

5. Если я получаю жилье с учетом имеющейся у жены в собственности квартиры, то в случае приватизации полученного жилья она сможет претендовать на ее часть в качестве совместно "нажитого в браке добра", а я на ее жилье - нет, т.к. это ее наследство. Или...

 

Советую не думать о разводе. Вы правы.

6. Она никогда не сможет воспользоваться правом приватизации, если каким то образом она не будет участвовать в приватизации жилья получаемого нами от Армии.

 

Вопрос не понятен.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ит, т.к. не даю ей выйти замуж, тогда и ее вычеркнут, потому что хочет уехать к любимому человеку. Есть хоть какой-то справедливый шанс получить свою 3-хкомнатную кв-ру (есть и сын)..
только вам и детям (члены семьи нанимателя), без жены, т.е. 18 х 3 = 54 + (от 0 до 9), итого от 54 до 63 кв.м, т.е. двушка (разнополые члены семьи)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Если я получаю жилье с учетом имеющейся у жены в собственности квартиры, то в случае приватизации полученного жилья она сможет претендовать на ее часть в качестве совместно "нажитого в браке добра"

В данном случае речи о совместно "нажитом в браке добре" не может быть и речи, поскольку приватизация жилого помещения бесплатная.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанс есть, все зависит от площади жилого помещения принадлежащего Вашей жене.

...

При получении жилья Вы и все члены Вашей семьи предоставляют документы, о том, где проживали с 1991 г.по 1998г. и с 1998 г. по настоящее время.

...

Вопрос не понятен.

 

- Площадь очень большая, что бы в ней и жила одна жена ~ 25кв.м. Так что будем жить врозь, государство к тому нас обязывает!

- не согласен с постановкой ответа, Надо так - предоставляются документы о наличии собственности в тех регионах, где любой из членов семьи проживал втечение периода моего призыва и(!) получения жилья, вне зависимости от положения в\служащего (служит\нет).

- Изначально нам Государство давало право однократно воспользоваться правом приватизации. Поэтому если приватизировать только на себя, то жене вообще никогда - не судьба!

 

Вопрос, как после увольнения изменить желаемое место проживания? На данный момент , уволился по возрасту в XII.2007, проживаю в нормальной служебной квартире в ЗАТО, в связи с отказом в ее расслужебливании, хочу поменять проживание на место, где находится квартира, наследованная женой с целью совместного проживания хотя бы в одном городе!

И еще.. а сколько раз я могу отказываться от предоставляемой мне жилплощади для постоянного проживания, если она мне не нравится?.. Не думайте, что зажрался! Просто так хочется перестать чувствовать себя ослом, свиньей, козлом и др. после 24 лет (33 льготн) службы Родному государству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- не согласен с постановкой ответа, Надо так - предоставляются документы о наличии собственности в тех регионах, где любой из членов семьи проживал втечение периода моего призыва и(!) получения жилья, вне зависимости от положения в\служащего (служит\нет).

Чтобы для Вас стало неожиданностью предоставление некоторых документов - обратитесь в жил.комиссию в/ч или КЭЧ.

- Изначально нам Государство давало право однократно воспользоваться правом приватизации. Поэтому если приватизировать только на себя, то жене вообще никогда - не судьба!

 

Право - не значит обязанность. Комментировать более нечего.

Вопрос, как после увольнения изменить желаемое место проживания?

 

Все зависит от того, как ставился Вами вопрос об обеспечении жильем при увольнении с военной службы.

например:

- ГЖС

-оставление в списках очередников с правом полужения жилья по последнему месту службы (маловероятно)

- оставление в списках очередников с правом полужения жилья в ИПМЖ?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, как ставился Вами вопрос об обеспечении жильем при увольнении с военной службы.

например:

- ГЖС

-оставление в списках очередников с правом полужения жилья по последнему месту службы (маловероятно)

- оставление в списках очередников с правом полужения жилья в ИПМЖ?

 

Точную формулировку буду уточнять, но вопрос стоял так, что на то время они не отрицали возможность расслужебливания и я на это был согласен. Только это - ЗАТО. И в случае препятствий может ли это сыграть какую-то роль для назначения мне ИПМЖ.

 

А второй вопрос, об отказах от предоставляемого жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точную формулировку буду уточнять, но вопрос стоял так, что на то время они не отрицали возможность расслужебливания и я на это был согласен. Только это - ЗАТО. И в случае препятствий может ли это сыграть какую-то роль для назначения мне ИПМЖ.

Ситуация странная. Вы уволились только опираясь на обещания возможного расслужебливания квартиры. И ждете "чуда" уже 2,5 года...

ИПМЖ - это избранное постоянное место жительства, его не назначают, Вы выбираете сами.

Полагаю, что Вы до настоящего момента состоите в списках в/ч как нуждающийся в обеспечении жильем. Запишитесь на прием к командиру, объясните ситуацию, пусть Ваш вопрос рассмотрят на заседании ЖК части и включат в список на предоставление жилья по ИПМЖ. Расслужебливания в нынешней ситуации можно ждать бесконечно долго, в связи с обязательствами об обеспечении всех нуждающихся в служебном жилье до 2012 г.

По второму вопросу ситуация не менее сложная. В случае, если Вам будет предложено жилье в ИПМЖ и соответствующее всем положенным нормам, отказ от "получения" такого жилья может быть расценен как злоупотребление правом.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация странная. Вы уволились только опираясь на обещания возможного расслужебливания квартиры. И ждете "чуда" уже 2,5 года...

ИПМЖ - это избранное постоянное место жительства, его не назначают, Вы выбираете сами.

 

По второму вопросу ситуация не менее сложная. В случае, если Вам будет предложено жилье в ИПМЖ и соответствующее всем положенным нормам, отказ от "получения" такого жилья может быть расценен как злоупотребление правом.

 

В том и вопрос. Я в ближайшее время буду уточнять, что было в рапортах на увольнение. Вероятнее всего типа "согласен на получение жилья в этом городке", но это - ЗАТО. И даже если так, могу ли я поменять ИПМЖ, в "О статусе..." и "1054.." я не нашел про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и вопрос. Я в ближайшее время буду уточнять, что было в рапортах на увольнение. Вероятнее всего типа "согласен на получение жилья в этом городке", но это - ЗАТО. И даже если так, могу ли я поменять ИПМЖ, в "О статусе..." и "1054.." я не нашел про это.

Во-первых "поднимите" рапорта и уточните. Во-вторых, если до настоящего момента Вы являетесь нуждающимся в улучшении жил.условий и до сих пор ничего не получили, я думаю имеете полное право на изменение ИПМЖ. Запрета на это я нигде не видел.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых "поднимите" рапорта и уточните. Во-вторых, если до настоящего момента Вы являетесь нуждающимся в улучшении жил.условий и до сих пор ничего не получили, я думаю имеете полное право на изменение ИПМЖ. Запрета на это я нигде не видел.

 

Вот я про это же - не видел. А есть желание изменить свое ИПМЖ до момента предложения мне жилья в ЗАТО...

Спасибо за участие. В случае дальнейших "непоняток" пренепременно обращусь.

Но как хочется справедливых законов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если Вам будет предложено жилье в ИПМЖ и соответствующее всем положенным нормам, отказ от "получения" такого жилья может быть расценен как злоупотребление правом.
такой отказ не является основанием для снятия гражданина с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст.56 жк; п.22 постановления правительства от 2006 г. № 153)

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
только вам и детям (члены семьи нанимателя), без жены, т.е. 18 х 3 = 54 + (от 0 до 9), итого от 54 до 63 кв.м, т.е. двушка (разнополые члены семьи)

 

Олег, здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, где прописаны (в каком законе) эти "+ (от 0 до 9)метров",

не могу найти.

Заранее спасибо.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

См. статья 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

 

(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

 

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А ещё обратите внимание на статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащего".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё обратите внимание на статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащего".

А лучше знать данный закон досконально, это основные права военнослужащего.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...