Перейти к содержанию

Прошу совета: в какой ВК встать на учет?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Сын постоянно прописан в нашем городе. Живет и работает, учится на заочке в городе K. В армию идти не хочет по соображениям личной безопасности и бесполезной траты времени. И я категрически против армии, он парень интеллигентный с обостренным чувством справедливости - его или сломают, или убьют. Если бы там были не звериные законы...

 

В городе К., где он постоянно живет, у него полгода назад закончилась временная регистрация - но он по инерции состоит там на учете в ВК. Повесток не получал, хотя отсрочки закончились, потому что живет не по месту регистрации.

 

Сейчас надо как-то решать проблемы с военкоматом, ему 22.

 

Я думаю, безопаснее было бы ему встать на учет в ВК по месту постоянной прописки в нашем городе - потому что он здесь бывает редко, только в гостях у родителей.

 

И он снова собирается сделать временную регистрацию в городе К, где живет и работает - потому что без прописки сложно с работой, медициной и пр. Каким образом ему там сниматься с учета в военкомате - можно наверное это сделать сейчас, когда призыв закончился?

 

Когда он будет вставать на учет по месту постоянной прописки - там, где не живет - ему, конечно же, дадут повестку на медкомиссию? Если он ее проигнорирует, и все последующие тоже?..

 

Реально ли в его ситуации "держать оборону" длительно? :)) - то есть жить в одном городе, а на учете состоять в другом?

 

Буду благодарна за любые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен стоять там на воинском учете, где проживает. Уклонением вы вопрос не решите, а только усугубите, нужно искать основания либо для предоставления отсрочки, либо освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он будет вставать на учет по месту постоянной прописки - там, где не живет - ему, конечно же, дадут повестку на медкомиссию? Если он ее проигнорирует, и все последующие тоже?..

 

Именно так, ему сразу вручат повестку на медком. Если нет оснований для освобождения или отсрочки - то быстренько призовут.

 

В принципе, одну одну повестку можно слить больничным - отправить копию больничного заказным письмом и потом больше не являться (я знаю, о чем говорю, хотя на этом форуме доминирует другая точка зрения). Потом, соответственно, не жить по месту регистрации и не допускать вручения новых повесток.

 

Но лучше - не рисковать даже через схему с больничным.

 

Так что варианты:

 

1. Искать основания для освобождения или отсрочки, получать необходимые документы, а затем идти в военкомат.

 

2. Пока оснований для отсрочки или освобождения не нашли - ходить в военкомат чревато сами понимаете чем. Смерть или инвалидность хуже любого условного срока. сами понимаете. Поэтому лучше уж рискуйте, то есть живите как сейчас. Но не затягивайте - ищите основания для окончательного решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, с другой стороны, если состоять на учете в военкомате по месту жительства (но не по прописке) - при любой "зачистке" я уже не смогу ему помочь в чужом городе, верно? Говорят, что и без комиссии могут забрать - и вызволить потом практически невозможно.

 

Может быть, ему все же зарегистрироваться по месту прописки - он здесь практически не бывает? Ну будут повестки носить, будем отвечать, что дома нет его...Действительно, уж если дело до суда дойдет...

 

Есть у него зацепки по здоровью (артроз коленей 1 степени, хроническая крапивница,) - но врачи уверенно говорят - да, больной, но с этим служат. А идти наобум - мой ребенок, не отдам его в нашу армию. И мне не стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что и без комиссии могут забрать - и вызволить потом практически невозможно.

 

Что значит без комиссии? Комиссия всегда бывает, иногда просто в "сверхскоростном" режиме.

 

 

если состоять на учете в военкомате по месту жительства (но не по прописке) - при любой "зачистке" я уже не смогу ему помочь в чужом городе, верно?

 

Пусть он пока продолжает стоять на учете там, где стоял раньше. А живет при этом не по месту регистрации. Надеюсь, военкомат о его месте жительства реальном не знает? Если знает, то с этого места тоже надо съехать.

 

 

Может быть, ему все же зарегистрироваться по месту прописки - он здесь практически не бывает?

 

Проблема не в том, где он зарегистрирован по месту жительства, а в том, что согласно закону, он должен становится на учет в военкомате по месту жительства. А как только он придет становиться на учет - тут же получит повестку под роспись.

 

 

 

Есть у него зацепки по здоровью (артроз коленей 1 степени, хроническая крапивница,) - но врачи уверенно говорят - да, больной, но с этим служат.

 

По болезням надо проконсультироваться на соседнем медицинском форуме. А потом пройти обследование в хорошей клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!!

 

"Пусть он пока продолжает стоять на учете там, где стоял раньше. А живет при этом не по месту регистрации. Надеюсь, военкомат о его месте жительства реальном не знает? Если знает, то с этого места тоже надо съехать".

 

Дело в том, что он живет в комнате, которая куплена на его имя - он там не прописан, но документы купли-продажи оформлялись через регистрационную палату. Я думаю при желании военкомат эти данные может поднять (о наличии собственности на жилье)? Или они так далеко не заходят в поисках? - Это же все через налоговую можно проверить, я думаю. И по работе, наверное, тоже могут сведения в военкомат передать - что чел. у них работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что он живет в комнате, которая куплена на его имя - он там не прописан, но документы купли-продажи оформлялись через регистрационную палату. Я думаю при желании военкомат эти данные может поднять (о наличии собственности на жилье)? Или они так далеко не заходят в поисках? - Это же все через налоговую можно проверить, я думаю.

 

 

Теоретически можно, но на практике они действительно так далеко не заходят. Все-таки ваш сын не маньяк серийный, чтобы из-за него все инстанции поднимать.

 

 

И по работе, наверное, тоже могут сведения в военкомат передать - что чел. у них работает.

 

Это зависит от конкретной работы. Надо узнать, есть ли на работе военно-учетный стол и передает ли он данные о сотрудниках в военкомат. Если нет - то и проблем нет. Есть есть такой стол - то повестку могут принести на работу. Тогда надо либо работу менять, либо договариваться с начальством, чтобы ему повестку не вручили в случае ее прихода. Штраф за это нарушение для работодателя будет около 1000 рублей, работник может сам этот штраф и компенсировать. В целом все зависит от того, какие отношения на работе с начальством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...