Перейти к содержанию

Магистратура и параллельно на специалитете


pawel-55

Рекомендуемые сообщения

В 2008 поступил в ВГАСУ на специалитет(бюджет), в военкомате дали отсрочку до 2013 года. на 4 курсе , т.е. в этом 2012 году (летом) перевелся и закончил бакалавриат, поступил в магистратуру на бюджет, но также продолжил обучение на специалитете (теперь уже платно). В универе сказали лучше оформить отсрочку до получения диплома специалиста. Поехал в военкомат,сказал что перевелся в магистратуру и нужно продлить отсрочку(про параллельное обучение ничего им не говорил), а они мне сказали, что мол у тебя отсрочка до 2013 года приходи в сентябре 2013 мы тебе продлим, а сейчас не положено. но в сентябре у меня уже будет диплом специалиста, и как я понял отсрочку мне уже не предоставят. Являются ли их действия правомерными? И вообще, получается что у меня теперь основное образование магистратура, а дополнительное специалитет, а отсрочка дается на основное образование, поэтому они обязаны будут предоставить мне отсрочку даже если получу диплом специалиста, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pawel-55, в соседней теме вопрос раскрыт полностью, как и в ряде других в разделе.

Со специалитета Вы имеете право перевестись только на специалитет. Во всех иных случаях отсрочка теряется.

И несколько некорректно писать про продолжение обучения на специалитете. Какое может быть продолжение (формально), если Вы с него уже перевелись?

В ВК скорее всего недопоняли, а то писали бы Вы сейчас уже из воинской части.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, уже вторая тема про какие-то мутные махинации с параллельным обучением.

Ну не предусматривает система образования 2 очных обучения в одном вузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leeway, параллельно можно хоть десять получать "вышек". В одном ВУЗе или в нескольких сразу, главное, что постоянно возникает вопрос именно про проблемы с основным обучением, по которому отсрочку оформляли. Нарушена непрерывность? Велком в армию. И исключений нет, кроме указанных в ФЗ 53.

Главное в том, что студент ленив по природе и "от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего 2 раза в год".

Никто не просчитывает последствия своих шагов и судорожные метания сродни затыканию дыр в бортах тонущего судна, которому днище снесло.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данной схеме диплом специалиста ты будешь защищать в тот же момент, что и магистерскую диссертацию (то есть после 6 лет обучения). Все отсрочки в данной ситуации должен оформлять университет. Когда только началась вся эта канитель с двухуровневым образованием очень много людей перевились на бакалавриат, при этом оставаясь слушателем на специальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду, что военное-учетный отдел ВУЗа в данной ситуации сам напраляет в военкомат все необходимые бумаги для того что бы ПК приняла решение о предоставлении отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей_В, ВУС направляет в ВК сведения по плану и независимо от Ваших телодвижений. Это его обязанность (смотрим положение о ВУ).

Ни о каком оформлении отсрочки по документам от ВУС не может идти речи в принципе, поскольку отсрочка не является чем-то обязательным. Это только Ваше право и не более того. Только Вы можете заявить своё право и выказать желание ей воспользоваться, лично предъявив в ВК справку о прохождении обучения.

ПК же, в свою очередь, никакого решения не может и не имеет права принять, поскольку все решения принимаются исключительно при Вашем личном присутствии на заседании ПК, после проведения мед. освидетельствования. Поэтому можете оставить все надежды, что "двое из ларца всё за Вас сделают". Ни черта они делать не будут на полном законном основании.

А вот то, что было одноуровневое образования и по нему была оформлена отсрочка, а потом Вы сменили на двууровневый, то закон тут однозначен - потеря отсрочки и никаких вариантов. Абсолютно никаких И вот это глубочайшее Ваше заблуждение:

Все отсрочки в данной ситуации должен оформлять университет

есть прямой путь к, скажем так, досрочному прохождению срочной службы.

Второе:

По данной схеме диплом специалиста ты будешь защищать в тот же момент, что и магистерскую диссертацию

Это абсолютно не важно, поскольку этого не произойдёт по причине красования в форме от кутюрье. Раз был неустановленный для сохранения отсрочки переход, то форма в самый раз придётся.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 поступил в ВГАСУ на специалитет(бюджет), в военкомате дали отсрочку до 2013 года. на 4 курсе , т.е. в этом 2012 году (летом) перевелся и закончил бакалавриат, поступил в магистратуру на бюджет, но также продолжил обучение на специалитете (теперь уже платно). В универе сказали лучше оформить отсрочку до получения диплома специалиста. Поехал в военкомат,сказал что перевелся в магистратуру и нужно продлить отсрочку(про параллельное обучение ничего им не говорил), а они мне сказали, что мол у тебя отсрочка до 2013 года приходи в сентябре 2013 мы тебе продлим, а сейчас не положено. но в сентябре у меня уже будет диплом специалиста, и как я понял отсрочку мне уже не предоставят. Являются ли их действия правомерными? И вообще, получается что у меня теперь основное образование магистратура, а дополнительное специалитет, а отсрочка дается на основное образование, поэтому они обязаны будут предоставить мне отсрочку даже если получу диплом специалиста, так ли это?

Добрый день, при переводе на образовательную программу другого уровня отсрочка не сохраняется, о переводе Вы должны были сообщить в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "перевелся" здесь лишнее, поступал я на специалитет, а потом написал заявление что хочу окончить бакалавриат на том же факультете, но по другой кафедре, а после поступления в магистратуру, пришел в старый деканат и написал другой заявление, что хочу продолжить обучение на специалиста параллельно с магистратурой.

А что на счет ВК, у меня друзья прошли комиссию и им продлили отсрочку, хотя у них тоже в приписном стояло "явится в 2013 году", а мне не разрешили, сказали вот в 2013 и придешь, законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pawel-55, отсрочку Вы потеряли однозначно в момент перехода с одноуровневой системы обучения на двууровневую. Это безвариантно. Ваше "возвращение" на специалитет уже ничего не значит. Вот если бы вы сразу передумали со второй кафедрой...

Теперь получается, что Вы не вернулись на специалитет, а желаете получить второе высшее образование. Вам крупно повезло, что в ВК не поняли ситуацию и от Вас отмахнулись. Вполне возможно, что Ваш ВУЗ не подал сведения. Трудно гадать. Но факт в том, что права у Вас теперь птичьи. Можете крупно пролететь.

 

Добавлено через 3 минуты

По поводу 2013 года. Формально ВК прав - пока отсрочка действует, ПК не может принимать никакого решения. А по Вам похоже в ВК именно так и считают и документы до них не дошли.

Если оперативно подсуетиться и предоставить справку со специалитета, то высока вероятность, что подобное положение заблуждения сохранится.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Сколько человек у нас отучились как и я и н никому претензий от военкомата не было. Отчисления со специалитета как такого не происходит. В приписном стоит две отсрочки как и положенно. Общий срок обучения по трем программам 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве по закону мне не положена вторая отсрочка, на основании того, что я закончил бакалавриат и в год его окончания поступил в магистратуру, и на данный момент у меня не было диплома специалиста(пункт 8 по-моему, если не ошибаюсь). Так мне сказали во втором отделе, да в ВК я тоже спрашивал, они сказали что так. А специалитет ведь у меня теперь является дополнительным образованием и никак не может влиять на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве по закону мне не положена вторая отсрочка, на основании того, что я закончил бакалавриат и в год его окончания поступил в магистратуру, и на данный момент у меня не было диплома специалиста

Согласно статье 24 ФЗ вторая отсрочка предоставляется только в том случае, если первая отсрочка была предоставлена для обучения на бакалавриате (а тебе отсрочка предоставлялась на специалитет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то все таки разобрался в данной ситуации именно в моем случае. Так как было интересно, каким образом у меня были оформлены 2 отсрочки. Оказалось что Те кто поступал в вуз до 1 сентября 2009 года (а реально до 2011 года) поступали по ГОСам (государственным образовательным стандартам) второго поколения, когда Бакалавр-Специалист-Магистр считались не УРОВНЯМИ образования а СТУПЕНЯМИ! Уровневая система (по которой осрочка пропадает при переходе со специалитета на бакалавриат) действует только для поступивших и обучающихся по ФГОС (Федеральным государственным образовательным стандартам) третьего поколения. Реально по ФГОС третьего поколения прием абитуриентов будет только в 2011 году! Упоминания об уровневой системе появились в редакции 232 ФЗ (если память не изменяет), который подкорректировал законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании". В Консультанте можно найти прежние версии этих законов. Следовательно, в моем случае НИ один из пунктов закона не был нарушен и я не менял Уровни образования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leeway, параллельно можно хоть десять получать "вышек". В одном ВУЗе или в нескольких сразу, главное, что постоянно возникает вопрос именно про проблемы с основным обучением, по которому отсрочку оформляли. Нарушена непрерывность? Велком в армию. И исключений нет, кроме указанных в ФЗ 53.

Главное в том, что студент ленив по природе и "от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего 2 раза в год".

Никто не просчитывает последствия своих шагов и судорожные метания сродни затыканию дыр в бортах тонущего судна, которому днище снесло.

Так тут дело не в факте получения "вышки", а в образовательном процессе по отношению к закону о ВС. И статусе студента. Он не может очно учиться одновременно на бакалавриате и специалитете и получать 2 отсрочки. Слушатель - не студент очного отделения. Хотя автор уже прояснил ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leeway, Вы возможно частично не правы. Учиться можно параллельно, правда я не утверждаю, что это к бакалавриату относится (по логике вещей не должно относится). Но после получения на специалитете "неоконченного высшего" допускается параллельно проходить обучение в магистратуре и тому у меня достаточно примеров среди детей знакомых.

Вот две отсрочки, тут я с Вами согласен. Или или. Точнее никакого или, поскольку отсрочка была оформлена и оформлена на специалитете.

В свете пояснения автора, написанное в этом сообщение относится к современному положению в сфере обучения.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...