Перейти к содержанию

Пара вопросов


Рекомендуемые сообщения

Повестка пришла по почте, причём с уведомлением о получении. Письмо взял по глупости, т.к. ждал другого письма, совсем не из военкомата. Но получается так, что по сути я расписался за повестку на 28 мая. Что грозит, если не появлюсь по ней? Административная ответсвенность со штрафом в 50 рублей или что посерьёзней? И что следует ожидать? Насколько я понимаю, повторную повестку вряд ли будут слать, т.к. эта была вручена через почту. Ждать визита сотрудников военкомата? И через сколько в таких случаях военкомат начинает шевелиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы росписались за получения письма,а не за получение повестки.

Такая форма вручения законом не предусмотрена. Неявка ничем не грозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка пришла по почте, причём с уведомлением о получении. Письмо взял по глупости, т.к. ждал другого письма, совсем не из военкомата. Но получается так, что по сути я расписался за повестку на 28 мая. Что грозит, если не появлюсь по ней? Административная ответсвенность со штрафом в 50 рублей или что посерьёзней? И что следует ожидать? Насколько я понимаю, повторную повестку вряд ли будут слать, т.к. эта была вручена через почту. Ждать визита сотрудников военкомата? И через сколько в таких случаях военкомат начинает шевелиться?

 

Здравствуйте! Граждане обязаны являться в ВК только по повесткам военкомата, врученным под личную роспись. Неявка по врученным надлежащим образом повесткам влечет административную ответственность (штраф от 100 до 500 рублей), либо уголовную ответственность (максимальное наказание - лишение свободы до 2-х лет) - в случае установления умысла на уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А в случае, когда придётся идти военкомат, учитывая специфику общения и давления сотрудников военкомата, как лучше отреагировать на вопрос: "почему не приходил?" Повестку получил? Получил! Роспись на уведомлении стоит.

Не говорить же, мол, что росписи за повестку не было, по закону не имеете права?)

 

И ещё вопрос: из военкомата не выпускают на вахте без повестки. Законно ли это? Или можно просто "включать броню" и смело выходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Говорить что за повестку не росписывался. Если они считают по другому,то пусть покажут корешок

2. Если Вам вручают повестку,Вы не имеете права отказаться её получать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я имею ввиду такой вариант, например: в военкомате мне врач или призывная комиссия говорит получить повестку (обычно, повестки выдают в отельном кабинете). Я не иду за повесткой, а хочу просто уйти из военкомата (например, чтобы отправиться в суд или областной военкомат). Но у входа всегда стоит человек, который не выпускает призывников из здания военкомата, пока ему не предъявишь повестку. Насколько это законно?

Просто у меня был такой случай в том году, что ПК сказала, что я годен и чтобы шёл в кабинет для распределения групп (или что-товроде того), и чтобы там уже взял повестку на отправку к месту службы. Мне удалось тогда простой уйти из военкомата. Просто повезло. Но обычно оттуда не выпускают без повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись. В противном случае может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной. Если речь идет о получении так называемой "боевой" повестки, то получить ее в Ваших интересах. Для предъявления в суд как доказательство принятия решения о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в случае, если ПК отказывается дать копиюю решения. А если до конца призыва отсаётся пара недель, то лучше просто уйти без повестки из военкомата, и всё, чтобы не заморачиваться с удом. Всё же это потраченное время и невры.

И я имел ввиду не отказ от получения повестки, а просто не проходить в тот кабинет, где повестку выдают. Никто там за ручку до того кабинета не водит. Но дело в том, что без предъявления повестки из военкомата не выпускают. Вот я и спрашиваю, насколько это законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.Явка по боевой повестке может быть назначена через 2 дня.

Применять силу в отношении Вас и удерживать в здании ВК конечно незаконно.

Но Вас могут отметить как покинувшего мероприятия, связанные с призывом,составив соответствующий акт.

Сама идея связанная с уклонением от призыва,тем или иным образом,не решение проблемы.

На практике,известны случае,когда приезжают сотрудники полиции,доставляют в ВК,где проводятся мероприятия по призыву,принимается решение о призыве,направляют к месту прохождения ВС и незаконность этого вы будете доказывать уже находясь в армии.

Указанный вариант с обжалованием решения ПК и как минимум его приостановлением вполне перспективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла по почте, причём с уведомлением о получении. Письмо взял по глупости, т.к. ждал другого письма, совсем не из военкомата.

Добрый день. Просьба ознакомиться вот с такой замечательной штукой:

http://russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

Вбиваем идентификатор письма, смотрим, где принято к пересылке и отправителя. Если есть подозрения на военкомат, игнорируем. Через 1 месяц вернётся обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...