Перейти к содержанию

Мать инвалид.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 17 лет.

Моя мать инвалид второй группы(инвалидность не бессрочная,освидетельствование раз в месяц),в разводе,не работает.Из родственников у нее сестра(живет в другом городе,но телефона и адреса нет) и брат от которых нет вестей уже много лет,отец и мать умерли.

Могу ли я на этих основаниях получить отсрочку от военной службы и какие документы мне нужно в таком случае предоставить военкомату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мне 17 лет.

Моя мать инвалид второй группы(инвалидность не бессрочная,освидетельствование раз в месяц),в разводе.Из родственников у нее сестра(живет в другом городе,но телефона и адреса нет) и брат от которых нет вестей уже много лет.

Могу ли я на этих основаниях получить отсрочку от военной службы и какие документы мне нужно в таком случае предоставить военкомату?

Добрый день!Отсрочка по указанному вами основанию Вам не положена,т.к есть другие лица,обязанные по закону осуществлять уход.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Отсрочка по указанному вами основанию Вам не положена,т.к есть другие лица,обязанные по закону осуществлять уход.

Но если о местонахождении ничего не известно то как они могут осуществлять уход?Странно.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если о местонахождении ничего не известно то как они могут осуществлять уход?Странно.

Спасибо за ответ.

Сестра и брат не признаны судом пропавшими без вести....

 

Добавлено через 5 минут

Но если о местонахождении ничего не известно то как они могут осуществлять уход?Странно.

Спасибо за ответ.

Они не признаны судом без вести пропавшими..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы не могли бы подсказать, положена ли отсрочка в моём случае? Я живу с мамой (50 лет,инвалид 2 группы, не может работать по состоянию здоровья, получает пенсию по инвалидности) и бабушкой (моя мама - её дочь). Бабушка не инвалид, получает пенсию по старости. Мама с отцом в разводе 4 года, братьев и сестёр у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра и брат не признаны судом пропавшими без вести....

А разве сестра или брат его матери (для призывника они - дядя и тётя) ОБЯЗАНЫ по закону ухаживать за ней? Что то я такого не встречал...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

 

 

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

 

Соответственно, наличие у мамы призывника брата и сестры никак не влияет на его возможность получения отсрочки. Главное, чтобы маму признали нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Тогда отсрочка будет оформлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, наличие у мамы призывника брата и сестры никак не влияет на его возможность получения отсрочки. Главное, чтобы маму признали нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Тогда отсрочка будет оформлена.

 

 

 

То есть, получается, что родные братья и сёстры не являются родственниками, обязанными содержать маму призывника? А если у мамы есть родители, то это тоже не в счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, наличие у мамы призывника брата и сестры никак не влияет на его возможность получения отсрочки. Главное, чтобы маму признали нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Тогда отсрочка будет оформлена.

 

 

 

То есть, получается, что родные братья и сёстры не являются родственниками, обязанными содержать маму призывника? А если у мамы есть родители, то это тоже не в счёт?

 

Если есть лица,кроме Вас, обязанные по закону содержать Вашу маму, по данному основанию отсрочка Вам не положена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители мамы, уже сто процентов сами являются пенсионерами, следовательно, никого содержать не могут. Братья и сестры обязаны содержать, только в том случае, если это не могут сделать дети. Не путайте, пожалуйста, внимательно прочитайте статью 93 семейного кодекса. Наличие у матери призывника братьев и сестер НЕ ЛИШАЕТ призывника возможности получить отсрочку от призыва. В этом случае, главное признание матери нуждающейся в постоянном постороннем уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! у меня следующая ситуация: отсрочка до 30/06/2011 в связи с обучением в ВУЗе... медкомиссию по повестке прошел - признали годным! у меня 9-летний брат и неработающая мать-инвалид 3 группы 2 степени (пока замужем за отчимом-пенсионером). Она подала заявление на развод. Могу ли я рассчитывать на освобождение от призыва после их развода по причине ухода за больной матерью и младшим братом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мать инвалид второй группы(инвалидность не бессрочная,освидетельствование раз в месяц),в разводе,не работает.Из родственников у нее сестра(живет в другом городе,но телефона и адреса нет) и брат от которых нет вестей уже много лет,отец и мать умерли.

Могу ли я на этих основаниях получить отсрочку от военной службы и какие документы мне нужно в таком случае предоставить военкомату?

если вы сможете оформить опекунство над своей мамой-то пожалуйста сидите дома.Если вы вдвоем прописаны в квартире- то опекунство оформить еще проще

 

Добавлено через 2 минуты

CAHEK555, военкомат может случайно потерять некоторые документы((

В больнице берите справку что мама нуждается в "ПОСТОЯННОМ" уходе, или что не может осуществлять уход за дочерью..плюс в органы опеки сходите-расскажите ситуацию, пусть напишут что фактически вы ухаживаете за сестрой...

с 18 июня 2010 г. в/ч 88612 г.Коломна

с 28 ноября 2010 в/ч 04436 г. Гюмри ГСАДн

:clap:дождалась!!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте у меня такая ситуация мать инвалид 2 группы по психике нуждается в уходе из родственников брат женатый имеющий 3 несовершеннолетних детей и бабушка также инвалид 2 группы имею ли я право на отсрочку в такой ситуации ?

 

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Т.е по указанному основанию отсрочка Вам не будет предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Мне 20 лет, при обмене паспорта сказали обратиться военкомат для постановки на воен. учёт, я не получал не одной повестки. Родители состоят в гражданском браке, отец находится в тюрьме, мать инвалид 2 группы (бессрочно, степень ограничения способности к трудовой деятельности 2) в 2010 году мама сломала шейку бедра. Сейчас всю домашнюю работу делаю я. Могу ли я получить отсрочку. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как уже было указано выше,отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...