Перейти к содержанию

Несколько вопросов


Гость Qwentin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня такая ситуация.Мне 26 лет. В марте 2007 исполняется 27 В этом году заканчиваю высшее учебное заведение. 28 апреля обнаружил в почтовом ящике повестку. Решил пойти. В военкомате прошел мед. комиссию и был признан годным. Продемострировал врачу справку, правда от 1998 года. Диагноз достаточно серьезный: пневмония, инфекционный миокардит, неполная блокада левого клапана и т.д. Врач сказал, что все в норме и благополучно справку изъял. Далее мне сказали что могут призвать в июне после защиты диплома и также благополучно изъяли приписное. Вручили повестку форма№22 в которой я расписался и сказали явиться 22 мая. Отсюда несколько вопросов.

1. Должен ли был врач направить меня на дополнительную мед. комиссию?

2. Могу ли я потребовать справку обратно?

3. Насколько законно изъятие приписного свидетельства и чем его отсутствие мне может грозить?

4. Могут ли мне 22 мая вручить повестку №24 о призыве осенью (весенний меня должен миновать по закону)?

5. В случае положительного ответа на предыдущий вопрос видимо придется как-то переждать три осенних месяца. Можно выписаться с места жительства. При восстановлении обратно могут ли меня призвать до достижения 27 лет?

6. Может есть еще варианты?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего призвать Вас ранее окончания Вами учебного заведения не имеют права. Однако имейте в виду, что при следующей явке в военкомат Вам, скорее всего, выдадут повестку на явку "с вещами".

Что Вы можете сделать:

1. Уточнить в вузе дату окончания Вами учебного заведения и представить справку об этом в военкомат. Имейте в виду: призвать Вас ранее этой даты не имеют права! Но, к сожалению, такое нарушение закона в военкомате становится нормой.

Если Вам выдадут повестку о явке с вещами, немедленно обратитесь в суд, к исковому заявлению приложите копию справки из вуза, где указана дата окончания Вами учебного заведения и копию повестки о явке с вещами. Подача иска в суд приостанавливает исполнение решения призывной комиссии, только необходимо уведомить военкомат о подаче иска.

Сомневаюсь, что Вам хотят выдать повестку на осень. скорее всего, Вас пытаются призвать до конца июня.

2. Пройди повторное медобследование, если диагноз, указанный в справке от 1998 г. подтвердится, сообщить об этом в военкомат.

3. Найти заклнную отсрочку от призыва до конца текущего года, благо, в будущем году призвать вас не имеют права.

4. Никому не открывать дверь, кем бы визитёр не представился (особенно милиции).

5. Записаться на консультацию в компанию "Призывник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Т. е. если врач-специалист сомневается в вашем диагнозе заболевания, он вправе направить вас на доп. обследование, а может и не направить, при этом вам определяется ваша категория годности к военной службе. Если вас никуда не направили, значит, вам установлена категория годности.

При прохождении медицинского освидетельствования, ваши мед. документы должны быть приобщены к материалам вашего личного дела призывника, поэтому в военкомат всегда следует приходить с оригиналами и копиями документов. Вашу справку вернуть уже практически невозможно. Изъятие приписного, как правило, незаконно, и вы можете это обжаловать в судебном порядке, но хочется предупредить, доказать вашу правоту в суде будет крайне тяжело (а именно доказать факт изъятия). В принципе отсутствие приписного не должно кардинально повлиять на вашу дальнейшую жизнь. Многие призывники его вообще не получают.

Повестку на отправку вам могут вручить только в текущем призыве. Если вы в этом призыве избежите решения о вашем призыве на военную службу, то в следующем призыве все мероприятия вы будете проходить заново (мед. комиссия, доп. обследование, заседание призывной комиссии и т. д.).

Переждать призыв бывает иногда сложно, на это влияют различные обстоятельства. Даже если вам удаться благополучно избежать призыва в данное время, и переждать осенний призыв, до достижении 27 лет, вполне возможно, что при получении военного билета военкомат постарается создать вам головную боль (хотя рано или поздно вы его все равно получите).

В вашей ситуации, думается, есть два выхода: 1) не являться в военкомат, и почти год жить в страхе, либо 2) доработайте свою медицину, идите в военкомат, заявляйте о несогласии с вашей категорией годности к военной службе (согласно п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение становится недействительным). У вас еще есть время.

В крайнем случае вы всегда можете обжаловать как заключение о годности, так и решение призывной комиссии, в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за такие подробные ответы. Не ожидал честно говоря. Благодарю хоть и поздно. Эта информация мне очень пригодится. Кстати, мне удалось забрать в военкомате и справку и приписное. Надеюсь и закон они нарушать все-таки не будут и у меня будет время до осени "сделать медицину" Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, главное чтобы на пользу пошло!

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз здравствуйте.

Зря я надеялся на то что вренкрмат пойдет мне на встречу. Действуют по стандартной схеме. Сказали что заберут после даты защиты диплома. 23.05.2006 нужно явиться на заседание приемной комиссии, где мне и выдадут повестку о явке с вещами. Знаю, что незаконно, не тут проблема немного в другом. Не все, как вы понимаете, заканчивают ВУЗы в 26 лет. Чтобы прийти к этому, мне пришлось в 1999 брать акдемку, а в следующем году, после выхода из академического отпуска, я был все-таки отчислен. Так как я иногородний, то снялся с учета в июле (слава богу без проблем), но никуда не уехал, а на следующий 2001 год поступил опять в тот же ВУЗ, который сейчас и заканчиваю. Сниматься с учета не буду, т.к. получил постоянную прописку. Могут ли эти факты как-то повлиять на предоставление мне отсрочки по справке Ф-26 (обучение до 30.06.2006)?

И могу ли я просто неподписывать такую повестку при том что они мне ее попытаються вручить лично, если правда на моей стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правда на Вашей стороне Вы должны расписаться в получении повестки о явке "с вещами", взять в вузе справку ф.26, в который указана точная дата окончания Вами учебного заведения и подать в суд заявление, к которому приложить копии справки ф.26 и подписанной Вами повестки. После подачи заявления необходимо уведомить об этом военкомат.

Подача заявления в суд приостанавливает исполнение решения о призыве Вас в армию. Закон на Вашей стороне, к тому же суд должен рассмотреть Ваше заявление в течение 5 суток с момента подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вашей явке на призывную комиссию представьте справку ф. 26, если там действительно указано, что вы заканчиваете обучение 30 июня, и отсрочка по обучению у вас оформлена, то решение о вашем призыве будет незаконным. В случае вручения вам повестки лично, и при вашем отказе в её подписании, будет составлен протокол, который будет расцениваться о надлежащем извещении вас о явке в военкомат.

Если же решение все же состоится, и вы будете призваны на военную службу, обжалуйте решение в суд. Действительно, согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе», с момента обжалования решения призывной комиссии решение приостанавливается, до вступления в законную силу решения суда.

Тут хочется заметить Справедливому, что согласно ГПК РФ, при подачи заявления в суд, судом в течение пяти дней должен быть рассмотрен вопрос о принятии заявления к производству. Это не значит, что само заявление будет рассмотрено в течение пяти дней. Суд в течение пяти дней должен вынести определение о принятии заявления к производству, либо о: возвращении заявления, об отказе в принятии заявления; об оставлении заявления без движения.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь!

Если я правильно понял Вас, исполнение решения призывной комиссии приостанавливается с момента подачи заявления в суд.

Далее, если суд откажется рассматривать заявление, решение призывной комиссии должно быть выполнено.

Хочу спросить: как быть Qwentin, если суд откажется рассматривать его заявление, а указанная в ф.26 дата окончания учебного заведения позже, чем дата на подписанной повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о призыве приостанавливается фактически с момента подачи заявления в суд. О подаче заявления в суд необходимо уведомить военный комиссариат, органы внутренних дел и органы прокуратуры, при этом указать на соблюдение требований п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если гражданин обжаловал решение призывной комиссии в суд, но при этом решение о призыве было реализовано, то значительно нарушается конституционное право гражданина на судебную защиту, а также еще ряд законных прав. Когда я подаю заявление в суд, я также направляю копию заявления с уведомлением военного комиссариата, органов внутренних дел и органов прокуратуры о соблюдении законности. И, как правило, на эти заявления из органов прокуратуры, органов внутренних дел, и даже из некоторых военных комиссариатов, приходят ответы, что заявитель реализовал свое законное право на обжалование решения призывной комиссии и решение приостановлено. С этим проблем нет.

Проблемы иногда возникают с принятием судом заявления к своему производству. Очень часто, некоторые суды с большой неохотой принимают к производству подобные заявления (не знаю как в других регионах, но в Санкт-Петербурге есть отдельные суды, которые категорически отказываются принимать подобные заявления к своему производству). Т. е. судья на поданное заявление, чаще всего, выносит определение об оставлении без движения. В случае невыполнения требований суда заявление подлежит возвращению (это неприятный момент для призывника, и если не отреагировать должным образом, призывной комиссии ничто не мешает реализовать свое решение). И бывает, приходиться приложить не мало усилий к тому, чтобы заявление все же было принято к производству. Но это дело «техники».

Подводя итог, хочу сказать, что обжаловать решение можно и нужно. И, несомненно, с момента подачи заявления в суд решение о призыве приостанавливается. А дальше все зависит от цели подачи заявления в суд и времени его подачи. Понятно, если решение о призыве состоялось, и отправка назначена на конец июня, то вы уже ничего не теряете, даже если заявление оставят без движения. Призыв заканчивается, и по закону все нереализованные решения подлежат отмене. Вопрос переноситься на следующий призыв, если нет, конечно, цели добиться положительного для себя решения суда.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...