Перейти к содержанию

И опять про повестку


Рекомендуемые сообщения

Я что-то совсем запутался с первичной повесткой и с последствиями неявки...

Значит так.

 

Я расписываюсь за получение повестки на прохождение мед. освидетельствования

 

1. Я не являюсь по ней по состоянию здоровья. Обязан ли я явиться после закрытия больничного? Прям-таки ОБЯЗАН? Или жду, пока мне снова вручат повестку?

 

2. Я просто так не явился по первичной повестке - на меня навесят административку. Это понятно. Но тогда меня вносят в списки для сотрудников милиции, которые должны будут доставит меня в вк?

 

И самый главный вопрос:

3. Имею ли я право не явиться по повестке, если отношусь к тем гражданам, для которых не подходят сроки призыва на данный момент? На какой стадии взаимодействия с вк мне "отвоёвывать" это право по срокам призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.BAG.

1. Законодательство о воинской обязанности не содержит нормы, обязывающей призывника являться в РВК по окончании действия ув.причины . Любая явка в ВК никак не иначе, как по повестке РВК, врученной призывнику в установленном законом порядке.

Вместе с Этим, Пост. ВС №3 от 3.04.08 пункт 4 говорит, что неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины может свидетельствовать о намерении (умысле) призывника в сознательном уклонении от призыва. Здесь важно:1) Пост.№3 не есть Закон РФ 2) намерение (умысел) - это субъективная строна ст328-й, которую будет доказывать следователь прокуратуры на предварительном следствии - путем выбивания из призывника "признания в уклонении"

 

2. Административка и розыск милицией - не всегда взаимосвязаны. По подписанной повестке на МО не явился, - ВК может возбуждать дело по ст21.6 КоАП и следом направлять в Прокуратуру ходатайство на возбуждение УД. Но ВК ленивы на наше счастье. Как правило, РОВД привлекается для розыска Призывника в случае, если не удаётся ему вручить повестку под роспись. СМ в этом случае находит Призывника и вручает повестку под роспись. Другое дело, если ВК возбудило адм.дело. Тогда СМ будет иметь на руках постановление о ПРИВОДЕ, и полномочия СМ заключаются в этом случае в том, чтобы доставить призывника в ВК. (а не в РОВД)

3. Не являтся в ВК по подписанной повестке - Призывник права не имеет. Любая такая неявка - есть административка и в перспективе - уголовка. С ВК отношения выяснять лучше вне призыва.

Как это в 26 вы умудрились попасть под роспись в повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Теперь ясненько всё :) Спасибо!

 

Да вот так получилось... Пока не расписался. Задействовали место работы... На днях обещал... Причём, по идее, я не попадаю под сроки общего призыва.

 

Вот и думаю: на каком этапе отстаивать правильные сроки...

Расписаться, прийти в вк - МО - решение - суд...

 

А вдруг явлюсь и меня упакуют быстренько??

 

 

Наверное, лучше всего - больничный!

 

добавлено через 4 минуты

Административка и розыск милицией - не всегда взаимосвязаны. По подписанной повестке на МО не явился, - ВК может возбуждать дело по ст21.6 КоАП и следом направлять в Прокуратуру ходатайство на возбуждение УД.

 

Действительно так?? Т. е. теоритически такое вполне возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не расписался. Задействовали место работы...

Это как так? Узнали где ты работаешь? Можно отсюда поподробнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Setlaar

Административка и розыск милицией - не всегда взаимосвязаны. По подписанной повестке на МО не явился, - ВК может возбуждать дело по ст21.6 КоАП и следом направлять в Прокуратуру ходатайство на возбуждение УД.

Действительно так?? Т. е. теоритически такое вполне возможно?

Теоретически возможно. Логика подсказывает, что если ВК направил ходатайство в Прокуратуру о возбуждении УД, а в нём материалов по адм.нарушению нет, то Прокуратура отправит это ходатайство назад в ВК. По идее, неявка в ВК по подписанной повестке (первая по крайней мере) - должна сначала наказываться по ст.21.6 КоАП.

 

Больничный лучше отправлять в ВК заказным письмом.

Причём, по идее, я не попадаю под сроки общего призыва.

Вот и думаю: на каком этапе отстаивать правильные сроки...

Совсем ничего не понял. Это что? Что значит не попадать под сроки общего призыва, правильные сроки?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это значит, что по ст. 25 "закона о воинской обяз-ти..." меня могут призывать только с 1 мая по 15 июля. Т. е. сроки призыва другие.

 

Вот поэтому мечусь: пописывать-не подписывать? имею ли право не подписать согласно ст. 25?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это значит, что по ст. 25 "закона о воинской обяз-ти..." меня могут призывать только с 1 мая по 15 июля. Т. е. сроки призыва другие.

 

Вот поэтому мечусь: пописывать-не подписывать? имею ли право не подписать согласно ст. 25?

 

Вас не могут призвать, т.е. если будет решение ПК о вашем призыве, то вы можете обжаловать данное решение, так как в отношении вас действуют спец. сроки призыва.

P.S. после окончания уважительной причины явиться вы обязаны в противном случае возможно возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.BAG. Конечно, за лучшее - ничего не подписывать, но уж подписав - Закрывайте дату явки больничным. Если повестку лично вручать будут - не подписывать смысла нет. Отказ от подписи - равнозначно подписи. Обжаловать решение ПК - это и суетно, и не так просто. Без адвоката из "Призывника" справиться будет тяжело.

P.S. после окончания уважительной причины явиться вы обязаны в противном случае возможно возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

Прокуратура в большинстве случаев не начинает предварительную проверку, если в военкоматовском ходатайстве о возбуждении УД отсутствуют материалы административки.

Призывник не явился по ув.причине. Причина оформлена документально и отправлена в ВК зак.письмом. Значит, - ст.21.6 не нарушена. Неявки без ув.причины (т.е. адм.нарушения) - не было.

Далее.Законодательство не обязывает призывника являться в ВК после окончания действия ув.причины и возмездия за такую неявку не устанавливает. Любая явка в ВК - строго по подписанной повестке.

 

Допустим, что ВК, не возбудив дело по 21.6 КоАП, - направляет такие материалы в прокуратуру. Допустим, что следователь всё-таки начинает предварительную проверку. Допустим, что на данном этапе призывник сэкономит на адвокате. И после всех "допустим" следователь должен раскрутить и доказать субъективную сторону ст328-й. - выбить из подозреваемого признания в наличии намерения и умысла в уклонении от призыва на в.службу.

 

При этом, в том же п.4 Пост.№3 есть слово НЕОДНОКРАТНЫЕ неявки по повесткам ВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать решение ПК - это и суетно, и не так просто. Без адвоката из "Призывника" справиться будет тяжело.

 

Одно решение ПК уже обжаловал :) и выиграл :596:

Без адвоката, но с помощью форума и консультации в Призывнике - если б не эта замечальная организация - то парился бы...

 

Спасибо за развёрнутый ответ! - знаний больше, а, следовательно, уверенности :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно решение ПК уже обжаловал :) и выиграл :596:

Каким образом ты получил в руки решение ПК? Без юридического сопровождения - это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию решения ПК имеется право получить на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Мне позвонила женщина из военкомата и сказала, что я должен придти на медосмотр. я сказал что хорошо постараюсь...в итоге не пришел.

На следующий день она позвонила мне опять....на мои вопрос почему вы мне звоните а не присылаете повестку она сказала: "Что каждому призывнику привозить домой повестку это дорого и у них нет на это средств. Так же сказала, что если я не явлюсь еще раз она обратится в прокуратуру и я буду считаться отклонистом."

Вопрос такой...имеют ли они права мне звонить и вызывать на медосмотр по телефону....если нет то что мне им ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На призывные мероприятия Вас обязаны вызывать соответствующей повесткой, согласо ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Если еще раз она Вам позвонить, то скажите ей, что пусть вызывают Вас надлежащим образом в соответствии с законом и если ей так угодно, то пусть подает жалобу в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом ты получил в руки решение ПК? Без юридического сопровождения - это возможно?

 

Конечно возможно! Пишешь заявление о получении копии решения... (статью уже здесь указали). И они просто не могут тебе его не отдать.

 

Даже если на руки сразу не сможете получить копию решения (быстро получить - маленькая вероятность), то можно всё равно в суд подать, а потом донести эту копию решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...