Перейти к содержанию

очень странная ситуация по магистратуре и переводу


rapax

Рекомендуемые сообщения

прошу юристов помочь мне в разъяснении одной ситуации.

рассказываю историю.

2001г - поступил в вуз

2002 - перешел на 2 курс

2003 - перешел на 3 курс и в декабре взял академ

2004 сентябрь перевелся в другой вуз на 1 курс. именно перевелся

2008 окончил бакалавриат и перевелся дальше в магистратуру учиться.

 

имею ли я право на отсрочку для магистратуры? ведь у меня в приписном стоит 2 отметки. первая отсрочка до 2007. потом когда я перевелся принес справку что учусь и продлили до 2009.

 

а щас пришла повестка что надо явиться в военкомат. читал закон и вроде как не нашел там причин по которым я не могу иметь отсрочку в магистратуре. подскажите пожалуйста.

 

заранее говорю что до 2008 можно было отучиться до 3 лет в универе и перейти. щас только до 1 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу юристов помочь мне в разъяснении одной ситуации.

рассказываю историю.

2001г - поступил в вуз

2002 - перешел на 2 курс

2003 - перешел на 3 курс и в декабре взял академ

2004 сентябрь перевелся в другой вуз на 1 курс. именно перевелся

2008 окончил бакалавриат и перевелся дальше в магистратуру учиться.

 

имею ли я право на отсрочку для магистратуры? ведь у меня в приписном стоит 2 отметки. первая отсрочка до 2007. потом когда я перевелся принес справку что учусь и продлили до 2009.

 

а щас пришла повестка что надо явиться в военкомат. читал закон и вроде как не нашел там причин по которым я не могу иметь отсрочку в магистратуре. подскажите пожалуйста.

 

заранее говорю что до 2008 можно было отучиться до 3 лет в универе и перейти. щас только до 1 года

 

Вы сами сказали, что отсрочку вам предоставили, и на данный момент вы ею пользуетесь. А в связи с чем вас вызывают в военкомат, что написано в повестке?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите мне дали ее с 2004 до 2009 на 5 лет (не знаю почему на 5 а не на 4 или не на 6) но в 2008 то есть летом я закончил бакалавриат и перешел дальше учиться в магистратуру. соответственно в военкомат пришло то что я окончил вуз и надо делать новую отсрочку по идее.

 

а написано ясно что. придти для проведения мероприятий с целью идти служить.

при себе иметь справку ф-26 выписку из домовой книги паспорт и 4 фотки 3х4

 

вопрос в том положена ли мне отсрочка в магистратуре? ведь она третяя получается будет?

 

просто не понятно по закону как. щас с 2008 сделали только одну отсрочку. и магистратуру тратит отсрочку или это как продолжение обучения?

когда я переводился из первого вуза во-второй я потратил отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите правильно ли я понимаю что когда человек поступил в универ он получил первую отсрочку и дальше если возьмет академ или перевод то это все только продлевает отсрочку но не ликвидирует ее.

а переход на магистратуру? это тоже продление отсрочки или это уже новая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите правильно ли я понимаю что когда человек поступил в универ он получил первую отсрочку и дальше если возьмет академ или перевод то это все только продлевает отсрочку но не ликвидирует ее.

а переход на магистратуру? это тоже продление отсрочки или это уже новая?

 

В п.а ч.2 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", говорится

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

...

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта(программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.(программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как к этой схеме относится перевод в другой вуз в 2004 году с 3 на 1 курс? это разрешается?

 

если перевод засчитывается как отсрочка то магистратура получается третья? как на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как к этой схеме относится перевод в другой вуз в 2004 году с 3 на 1 курс? это разрешается?

 

Т.к. на момент перевода ФЗ действовал в предыдущей редакции, то указанных в законе сроков вы не привысили, а при обучении в магистратуре у вас будет действовать отсрочка в соответствии с ч.2 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"(см. выше)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно с вами согласен просто на другом форуме я вступил в спор с людьми. и у меня появились непонятки.

просто сам по себе перевод это продолжение отсрочки или как только я перешел в другой то начинается новая отсрочка?

 

меня знаете что ввело в заблуждение? это 2 отметки в приписном. а в магистратуре еще и третяя появится.

сначала была с 2001 до 2007 потом я принес новую справку и получилось 2007-2009 а теперь еще одну 2008-2010. отметки в приписном это чисто формальность или сколько отметок столько и отсрочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граждане кто еще может высказаться по данной теме? может подскажите еще что интересное...

 

я так понял что имею право на отсрочку в магистратуре не смотря на то что был академ и перевод 4 года назад и в приписном продлили отсрочку на 2 года еще тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот цитата ниже идет. меня она настораживает. кто может прокоментировать это? у вас на главном сайте где идет разьяснение по поводу закона говорится что перевод идет как продолжения отсрочки а не как новая. или как?

 

"Меня смущает то, что отсрочку по обучению тебе уже предоставляли 2 раза:

1 раз при поступлении в 1 ВУЗ

2 раз при переводе с 3 на 1 курс другого вуза.

 

А в законе сейчас говорится, что имеешь право на отсрочку по магистратуре если ПЕРВУЮ отсрочку получил по бакалавриату ( а тебе предоставляли отсрочку уже ДВА раза).

Поэтому и считаю опасным появляться в военкомате"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот цитата ниже идет. меня она настораживает. кто может прокоментировать это? у вас на главном сайте где идет разьяснение по поводу закона говорится что перевод идет как продолжения отсрочки а не как новая. или как?

 

"Меня смущает то, что отсрочку по обучению тебе уже предоставляли 2 раза:

1 раз при поступлении в 1 ВУЗ

2 раз при переводе с 3 на 1 курс другого вуза.

 

А в законе сейчас говорится, что имеешь право на отсрочку по магистратуре если ПЕРВУЮ отсрочку получил по бакалавриату ( а тебе предоставляли отсрочку уже ДВА раза).

Поэтому и считаю опасным появляться в военкомате"

 

Вы когда перевелись в другой ВУЗ, вы получали отсрочку в связи с обучением по прогаме бакалавриата?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По магистратуре - новая отсрочка и Вы имеете на нее право. Комментирую: в законе нет ограничений и определенных условий для предоставления отсрочки по магистратуре, так что имеете право:yes2:. Только поступать нужно в тот же год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокина Алла на аспирантуру нет ограничений а разве на магистратуру тоже? я сегодня уже сотый раз просматриваю закон и наизусть уже выучил но никак не въеду до конца. я уже запутался...

а если в военкомате скажут что иди служить на какой закон на какой абзац и строчку сослаться?

 

добавлено через 1 минуту

Вы когда перевелись в другой ВУЗ, вы получали отсрочку в связи с обучением по прогаме бакалавриата?

 

не понял как это узнать? я не знаю получал или нет. я перевелся мне выдали справку во втором отделе я ее отвез у меня забрали приписной и через неделю я приехал и мне вручили его сказав что больше не будет отсрочек

 

но это было тогда а щас то появились пункты про магистратуру в новой форме. и вопрос опять мне все так же и не ясен является ли перевод новой отсрочкой или продолжением старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокина Алла на аспирантуру нет ограничений а разве на магистратуру тоже? я сегодня уже сотый раз просматриваю закон и наизусть уже выучил но никак не въеду до конца. я уже запутался...

а если в военкомате скажут что иди служить на какой закон на какой абзац и строчку сослаться?

 

добавлено через 1 минуту

 

 

не понял как это узнать? я не знаю получал или нет. я перевелся мне выдали справку во втором отделе я ее отвез у меня забрали приписной и через неделю я приехал и мне вручили его сказав что больше не будет отсрочек

 

Так как вам была предоставлена отсрочка при обучении по програме бкалавра, то при поступление в магистратуру, данная отсрочка должна быть предоставлена еще раз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте я щас свою логику на законе расскажу а вы подкорректируете меня.

 

3. Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; (тут ясно. я получил отсрочку когда поступил и согласно пунктам ниже я могу еще взять тут академ и перевод верно? что я и сделал значит старая отсрочка работает или мне дали новую. но если новую то имею ли я право на третюю по магистратуре?.)

 

5. Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(это будет как новая отсрочка моя? но какая она по счету? вторая? третяя? ведь в приписном уже 2 записи об отсрочке есть, а именно 2001-2007 и 2004-2009 а щас еще появится и 2008-2010. или же тут не дается новая отсрочка а продлевается старая?)

 

 

 

Право на отсрочку по обучению сохраняется за первыми пятью категориями граждан в следующих случаях:

 

получение в период обучения академического отпуска. Обучающийся гражданин вправе воспользоваться академическим отпуском, прервав им обучение и сохранив за собой ранее предоставленную отсрочку. После выхода из отпуска отсрочка за гражданином также сохраняется;

переход в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую того же уровня. Отсрочка в этом случае сохраняется, но только при условии, что общий срок обучения в данном образовательном учреждении в результате такого перехода не увеличивается, а если и увеличивается, то не более чем на один год;

перевод в другое аккредитованное по соответствующей специальности образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Отсрочка, предоставленная в связи с обучением в предыдущем учреждении, сохраняется в период обучения в новом, но только в том случае, если в результате перевода общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается, то не более чем на один год;

(и академ и перевод я сделал значит я потерял свою единственную отсрочку? или щас их тоже 2. одна на перевод и академ а другая на магистратуру?)

 

добавлено через 1 минуту

Так как вам была предоставлена отсрочка при обучении по програме бкалавра, то при поступление в магистратуру, данная отсрочка должна быть предоставлена еще раз.

 

почему должны? не пойму.. объясните дураку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте я щас свою логику на законе расскажу а вы подкорректируете меня.

 

3. Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; (тут ясно. я получил отсрочку когда поступил и согласно пунктам ниже я могу еще взять тут академ и перевод верно? что я и сделал значит старая отсрочка работает или мне дали новую. но если новую то имею ли я право на третюю по магистратуре?.)

 

5. Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(это будет как новая отсрочка моя? но какая она по счету? вторая? третяя? ведь в приписном уже 2 записи об отсрочке есть, а именно 2001-2007 и 2004-2009 а щас еще появится и 2008-2010. или же тут не дается новая отсрочка а продлевается старая?)

 

 

 

Право на отсрочку по обучению сохраняется за первыми пятью категориями граждан в следующих случаях:

 

получение в период обучения академического отпуска. Обучающийся гражданин вправе воспользоваться академическим отпуском, прервав им обучение и сохранив за собой ранее предоставленную отсрочку. После выхода из отпуска отсрочка за гражданином также сохраняется;

переход в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую того же уровня. Отсрочка в этом случае сохраняется, но только при условии, что общий срок обучения в данном образовательном учреждении в результате такого перехода не увеличивается, а если и увеличивается, то не более чем на один год;

перевод в другое аккредитованное по соответствующей специальности образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Отсрочка, предоставленная в связи с обучением в предыдущем учреждении, сохраняется в период обучения в новом, но только в том случае, если в результате перевода общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается, то не более чем на один год;

(и академ и перевод я сделал значит я потерял свою единственную отсрочку? или щас их тоже 2. одна на перевод и академ а другая на магистратуру?)

 

добавлено через 1 минуту

 

 

почему должны? не пойму.. объясните дураку

 

Т.к. первую отсрочку вы получили до внесения изменений в ФЗ ОВОиВС, то на данный момент вы воспользовались только отсрочкой по обучению по програме бакалавриата, т.е. сейчас вы имеете право на отсрочку в связи с поступлением в магистратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. первую отсрочку вы получили до внесения изменений в ФЗ ОВОиВС, то на данный момент вы воспользовались только отсрочкой по обучению по програме бакалавриата, т.е. сейчас вы имеете право на отсрочку в связи с поступлением в магистратуру.

 

ох не юрист я... эта тонкость мне не понятна. можете поподробнее объяснить?

 

вы имеете ввиду что та отсрочка которая была 2001-2004 она с изменением закона аннулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. первую отсрочку вы получили до внесения изменений в ФЗ ОВОиВС, то на данный момент вы воспользовались только отсрочкой по обучению по програме бакалавриата, т.е. сейчас вы имеете право на отсрочку в связи с поступлением в магистратуру.

 

ох не юрист я... эта тонкость мне не понятна. можете поподробнее объяснить?

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.,т.е. существует 2 условия:

1)не имеют диплом специалиста или диплом магистра- в вашем случае данное условие соблюдено;

2)поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр"-то же соблюдено;

Т.е. вам должны предоставить отсрочку.

 

добавлено через 4 минуты

Т.к. первую отсрочку вы получили до внесения изменений в ФЗ ОВОиВС, то на данный момент вы воспользовались только отсрочкой по обучению по програме бакалавриата, т.е. сейчас вы имеете право на отсрочку в связи с поступлением в магистратуру.

 

ох не юрист я... эта тонкость мне не понятна. можете поподробнее объяснить?

 

вы имеете ввиду что та отсрочка которая была 2001-2004 она с изменением закона аннулируется?

 

Первая ваша отсрочка была получена в первом ВУЗе (2001-2004 ), далее вы перевелись и в соответствии с прежним законодательством вам предоставили вторую отсрочку (2004-2008), теперь вам должны предоставить отсрочку в связи с поступлением в магистратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все теперь я вас понял :yes2:

 

остался последний вопрос. старожил этого форума татка ответила мне то что я уже выше вам показывал:

 

"Меня смущает то, что отсрочку по обучению тебе уже предоставляли 2 раза:

1 раз при поступлении в 1 ВУЗ

2 раз при переводе с 3 на 1 курс другого вуза.

 

А в законе сейчас говорится, что имеешь право на отсрочку по магистратуре если ПЕРВУЮ отсрочку получил по бакалавриату ( а тебе предоставляли отсрочку уже ДВА раза).

Поэтому и считаю опасным появляться в военкомате"

 

так она права или не права? и в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка для обучения в магистратуре в любом случае должна быть предоставлена, если нет диплома специалиста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу еще может это важно. когда я перевелся из одного вуза в другой то была комиссия на которой несколько человек за столом в актовом зале вручали мне и другим парням приписные с отсрочкой. значит я уже 2 потратил? а на магистра третюю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, rapax!

Отсрочка по обучению в магистратуре не является 3-ей отсрочкой, она является продолжением отсрочки по получению высшего образования, поэтому причин для переживания у Вас нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, ссылайтесь на п.2 ст. 24 Закона ОВОВС.

1. диплом бокалавра есть;

2. поступил в магистратуру в год получения квалификации (степени) "бакалавр"

Вывод: значит все условия по закону соблюдены, прошу предоставить отсрочку!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и прошлый перевод с 3 на 1курс другого вуза не имеет значения для этой магистратуры?

 

просто как щас помню мне тогда на комиссии дали приписной и сказали что больше не будет отсрочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...