Перейти к содержанию

Какие должны быть снимки по сколеозу


Рекомендуемые сообщения

В конце прошлого года мне поставиили диагноз сколеоз 2 степени грудного отдела. Было два снимка - фаз и профиль грудного отдела. Оба снимка делались стоя.

 

Скоро буду делать новый снимки.

 

Знаю что если делать лежа, то градус может быть меньше. Имею ли я права требовать выставления категории на сновании снимков стоя.

Просто если военком пошлет на доп. обследовние, а там сделают лежа и категория будет первая. Имею ли я шансы отстоять 2-ю степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шансы, конечно, есть, но следует иметь в виду: в целях военно-врачебной экспертизы к обследованию призывника по сколиозу применяется методика чаклина, которая подразумевает изготовление снимков лежа. если вы не хотите делать снимки по направлению военкомата (т.к. обследоваться все равно придется), вы можете пройти обследование в независимом медицинском учреждении. необходимо, чтобы в документах, фиксирующих диагноз заболевания, было указано, что снимки производились и степень сколиоза определялась именно по методике чаклина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я отказаться от доп. обследования объясняя это не желанием обучаться повторно (допустим есть снимки месячной давности) и просить выставить диагноз по ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, можете. после проведения рентгеновского облучения вы вправе потребовать указать в медицинских документов дозу облучения, полученную вами (измеряется, как правило в милизивертаз, мЗв). есть определенная доза, которую гражданин может безболезненно (как считают медики) получить. этим вы можете мотивировать свой отказ и потребовать в медучреждении вынести заключение в отношении вас на основании уже представленных снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тоесть в принципе, если я в июле сделал снимки, то не обязательно их переделывать в осенний призыв? скажите, а чем может на законных основаниях военкомат мотивировать отказ от снимков, сделанных мной платно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимки сделанные в июле вы можете и не переделывать. главное, чтобы они были приняты в соотвествующем медицинском учреждении. законных оснований для мотивации отказа от представленных вами документов у военного комиссариата нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял - меня отправляют на обследование в какую-то больницу и я просто приношу туда свои снимки? Их там могут принять/непринять, верно? По какой причине их могут не принять в этой больнице? И еще вопрос - снимок уже расчерчен. Если его таки примут, то могут ли перечертить по-другому? И вообще, имеют ли они на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, правильно. официальных причин, опираясь на которые вам могут отказать в приеме снимков я указать не могу (их попросту нет). если у вас имеется указанное заболевание, опасаться вам нечего. при необъективном заключении вы вправе обжаловать действия представителей медицинского учреждения (военного комиссариата) и назначить независимую экспертизу. перечерчивать снимки не могут в военкомате. в больнице (если считают, что диагноз по снимкам выставлен неправильно) при работе с вашими снимками могут внести коррективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на сколиоз снимки всегда делались стоя. Но стоя многие ухитрялись "криво" встать. Хотя выщелкнуть такого "умника" при осмотре не составит никакого труда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А чем это грозит, если хирург посчитает что я как раз "криво" встал или например, что это не мои снимки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя проблема такова: в июне 2008 года мне сделали снимки стоя(1) и лёжа(1) в районной поликлинике(врачи сказали что у меня 2 степень сколиоза). Я пришёл в военкомат и меня от туда отправили в больницу, я отдал им мои снимки, а они всё равно послали на рентген,я всячески от него отказывался т.к. снимки "свежие", мне в ответ сказали что у них некоторые и по 8 раз снимки делают и нечего живы пока, на рентгене сделали 2 снимка стоя потом 2 снимка лёжа. И хотят сделать ещё могу ли как-нибудь отказаться от нового рентгена ( просто я уже получается в этом году 6 снимков сделал и +флюорографию в районной поликлинике, не много ли облучения за один год получается?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если доза облучения, полученная вами (после каждого рентгена вам обязаны выдавать по требованию справку о полученной дозе) превысит предельно допустимую (допускается 1 мЗт - 1 миллизиверт в год, лучше уточнить у врача-специалиста), то у вас будут все основания для отказа от дополнительного рентгена. вы также можете отказаться и бзе объяснения причин, закон это позволяет, вместе с тем, в данном случае возникнет проблема с диагностированием имеющегося у вас заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...