Перейти к содержанию

Необходим совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые посетители форума! Хотелось бы узнать ваше мнение на сложившуюся ситуацию. Дело в том, что в 2013 году я поступил в ВУЗ и в том же году ( еще до поступления) получил приписное свидетельство. После поступления я стал на учет в городе обучения, однако, после исполнения 18 лет, меня, в отличие от моих бывших одноклассников/одногруппников, не вызвали для прохождения нового мед освидетельствования по новому месту учета, раньше я списывал это на различные факторы (типа и так людей хватает, которых осматривать, в другой раз вызовут), в итоге прошел уже почти год, но никаких вызовов не наблюдалось. Собственно говоря, проблем с этим никаких не было, если бы я не решил поступать в этом году в другой ВУЗ, и из-за этого возникают некоторые вопросы:

1)В приписном было указано, что я должен явится в определенные дни 2014 года в военкомат по месту прописки, однако, как я понимаю это указание было бы действительно только если я должен был призываться в армию? Кроме того, я ведь поменял место приписки, т.е. в любом случае они должны были сообщить о необходимости явится в военкомат по новому месту приписки? Поэтому и интересует это их ошибка, или же моя? (опять таки уточню, что всех моих одногруппников именно уведомляли о необходимости явится в определенный период и место, возможно, этот период как раз совпадает с указанным в приписном, но точно говорить не могу)

2) Существует ли вероятность, что мое дело просто напросто затерялось при пересылке, хотя расстояние между городами всего около 80 км ? ( при постановке на учет по месту учебы, в отделе (или что-то вроде того, не помню точного названия) просто позвонили в военком по месту прописки и попросили переслать личное дело) . В таком случае не понятно, воспользовался ли я своим правом на отсрочку на время обучения или нет? Ведь по сути, я только прошел первичную постановку на воинский учет, и нигде не заявлял о том, что я обучаюсь в ВУЗе, и о необходимости отсрочки, или же при постановке на новом месте, моя отсрочка, возможно, "активировалась" автоматически? (т.е. может быть университет сам передал сведения о том, что я обучаюсь, но тогда опять таки не понятна причина молчания насчет повторного мед осмотра)

3) Если после отчисления мне не придет повестка от военкомата и я благополучно поступлю в другой ВУЗ, то тогда не понятно остается то, каким образом мне становится на учет в другом городе, ведь в университете должны будут связываться каким-либо образом с прошлым военкоматом по месту учета, или же просто поставят печать в приписное? Город находится в совсем другом конце РФ и не понятно, как тогда быть с личным делом, если оно все же не потерялось, а про меня просто "забыли" и все это всплывет, то снова же будет ли у меня повторная отсрочка, ведь это по сути будет недочет военкомата?

4) Следует ли мне уже сейчас обратится в военкомат и узнать причины не вызова, или же оставить всё как есть и смотреть дальше по складывающейся ситуации? ( которую я, как пример, описал выше) И возможно ли привлечение меня к какому-либо виду ответственности за бездействие ( конечно, если я должен был сам обратится в военкомат, в сложившейся ситуации)

 

P.S.

Рассказ вышел весьма объемным, поэтому заранее благодарю осиливших данное чтиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Без подписанной повестке вы никуда ходить не обязаны

2. Отсрочкой вы явно не воспользовались

3. Никто из ВУЗа ни с кем связываться не будут. Это сугубо ваши обязанности,являться в новый ВК для постановки на учет

4. Сидите тихо и молча. Иначе вместо перепоступления будете топтать плац

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Насчет моего 3-го вопроса мне еще следовало уточнить кое-что. Дело в том, что на свое нынешнее время учета мне пришлось стать из-за того что при поселении в общежитие университета было необходимо явится в отдел военкомата в ВУЗе с приписным, где, собственно говоря, мне и поставили печать о принятии на учет по новому месту и позвонили в прошлый военком по месту прописки, для того чтобы они переслали мое дело. Так вот подобную процедуру мне придется пройти и в случае перепоступления, т.к. я опять буду претендовать на общежитие. Меняют ли эти сведения ваше мнение насчет отсрочки, xPersiex, или по-вашему я так и не воспользовался отсрочкой? Кроме того интересуют, какие возможные варианты развития событий при постановке на учет уже по будущему месту учебы? ( как я сказал ранее, мне опять придется проходить данную процедуру ради поселения в общежитие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Стоит иметь в виду, что отсрочку по обучению могли оформить заочно, что незаконно, но порой случается.

Второе. При перепоступлении, даже при неоформленной отсрочке, в военкоматах любят вводить в заблуждение, что в подобном случае вы утратили право на отсрочку. Это тоже ложь.

или по-вашему я так и не воспользовался отсрочкой?

Мнение любого форумчанина слабо коррелирует с желаниями сотрудников военкомата. Несмотря на правильность суждений советующих, надо быть готовым противостоять проискам военкоматчиков.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...