Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сразу извиняюсь за много текста, но я повторю некоторые прошлые факты, чтобы была общая картина.

У меня геморрагический васкулит, по которому по идее должны списать на категорию В + беспокоит спина, но по ней диагноз, как оказалось, призывной. Прошлой осенью я начал варить кашу с военкоматом, причем городской списал меня по спине (категория В), по васкулиту поставили Б-3. На областной военной комиссии сказали, что отправляют на обследование в больницу. Я думал, что из-за спины, но оказалось из-за васкулита. На тот момент был свежий диагноз о наличие васкулита, но в ремиссии. В больнице все подтвердили, поставили минимальную активность, про спину они сказали "б-3". Далее мне поставили категорию "Г" т.к подходил к концу декабрь, хотели заняться мной весной, сказали нужна еще гематология. Я уезжал на 4 месяца, вернулся, дали повестку на мед. комиссию. Там засомневались что мне ставить, сказали, что нужен свежий диагноз от ревматолога, такой же, и будут передавать дело на областную комиссию для списания. Я бегал по врачам, время шло, в итоге у меня на руках оказались все бумаги и я пришел к ним сегодня. Терапевт посовещалась с глав врачем и поставила статью 45-г, то есть б-3.

Далее самое интересное, ибо я не могу понять, дурят меня или нет.

Глав врач постоянно проявлял будто собственное желание и солидарность в моем списании. Сейчас ставит мне б-3, терапевт просит подойти к нему и он мне говорит: "к сожалению, у тебя почти все анализы в норме, ревматолог тебя очень плохо обследовала, решение о диагнозе "поверхностное", вот какой план действий:

-иди сейчас на военную комиссию, которая будет через 2 часа и говори, что ты не согласен с решением и хочешь, чтобы вышестоящая ВК провела свое обследование и вынесла свое решение

-там у них проси лечь в "такую то" больницу, там очень серьезно относятся к моей болячке и сделают все для твоего списания. (То есть как я понял основное дело за ревматологом, он как напишет, так и будет.)

В итоге я подождал пару часов, пошел на комиссию, председатели дядьки-шутники начали стебать меня по поводу того, что я не хочу идти в армию и вынесли решение о годности, вручив повестку на отправку на 28.06.13. Причем они сказали, что там будет контрольное обследование, где я и смогу обжаловать свое решение.

Я сразу же возвращаюсь к глав врачу, спрашиваю "что это было и почему меня не выслушали и я не смог оспорить решение?", на что он задумчиво промолчал (будто не знает процедуры ВК) и посоветовал мне завтра же поехать в областной военкомат, найти там мужика, который занимается "укладыванием в больницу" и попроситься лечь в больницу до отправки.

У меня возникли следующие вопросы:

1) Что за контрольное обследование будет во время отправки? То есть, дойдя до этого этапа меня могут списать или там просто поверхностное обследование, не влияющее на судьбу призывника, разве что он вдруг без ноги туда пришел?

2) Если отправка и КМО в один день, имею ли я право его обжаловать, успею ли я или сразу заберут?

3) Имеет ли право этот какой-то дядька-врач положить меня до отправки или это все развод, чтобы я не подавал заявление в суд?

4) Странный глав врач, вроде старается помочь, но сам же роет яму, ставя б-3, а не в. Мне сейчас писать заявление в суд на обжалование решения городского военкомата или лучше написать после КМО?

Что делать, подскажите? Меня просто ошарашили сегодня этой повесткой. Все уже давно шло к списанию, а тут глав врач так "подыграл".

 

Добавлено через 6 минут

Сразу же. Если есть смысл исключительно писать заявление в суд, дайте, пожалуйста, ссылочку на конкретный такой образец. Раньше смотрел, не могу выбрать нужных из нескольких похожих. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что за контрольное обследование будет во время отправки? То есть, дойдя до этого этапа меня могут списать или там просто поверхностное обследование, не влияющее на судьбу призывника, разве что он вдруг без ноги туда пришел?

Контрольное медицинское освидетельствование происходит на призывной комиссии субъекта. Если по результатам освидетельствования врачи придут к выводу, что вы не подлежите призыву, призывная комиссия субъекта вынесет соответствующее решение.

2) Если отправка и КМО в один день, имею ли я право его обжаловать, успею ли я или сразу заберут?

Нет, без помощи со стороны не успеете. Если призывная комиссия района Вас призвала, вам следует обжаловать ее решение в суд уже сейчас, т.е. до похода на КМО, иначе можете оказаться в армии.

3) Имеет ли право этот какой-то дядька-врач положить меня до отправки или это все развод, чтобы я не подавал заявление в суд?

если вас уже призвали в армию, то "какой-то дядька-врач в военкомате" не может положить вас в больницу. Если вы заболели и требуется госпитализация, тогда вас могут положить в больницу.

4) Странный глав врач, вроде старается помочь, но сам же роет яму, ставя б-3, а не в. Мне сейчас писать заявление в суд на обжалование решения городского военкомата или лучше написать после КМО?

подавайте заявление в суд сейчас и не тяните.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Иванов, спасибо большое!

Вытекло еще несколько вопросов, подскажите, пожалуйста!

 

1) Если я подам заявление в суд - нужно ли мне приходить на контрольную явку МО и отправку, собственно? Если нет, не приедут ли за мной как за уклонистом? Или надо как-то уведомлять военкомат о том, что я оспариваю их решение в суде? Нужно ли приходить на "уточнение документов воинского учета", за 2 дня до этого?

2) Суд будет действовать на основании только нынешних диагнозов/бумаг или же попросит медицинского переосвидетельствования? Кто будет выступать со стороны военкомата, главврач?

3) Положительное решение по мне в течение судебного разбирательства может быть принято до осеннего призыва? И вообще, допустим, я выиграю это дело. Мне просто «сбросят» решение ВК и придется снова проходить её, надеясь на положительный результат для меня? Если нет, придется все равно проходить областную ВК и если они и там заартачатся после суда – тоже и с ними судиться?

Извиняюсь, не совсем понимаю эту процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Если я подам заявление в суд - нужно ли мне приходить на контрольную явку МО и отправку, собственно? Если нет, не приедут ли за мной как за уклонистом? Или надо как-то уведомлять военкомат о том, что я оспариваю их решение в суде? Нужно ли приходить на "уточнение документов воинского учета", за 2 дня до этого?

 

Нет, не нужно идти никуда. Согласно ст. 28 п. 7 Закона о воинской обязанности и военной службе. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Уведомить оповестить следует заказным письмом с уведомлением.

 

2) Суд будет действовать на основании только нынешних диагнозов/бумаг или же попросит медицинского переосвидетельствования? Кто будет выступать со стороны военкомата, главврач?

Естественно на основании нынешних бумаг. Суд так же может Вас направить на независимую медицинскую экспертизу, для уточнения деталей диагноза.

 

3) Положительное решение по мне в течение судебного разбирательства может быть принято до осеннего призыва?

Возможно. Все зависит от обстоятельств.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоха на Ferrari, спасибо!

 

И все же, роль суда в том, чтобы "анулировать" решение или же он сам может принять решение на основании документов и обследований и вынести категорию В, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не может заменить призывную комиссию,но может обязать ПК принять соответствующее решение.

Вы можете заявить соответствующее требование при обращении в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо!

Есть смысл сразу приглашать на суд за себя врача? Или суд сам этим займется, если ему надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...