Перейти к содержанию

Военкомат оспаривает снятие с учета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вот такая история:

 

В начале 2011 года я уехал из РФ на постоянное место жительства в другую страну. Перед тем как уехать пришел в военкомат чтобы сняться с учета. В военкомате попросили принести регистрацию с нового места жительства, которой на тот момент у меня еще не было т к ее я мог получить только после того как доберусь до места.

При этом сотрудник военкомата пошел на встречу (бывает и такое), документы я выслал по почте родственникам и они передали их в военкомат. С учета сняли, в приписном поставили отметку о снятии.

Но в следующий призыв опять стали приходить повестки с требованием явиться на медкомиссию.

После того как родители написали oбращение в Прокуратуру о незаконности повесток (на руках у меня приписное о снятии с учета) из военкомата пришел ответ что снятие с учета было с нарушениями, сотрудник его оформивший уволен, и что они считают меня числящимся на учете.

Причина по которой они считают снятие с учета незаконной в письме не указана. На словах говорили что перед тем как уехать я должен был прийти к ним за справкой для загран паспорта что звучит безграматно т к если паспорт оформлен заранее несколько лет назад то я не обязан к ним приходить.

Тем не менее можно подозревать что позиция военкомата основывается на том что документы передавал не я лично как должно быть по правилам, а мои родственники.

 

Возникают вопросы:

1) Правомерна ли позиция военкомата в данном случае? Достаточно ли того обстоятельства что документы передавал не я лично для того чтобы считать меня числящимся у них на учете?

 

2) Какова вероятность того что я нахожусь в списках розыска и при въезде в Россию меня могут задержать прямо на таможне?

 

3)Есть ли смысл мне сейчас возвращаться в Россию чтобы заново оформить снятие с учета?

У меня в понедельник начинается отпуск на месяц, могу приехать, но опасаюсь того что мне закроют выезд из страны на время длиннее чем мой отпуск. В таком случае скорее всего потеряю работу что крайне нежелательно.

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Для снятия с учета требуется Ваша личная явка. Если имется отметка о снятии с учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев(который вы и осуществили) проблем не должно возникнуть.

2.Проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

3.Стать на учет будете обязаны при возвращении в РФ на срок более 2 недель по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

 

Алексей, насколько я знаю существует правило по которому военком может передать данные о призывнике не являющимся по повестке в орган МВД для розыска призывника.

В таком случае вполне может оказаться что при пересечении границы РФ могут возникнуть трудности.

Или под передачей информации в МВД подразумевается только отделение полиции по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение письменного обращения военного комиссариата обязывает сотрудников полиции:

 

установить фактическое местонахождение гражданина;

вручить ему повестку военного комиссариата;

направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...