Перейти к содержанию

отсрочка после бакалавра


boombast

Рекомендуемые сообщения

Поступил учиться в 2009 году в университет на специалиста, сейчас учусь на 4 курсе, хочу написать заявление, чтобы меня выпустили как бакалавра. И хочу дальше пойти учиться в магистратуру, сохраниться ли у меня отсрочка и призовут ли меня в армию после получения диплома бакалавра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Необходимо, чтобы изначально отсрочка была предоставлена для обучения на бакалавра. При получении отсрочки на специалиста вы утрачиваете право на отсрочку для магистрантов. Т.е. если первая отсрочка оформлена должным образом (с медкомиссией и призывной) - то все.

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

..................

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

(абзац 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

(абзац 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

(абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта; (тут про поступление после спецобразования в ВУЗ - только на бакалавра или специалиста)

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p613

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boombast, отчислитесь и восстановитесь, технически. и вуаля, отсрочка есть.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boombast, отчислитесь и восстановитесь, технически. и вуаля, отсрочка есть.

Не получится. Смена уровня обучения (со специалиста на бакалавра) будет сигналом для военкомата, что отсрочка утеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблема не с сохранением текущей отсрочки. Проблема в том, что получение второй отсрочки (по магистратуре) требует чтобы ранее выданная отсрочка была оформлена по бакалавриату, и только по бакалавриату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос, при поступлении на военную кафедру меня не взяли из-за зрения -7(но сделали операцию), врачи сказали что как закончишь университет и закончится отсрочка, придешь и тебе сделают военный билет. Успею ли я сразу это сделать как закончу бакалавриат и поступить в магистратуру? не призовут ли меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

Добавлено через 1 минуту

туи про уровень, ничего нет. переводится не надо.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

туи про уровень, ничего нет. переводится не надо.

Ну восстановился он на бакалавра, ладно. Хотя непонятно как это осуществить, если например на его курсе группы бакалавров по этой специальности нет. А дальше при поступлении в магистратуру он придет в военкомат, скажет "я закончил бакалавриат, поступил в магистратуру", а ему - "батенька, так вы отсрочку то по специалитету получали, какая вам магистратура". :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=123063

 

По моему нескромному мнению, здесь всё однозначно. В исключениях не прописан случай "специалитет —> магистратура", потому что вариант с получением диплома бакалавра не рассматривался. Следовательно, закон не позволяет дать отсрочку. Если такое случится, то отсрочка будет отменена после очередной прокурорской проверки.

 

Следовательно, если отсрочка была по специалитету, а получен диплом бакалавриата, человек не сможет воспользоваться отсрочками по обучению ВООБЩЕ. Магистратура не даст отсрочку, а в аспирантуру бакалаврам нельзя.

 

В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру, интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций и для обучения в форме ассистентуры-стажировки в указанных образовательных учреждениях на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное ДИПЛОМОМ СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ ДИПЛОМОМ МАГИСТРА. Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме, за исключением обучения по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме. Период обучения в форме ассистентуры-стажировки в государственных и муниципальных высших учебных заведениях, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования не может превышать два года по очной форме.

 

Добавлено через 27 минут

Извините, "магистратура не даст ПРАВО на отсрочку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще статью полностью, никому е мешало бы прочитать.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос, при поступлении на военную кафедру меня не взяли из-за зрения -7(но сделали операцию), врачи сказали что как закончишь университет и закончится отсрочка, придешь и тебе сделают военный билет. Успею ли я сразу это сделать как закончу бакалавриат и поступить в магистратуру? не призовут ли меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности будет определена исходя из состояния здоровья на момент мед. освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности будет определена исходя из состояния здоровья на момент мед. освидетельствования.

 

мед обследование летом будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...