Перейти к содержанию

Время забирать билеты. Я так думаю...


Рекомендуемые сообщения

Сегодня по острой необходимости мне пришлось бежать в военкомат (Калининский).

 

Дело в том, что в марте я отдал временное удостоверение для замены на постоянный билет. Естественно, в обмен на повестку на сборы. По каким-то причинам эти сборы откладывались, а потом совсем отменились. :)

 

Но вот именно сегодня мне срочно понадобилось забрать в/билет. Я уже заранее решительно настроился ругаться, выкручиваться и т.п.

Однако всё прошло на удивление спокойно:

 

- прибыл в военкомат, подошел к заветному окошку

- сказал "Здравствуйте. За военным билетом"

- назвал фамилию; тетка даже в паспорт не посмотрела :) главное - изображать серьезное выражение лица и уверенность во взгляде.

- расписался в трех местах

- забрал билет

 

Всё! :D

 

Предположу, что сейчас благоприятное время, чтобы забрать свои военники, кому нужно. Ежели мой случай окажется не единственным, значит это уже не случайность.

 

Бери билет, вали домой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что сейчас благоприятное время, чтобы забрать свои военники, кому нужно. Ежели мой случай окажется не единственным, значит это уже не случайность.

 

Бери билет, вали домой :lol:

 

Дело ещё в месте. Если в Питере нормально военники дают, то это не значит, что например в Москве также. Просто в вошем ВК сейчас нет разнарядки для набора команды на сборы.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня также побывал в этом военкомате. Мне уже есть 27 лет и также по острой необходимости понадобился военный билет, но ситуация у меня несколько иная. Временное удостоверение у меня просрочено на год, его у меня забрали и сказали, что военный билет получу только после прохождения сборов - предположительно 16 мая. В отношении меня проведут административное расследование и, как сказал офицер, судя по всему, у меня не одно административное нарушение (ранее я не вовремя встал на учёт в 3-ий отдел, а полгода назад вроде бы даже повестки бросали в почтовый ящик, но я их не получал, а он в этот раз о них не заикнулся). Сейчас прохожу лечение язвенной болезни, о чём не применул упомянуть, но в ответ услышал, что вылечусь и всё равно пойду на сборы, а без этого военный билет не получу. Сейчас нужно пройти полную медкомиссию и уже получил направление на кучу анализов.

Вопрос к модераторам:

1) Берут ли таких на сборы (с язвой, которая обнаружилась впервые. На медецинском форуме мне так и не ответили)?

2) Как вообще можно избежать этих сборов за исключением поступления в аспирантуру?

3) С учётом всего вышесказанного, сколько штрафов мне нужно будет заплатить, или в любом случае административное нарушение только одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в случае наличия обострения хронического заболевания, вы можете быть освобождены от прохождения военных сборов.

2. воспользуйтесь одним из вариантов, которые указаны в ст.55 фз "о воинской обязанности и военной службе".

3. по одному штрафу за каждое нарушение, но имейте в виду: любое постановление о наложении штрафа вы можете обжаловать в сдубном порядке, поэтому не давайте военкоматчикам сильно усердствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как на прошлой неделе также забрал билет в Калиненском РВК(Питер). Так что похоже, не единичный случай.:) Передо мной еще человека 3-4 забарли без проблем. Не знаю правда, сколько такой порядок продержится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, похоже, что только мне не везёт с этим военкоматом, как будто бы речь идёт не о Калининском районе.

У меня осталось ещё несколько вопросов:

1) Правомерно ли заявление о том, что военный билет я получу только после прохождения сборов.

2) Могу ли я что-либо требовать в моей ситуации, ведь сейчас у меня даже временного удостоверения нет? И мне было сказано, что даже при наличии болезни я всё равно пойду на сборы, как только выздоровлю и соответственно после этого получу военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, у меня в разговорах тоже проскальзовало упоминание о сборах.) Но как-то без воодушевления об этом говорили. И как видишь - получение, в конце концов прошло, без эксцессов.

Думаю, что тебе все таки стоит подстраховаться, как советует Владимир Тригнин

Не забывай что сборы вещь регулярная и организованная, и если ты пропустишь по болезни сборы - тебя в пустоту не отправят. Не имеют права, до тех пор пока следующие сборы не будут организовываться.

Твои документы на 4-ый этаж уже передали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас ситуация попроще, поэтому и получили без проблем. Моему другу в том же военкомате чуть ранее оформили военный билет всего за одну неделю. У меня же имеются административные нарушения, поэтому со мной такая возня возникла. Мне нужен военный билет и передо мной поставили условие. Пока я собираю справки в поликлиниках и диспансерах в отношении меня ведётся административное расследование и что мне скажут во время следующего посещения военкомата для прохождения медкомиссии, я не знаю. Я также не знаю передавали ли мои документы на 4-ый этаж, или нет, но скорее всего нет, судя по тому, что никто не осведомился принёс ли я с собой фотографии для военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей V

Вы просто неправильно действовали в вонкомате.

Моя история. Место действия Выборгский военкомат СПб.

Время дествия 12.12.2005

О себе: офзап, был приказ МО о моём призыве сразу после окончания института, был в розыске по линии МВД, но никах повесток не получал и с ментами проблем не имел, за исключением жалобного звонка домой по месту прописки участкового в 27 лет и просьбой сходить в военкомат и сделать так, чтобы зелёные от него отвязались. Я сходил, там меня пожурили и сообщили, что я в розыске. На что я пожал плечами и сообщил начальнику 3-ого отделения о полном отсутствии состава преступления (подписанных повесток-то нет). Поругавшись для вида, мне сделали вклейку в приписное об отсутствии бланков. Потом до 33 лет мне до зелёных было как до лампочки, а вопрос с з/п я решил через МИД. В указанное время у меня как раз образовалось время при переходе с одной работы на другую и я решил из принципа получить военник.

Появившись в военкомате у нач. 3-го отделения выяснилось, что мое дело хранится отдельно, бумага на отзыв приказа о моем призыве на военную службу в Москву не отправлена и выдавать военбилет мне просто так не хотят. Нач. 3-го отделения в запале договорился до того, что признал во мне воннослужащего и начал пугать уголовным делом. На предложение предъявить предписание на убытие в часть с моей подписью как-то сразу сник и к УПК мы уже не возвращались. Я написал объяснительную, где расказал о постоянном проживании по месту прописки, неполучению повесток и о своей в высшей степени законопослушности. Получил кучу предписаний на анализы и посещение профильных заведений типа дурки, тубдиспансера, КВД и наркошки. Всё прошел за неделю, благо время было. 22.12 принес всё это нач 3-го отд. вместе с 2-мя фотками 3*4 и заполненым бланком заявы на выдачу военного билета. У меня изъяли приписное для приобщению к делу. Я настоял на выдачи мне расписки об изъятии военно-учётного документа. Расписка вещь в вонкомате стандартная, поэтому всегда её требуйте. Сказали зайти после новогодних праздников и Рождества. Появился в вонкомате я только 16.01, праздники дались нелегко :)) Нач.3-го отделения включил динамо и, сказал, что недавно написал бумагу об отмене приказа на призыв и пока из Москвы не получит ответ, билет не даст. Сказал зайти через две недели. Время позволяло подождать, но и через 2 недели ничего не изменилось. Поняв, что здесь ждать нечего, в ближайшую среду пошёл к военкому с состряпанной заявой с описанием моих отношений с вверенным ему военкоматом и жалобой на неправомерные действия нач. 3-го отдела и нарушении "Положения о воинском учёте" за №1541

После телефонного разговора военкома с нач. 3-го отделения на моем заявлении о выдаче военбилета была наложена разрешительная резолюция, но было заявлено, что у девочек в 3-ем отделении сейчас много работы и билет мне выдадут недели через три. Я попросил при мне передать моё дело девочкам на оформление, что и было сделано. Дальше за бутылку шампанского и коробку конфет я полуил свой билет через 3 дня. Мои действия были неидеальны, временные затраты можно было сократить, но денег роже из 3-го отдела я давать категорически не хотел. Вялые намёки на сборы просто игнорировались.

Выводы: не идите на поводу у сотрудников военкомата, не давайте денег и всегда приходите туда подкованными в законодательном отношении. Увидев в тебе личность, зеленые теряют к тебе всякий интерес, т.к. кругом полно лохов и их обуть можно без риска получить выговор о неполном служебном или приопределённой настоичивости "клиента" и судебное преследование.

Кстати, многое почерпнул на этом форуме. Спасибо организаторам, нужное дело делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей V

Ну раз, медкомиссии не было еще, тогда конечно... Дело на оформлении все еще.

Если будут продолжать так динамить - прямая дорога жаловаться военкому и в прокуратуру. Поищи по форуму - здесь уже проскакивали треды на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей V

Выводы: не идите на поводу у сотрудников военкомата, не давайте денег и всегда приходите туда подкованными в законодательном отношении. Увидев в тебе личность, зеленые теряют к тебе всякий интерес, т.к. кругом полно лохов и их обуть можно без риска получить выговор о неполном служебном или приопределённой настоичивости "клиента" и судебное преследование.

Кстати, многое почерпнул на этом форуме. Спасибо организаторам, нужное дело делаете.

 

Главное ещё - всегда быть безукоризненно вежливым, и отклонять незаконные требования сотрудников ВК только со ссылкой на конкретных документ. Очень полезно иметь с собой Закон о ВО и ВС, комментарии к нему и Положение о призыве граждан на военную службу (официальные издания или на худой конец распечатки с Гаранта).

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12 принес всё это нач 3-го отд. вместе с 2-мя фотками 3*4 и заполненым бланком заявы на выдачу военного билета.

Можно поподробнее про этот бланк и его заполнение. После того, как я отдам его начальнику третьего отдела, не разорвёт ли он его на моих глазах? Каков срок рассмотрения этого заявления, то есть в какие сроки должностные лица РВК обязаны выдать мне военный билет после уплаты с моей стороны административных штрафов и обязаны ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военный билет - документ воинского учета, который необходимо иметь. и хоть конкретные сроки оформления указанного документа не указаны в законе, необходимо исходить из разумного срока для оформления указанного документа - 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей V

 

Бланк берётся в 3-ем отделении у работников этого отделения. Туда заносится ФИО, № приказа МО о присвоении звания, само звание и своё пожелание о выдаче военбилета. Сам бланк имеет в шапке адресацию к военкому районного военкомата. Если нач. 3-го отделения будет иметь неосторожность порвать твоё заявление, то запасшись бланками, сразу заполняешь 2 шт. и несёшь в секретариат военкома, где одну заяву сдаёшь секретарше, а второй экземпляр просишь зарегистрировать (подпись с фамилией, дата и печать военкомата). Если и там начинают выёживаться, отправляешь 1 заполненный бланк плюс заяву на недружественное с тобой обращение и нарушение положения 1541 в военкомат заказным письмом с описью вложения. После 1 месяца ожидания без положительных сдвигов можно начинать широкомасштабную войну. :)

Но я думаю, что до этого не дойдёт. Поднапуганы сейчас зелёные в Питере. Точно знаю, что один парень ведёт тяжбу с Выборгским военкомом. Человека со студбилетом и действующей отсрочкой привезли в военкомат и сразу отправили в часть. Чел только через 1,5 года сумел оттуда вылезти и естественно на военкома озлился. Сейчас требует 1,5 миллиона моральной компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей V

 

 

Но я думаю, что до этого не дойдёт. Поднапуганы сейчас зелёные в Питере. Точно знаю, что один парень ведёт тяжбу с Выборгским военкомом. Человека со студбилетом и действующей отсрочкой привезли в военкомат и сразу отправили в часть. Чел только через 1,5 года сумел оттуда вылезти и естественно на военкома озлился. Сейчас требует 1,5 миллиона моральной компенсации.

 

Говорил я много раз, что россия страна беспредела, а тут сомневались :(. И чем дальше, тем беспредел шире и толще.

 

ИМХО ничего в суде пострадавший не добьётся. В Новосибирске случай был, что один чел в зоне отсидел пять лет на строгом режиме ни за что, потом судился с государством ещё года два, в конце концов даже присудили ему около миллиона, и того не выплатили - стандартно отбрехались, что денег нет. А ещё тот товарищ и квартиру, и всё имущество потерял, так то компенсировать никто и не подумал. Нажил в зоне туберкулёз, а лечить его приходится ему за свой счёт. Судья. что его посадил, даже административного и дисциплинарного наказания не понёс.

Историй таких всё больше и больше, а вот наказаний виновных - никаких.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирант

 

Да понятно, что с нашего государства ничего не слупишь, но и на рожон лезть военкоматчики уже не будут, тем более, что дело у Алексей V неперспективное для зелёных, штраф заплатит и всё. Главное не пугаться и гнуть свою линию. Только бы он дензнаками перед носом у них махать не начал, а то сейчас в рамках борьбы с коррупцией в военкоматах и сам сесть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, статью уголовного кодекса, подразумевающую дачу взятки должностному лицу никто не отменял. и об этом всегда надо помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирант

 

Да понятно, что с нашего государства ничего не слупишь, но и на рожон лезть военкоматчики уже не будут, тем более, что дело у Алексей V неперспективное для зелёных, штраф заплатит и всё. Главное не пугаться и гнуть свою линию. Только бы он дензнаками перед носом у них махать не начал, а то сейчас в рамках борьбы с коррупцией в военкоматах и сам сесть может.

 

Военкоматчикам не надо платить просто принципиально :x На те деньги, которые пойдут на взятку, можно абсолютно законно найти себе отсрочку (например, долго и тщательно обследоваться, или аспирантуру найти; и ни военкомат, ни прокуратура вам ничего сделать не смогут).

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...