Перейти к содержанию

Не получил военный билет в 27, хочу сделать это сейчас


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Объясню ситуацию.

Мне 30.

В институте военную кафедру не заканчивал, в армии не служил.

После института работал в НИИ и имел отсрочку на законных основаниях.

После 27 лет уволился, повесток не получал, в военкомате не объявлялся, "военник" не получал.

Относительно недавно повторно менял место работы, и тут всплыла тема получения военного билета. Пришлось сгонять в

военкомат, где мне сказали - вот, дружище, перечень бумажек, которые тебе нужно собрать (мед. справки, фото и проч.), и с этими бумагами -

в комнату, с которой прием призывников начинается (смутно помню её по школьным годам), а туда очередюга из молодёжи в 3 километра...

Короче, я тогда не стал морочиться, решил приехать, когда призыв схлынет, на работу взяли.

Но, понятно, что получать-то надо, в связи с чем возник ряд вопросов:

1) обязан ли я проходить медкомиссию ?

2) надо ли платить штраф за то, что не получил военник в 27 лет (не обязан ли военкомат сам присылать какое-то уведомление после 27) ?

3) если штраф платить всё же придётся, кто выносит решение об этом (какой отдел военкомата), и дают ли какую-то бумагу в связи с этим ?

4) по закону меня могут забрать на сборы, могу ли я не подписывать повестку на сборы и как обосновать это ?

5) где-то читал, что "военник" можно запросить заказным письмом, это действительно так, если да, то как это грамотно сделать ?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

Объясню ситуацию.

Мне 30.

В институте военную кафедру не заканчивал, в армии не служил.

После института работал в НИИ и имел отсрочку на законных основаниях.

После 27 лет уволился, повесток не получал, в военкомате не объявлялся, "военник" не получал.

Относительно недавно повторно менял место работы, и тут всплыла тема получения военного билета. Пришлось сгонять в

военкомат, где мне сказали - вот, дружище, перечень бумажек, которые тебе нужно собрать (мед. справки, фото и проч.), и с этими бумагами -

в комнату, с которой прием призывников начинается (смутно помню её по школьным годам), а туда очередюга из молодёжи в 3 километра...

Короче, я тогда не стал морочиться, решил приехать, когда призыв схлынет, на работу взяли.

Но, понятно, что получать-то надо, в связи с чем возник ряд вопросов:

1) обязан ли я проходить медкомиссию ?

2) надо ли платить штраф за то, что не получил военник в 27 лет (не обязан ли военкомат сам присылать какое-то уведомление после 27) ?

3) если штраф платить всё же придётся, кто выносит решение об этом (какой отдел военкомата), и дают ли какую-то бумагу в связи с этим ?

4) по закону меня могут забрать на сборы, могу ли я не подписывать повестку на сборы и как обосновать это ?

5) где-то читал, что "военник" можно запросить заказным письмом, это действительно так, если да, то как это грамотно сделать ?

 

Заранее благодарю.

 

1. Вы обязаны пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к ВС.

2. Штраф платить не обязаны.

3. На сборы могут быть призваны и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу ваших вопросов могу пояснить следующее:

1. Да вы обязаны пройти медицинское освидетельствование так как должна быть установнена ваша категория годности.

2.платить штраф возможно придется.

3.постановление об административном правонарушении подписывает военный комиссар.

4. повестку на сборы вы конечно имеете право не подписывать, да и по подписанной повестки на сборы уголовной ответственности не предусмотренно, только административка.

5. Это из области очередных баек, явка в военкомат обязательна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Дмитрий, если можно, вопрос по поводу сборов. Вы пишите:

. повестку на сборы вы конечно имеете право не подписывать, да и по подписанной повестки на сборы уголовной ответственности не предусмотренно, только административка.

Можно ли юридически мотивировать отказ в подписании повестки ? Каково наказание за неявку при подписанной повестке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Обязан

2) Если до 27 лет все это время были законные отсрочки то не обязаны (в любом случае если вы не согласны платить штраф то можете эо оспорить в судебном порядке (вас хотят заставить платить административный штраф 100-500 рублей за нарушение воинского учета))

3) Вы можете потребовать предоставить вам акт об административном правонарушении.

4) Подпишите повестку, но можете не являться по ней (штраф 500 рублей)

5) Вы можете написать заявление в военкомат и потребовать зачислитьвас в запас в связи с достижением непризывного возраста а так же потребовать выдать военник в течении 10 дней (бланк вроде был где то на форуме). Другое дело что вы обязаны будите перед тем как вам выдадут военник пройти мед коммисию(что предусматривает явку в вк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сегодня ходил. Дали дело и отправили в другое отделение для прохождения комиссии. Но мне сказали, что вновь нужно будет трубку глотать (ФГС). А где мне узнать какие именно доложен здавать анализы, что бы получить билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование, чтобы в военкомате могли определить категорию годности к военной службе. После достижения 27 летнего возраста медицинское освидетельствование носит формальный характер, проходить обследования и сдавать анализы не обязательно. Напишите заявление на имя начальника отдела с просьбой выдать Вам документ воинского учета - военный билет, в связи с достижением не призывного возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить военный билет Вы должны пройти обследование по направлению военкомата в медицинском учреждении.

 

В предыдущий раз они мне дали направления на анализы которые мне были не к чему. Не помню как анализ называется, там пьёшь белую жидкость, по вкусу как мел, потом встаёшь на рентгеновский станок и тебя на нём крутят.

Так вот в моеё поликлиники его не было, а был он на другом конце города, там мне сказали что делают только платно. Пришёл обратно в военкомат, там сказали что бы опять сходил к ним и получил от них отказ в письменной форме. Потом стал бастовать, всё узнавать и оказалось анализ делать не нужно. Вот и хотелось узнать, а какие именно анализы нужно сдавать.

 

Добавлено через 11 минут

Только что позвонил в военкомат, сказали, что фамилию начальника не скажут, но и это заявление им не нужно и медкомиссию проходить обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что позвонил в военкомат, сказали, что фамилию начальника не скажут, но и это заявление им не нужно и медкомиссию проходить обязательно.

Фамилия не нужна, пишите должность, заявление делайте в двух экземплярах, один сдаете в военкомат, на другом Вам поставят отметку о принятии. Медкомиссию в военкомате надо будет пройти, от обследований и анализов можете отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заверять ничего не нужно, а от обследования можете отказаться, скажите, что чувствуете себя хорошо и попросите определить категорию годности по имеющимся в деле медицинским документам, без направления на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали карты медицинского освидетельствования гражданина пребывающего в запасе. Тут есть анализ крови, мочи ЭКГ, флюорография, стоматолог, - они обязательны?

 

Добавлено через 1 минуту

Хотя, что спрашиваю, завтра пойду всё и узнаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущий раз они мне дали направления на анализы которые мне были не к чему. Не помню как анализ называется, там пьёшь белую жидкость, по вкусу как мел, потом встаёшь на рентгеновский станок и тебя на нём крутят.

Так вот в моеё поликлиники его не было, а был он на другом конце города, там мне сказали что делают только платно. Пришёл обратно в военкомат, там сказали что бы опять сходил к ним и получил от них отказ в письменной форме. Потом стал бастовать, всё узнавать и оказалось анализ делать не нужно. Вот и хотелось узнать, а какие именно анализы нужно сдавать.

 

Добавлено через 11 минут

Только что позвонил в военкомат, сказали, что фамилию начальника не скажут, но и это заявление им не нужно и медкомиссию проходить обязательно.

 

 

Здравствуйте!

Насчет того, что заявление "не нужно", вы его можете написать, если откажутся принимать, т.е. ставить отметку о принятии, что в принципе, неправомерно, вы можете обжаловать их действия. Можно отправлять письмо с уведомлением.

Медкомиссию заверять никак не нужно, вы только можете запрашивать копии решений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали карты медицинского освидетельствования гражданина пребывающего в запасе. Тут есть анализ крови, мочи ЭКГ, флюорография, стоматолог, - они обязательны?

Это обязательные медицинские обследования, кроме стоматолога.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за советы. Сегодня пришёл в военкомат на комиссию:

На проходной к врачам сидела женщина, спросила по какому поводу пришёл, сказам мне 27 лет и меня направили на комиссию. Сказала что до комиссии нужно ещё сдать много анализов на 4.5т.р., да и врачей сейчас только окулист и стоматолог, дала мне бумажечку со списком анализов и диспансеров. Её поблагодарил за беспокойство, но сказал что бумажечка мне не к чему и платить ничего не буду. Мне стали усердно доказывать доказывать что без анализов никак. Тут ещё врачи подошли тоже самое доказывать стали. Невзирая не на что просил этих врачей принять меня, оказалось все врачи на месте. Меня приняли свои отметки оставили. Потом главный врач был занят, меня не хотели к нему пускать говорили что без анализов делать. Невропатолог взял моё дело и принёс глав врачу со словами он не хочет здавать анализы. Гл. врач посмотрел, дело посмотрел, увидел что ходил к ним много раз и здавал кучу ФГС и сказал так он же ограничено годен, сделал запись, поставил печать и аназов не нужно :)

Завтра пойду отдавать все документы:

1) ксерокопия диплома

2) ксерокопия паспорта

3) чёрно-белые матовые фотографии 3*4 - 2шт.

4) заключение мед. комиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую написать заявление о выдаче военного билета и зарегистрировать его в делопроизводстве военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...