Перейти к содержанию

Регистрация по месту жительства


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом.

Текущая ситуация:

27 полных лет, закончил военную кафедру, офицер запаса, после ВУЗа поступил в аспирантуру и защитился, военный билет на руках. В военкомате не был с 2005 года

 

Надо:

Перерегистрироваться в другом районе Москвы (переезжаю).

 

Вопрос:

1. Как изменить адрес регистрации без похода в военкомат?

2. Чем поход в военкомат по старому/нововому месту жительства может грозить?

 

Спасибо

 

добавлено через 3 минуты

Кстати вспомнил еще одни вопрос.

Офицера запаса со степенью кандидата наук могут призвать на службу/сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Павел! Смотрю тебе никто не дал совет. Я офицер военного комиссариата только из Питера. Во-первых почему у тебя на руках военный билет, а не удостоверение офицера запаса? Во-вторых идешь в военкомат по месту регистрации и снимаешься с воинского учета.Максимум штраф 500 руб. Поменять адрес регистрации без похода в военкомат можно, только готовь денги в паспортный стол.В военкомате по новому месту жительства ни чего не грозит.Просто приди и встань на воинский учет с заявлением из паспортного стола о регистрации по новому месту жительства. Сейчас в Питере сборы отменены из-за отсутствия денег у МО РФ, я думаю и в Москве тоже.Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое вообще право имеют в паспортном столе спрашивать про военкомат.

"Регистрация граждан по месту жительства

 

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)"

Итого: чтобы зарегистрироваться по другому адресу мне достаточно паспорта РФ,свидетельство право собственности на квартиру и заявление. Со старого адреса обязаны снять сами.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему у тебя на руках военный билет, а не удостоверение офицера запаса?

Раз уж Вы офицер военкомата, то, наверное, должны знать, что сей документ называется военным билетом офицера запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему фраза работника военкомата

"почему у тебя на руках военный билет, а не удостоверение офицера запаса?" наиболее точно характеризует вооруженные силы РФ, что в них происходит и кто служит))))))))))))))))))))))))))))))

 

p.s. военный билет офицера запаса вооруженных сил, цвет - темно-зеленый, размер - 10,5*8,5, страниц - 24 :-D)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докопаться до слов,фраз могут грамотные юристы но ни такие как вы:nono2: Вас просит человек дать совет по его проблеме, а не показывать свою значимость.

Павел читай Приказ Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ

от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197

“Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно инструкции:

6. Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об

отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими

документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего

призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта

(старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса;

временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для

регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок

более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту

жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в

паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют

граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их

обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту

пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но

обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской

обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии

возможности (или отказе) представить документы воинского учета)

отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский

учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в

военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на

срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей

Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты

сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных

состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших

гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский

учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

 

Итого: они обязаны меня зарегистрировать, но должны сообщить в военкомат. Верно?

Относительно меня : в паспорте нужная отметка есть, так что они идут мимо. Могут ли они меня запроситьпоказать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки мне хотелось бы получить ответ на первоначальные вопросы, а также что будет если я по новому месту зарегистрируюсь, но на учет сразу не встану?

 

добавлено через 7 минут

Spirit2000

 

Стоп, стоп.

Какой-такой больничный, если Вы и так имеете законное основание сейчас не проходить военные сборы?! Ведь с момента последних Ваших военных сборов на в/кафедре (06.2006) прошло всего 2 года.

У Вас целый 1 год впереди, после чего у военкоматчиков опять появится законная возможность привлечь Вас к сборам...

 

Вам надо ИМХО заявить письменно на имя военкома требование предоставить освобождение от военных собров (статьи Закона уже привели здесь) и требование вернуть военный билет.

Один экземпляр оставляете в делопроизводстве военкомата, а другой (со штампиком военкомата и подписью секретарши) - себе.

Если не будут ставить на входящий, то высылайте заявление ценным и заказным письмами с описью вложения...

 

Военным по уставу дается 30 суток для дачи мотивированного ответа на Ваше заявление. За эти 30 суток они обязаны будут дать Вам отсрочку от сборов и вернуть военный билет. Ну или иначе у Вас появляется возможность заявить на военкома в прокуратуру или подать на него заявление в суд.

 

За этот 1 год, оставшийся до окончания Вашей "отсрочки" от военных сборов, надо потребовать с военных справку по Ф32 и сделать себе загранпаспорт - раз залезли в осиное гнездо, то выцарапывайте справки по полной!

Хотя сейчас для офицеров запаса справки Ф32 для загранника не нужны (с 01.01.2008). Но ИМХО не помешает!

 

И вообще запомните: для человека, не подлежащего призыву, вообще не за чем ходить в военкомат - ни за пропиской (с 2005 года это обязанность паспортистки), ни за загранпаспортом.

Если Вас зовут в военкомат, то только, чтобы вручить военный "торт Птичье Молоко" - повестку на военные сборы, уговорить подписать контракт и прочий мед...

Так что вообще не вижу повода для визита в военкомат, раз Вы в запасе. Только лишь когда всеобщую мобилизацию объявят.

 

Ну и, конечно, Вы ФАК проигнорировали - в военкомат можно ходить (правда, непонятно зачем?) только с нотариально заверенными копиями паспорта и военного билета. Оригиналы надо дома оставлять.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24233&page=4

 

То есть в военкомат ходить не надо????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: они обязаны меня зарегистрировать, но должны сообщить в военкомат. Верно?

Да.

Могут ли они меня запроситьпоказать военный билет?

Могут.

 

2. Чем поход в военкомат по старому/нововому месту жительства может грозить?

Максимум штраф до 500 р. Либо просто поорут.

Так что Вам нечего бояться. Лучше все сделать по правилам. Иначе потом, например при устройстве на работу, это всплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 ноября 2006 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ" и еще больше запутался.

Подскажите какой правильный порядок действий при смене места жительства косательно снятия/постановки на военский учет с минимальными взаимоотношениями с военкоматами????

Могу ли я сделать так:

1. Придти в орган местного самоуправления (1) по новому месту жительства и зарегистрироваться (паспорт)

2. Он (1) отправит по старому месту жительства для снятия с регистрации (2)

3. (1) заполнит карточку воинского учета и передаст в военкомат (1) - мне ходить не надо

4. (2) передаст в военкомат (2) информацию, что я переехал и они меня сами снимут с учета (мне ходить не надо)

 

Вопрос 2: Может ли меня старый военкомат (2) попросить сходить на сборы при снятии с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Придти в орган местного самоуправления (1) по новому месту жительства и зарегистрироваться (паспорт)

А причем здесь органы местного самоуправления? Регистрацией ведь занимаются органы ФМС.

Так не получится. Для снятия с воинского учета гражданин должен лично явиться в военкомат и написать соответствующее заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь органы местного самоуправления? Регистрацией ведь занимаются органы ФМС.

Так не получится. Для снятия с воинского учета гражданин должен лично явиться в военкомат и написать соответствующее заявление.

 

Жаль, тогда как правильно поступить, чтобы свести общение с воекоматами к минимуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, тогда как правильно поступить, чтобы свести общение с воекоматами к минимуму?

Чего Вы боитесь? Снять/принять на учета военкомат Вас обязан без всяких сборов. Даже если в новом военкомате вам и дадут повестку, то неявка по ней - это максимум штраф 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять/принять на учета военкомат Вас обязан без всяких сборов. Даже если в новом военкомате вам и дадут повестку, то неявка по ней - это максимум штраф 500 р.

На чем базируется такая уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чем базируется такая уверенность?

На КоАПе РФ.

Чтобы призвать на сборы, военкомату нужно сначала выдать повестку на явку для прохождения медкомиссии и прочей лабуды, и только после ее прохождения они могут выдать предписание на убытие в в/ч.

Так вот неявка по этой повестке в соответствии с КоАП - штраф до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда правильный подход:

1. Прописаться на новом месте -> старый военкомат теряет надо мной власть

2. Сняться с учета в старом военкомате. Сколько это по времени

3. Встать на учет в новом военкомате (по закону в двух недельный срок).

лучше всего в декабре, когда на сборы по факту не зовут.

 

Ответственность за п.2-3 500р

 

PS: возможно я "дую на воду", но жизнь учит военкомат избегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что значит теряет власть? Если Вы на новом месте не встанете на учет, то в "старом" военкомате вы останетесь на учете.

2. По-идее сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что значит теряет власть?

Я имею в виду теряет возможность и интерес отправки меня на медкомиссю и сборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда правильный подход:

1. Прописаться на новом месте -> старый военкомат теряет надо мной власть

2. Сняться с учета в старом военкомате. Сколько это по времени

3. Встать на учет в новом военкомате (по закону в двух недельный срок).

лучше всего в декабре, когда на сборы по факту не зовут.

 

Ответственность за п.2-3 500р

 

PS: возможно я "дую на воду", но жизнь учит военкомат избегать

 

Извините, несколько раз уже вижу цифру «500 р».

Хотя некоторые пишут 3-4 т.р., некоторые 5 МРОТ (1 МРОТ = примерно 3 т.р)

Так какая цифра верна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, несколько раз уже вижу цифру «500 р».

Хотя некоторые пишут 3-4 т.р., некоторые 5 МРОТ (1 МРОТ = примерно 3 т.р)

Так какая цифра верна?

Штраф в размере от ста до пятисот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p5768

 

Ранее в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) штрафы действительности указывались в МРОТ, но МРОТ был фиксированным и равнялся 100 р.

 

добавлено через 2 минуты

Я имею в виду теряет возможность и интерес отправки меня на медкомиссю и сборы

Он потеряет интерес, когда Вы придете с документами для снятия с учета. А если Вы просто переедете, не снявшись с воинского учета, то от этого "старый" военкомат над Вами власти не потеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф в размере от ста до пятисот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p5768

 

Ранее в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) штрафы действительности указывались в МРОТ, но МРОТ был фиксированным и равнялся 100 р.

 

Мда, МРОТ иногда оказывается "правильным" :clap:

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он потеряет интерес, когда Вы придете с документами для снятия с учета. А если Вы просто переедете, не снявшись с воинского учета, то от этого "старый" военкомат над Вами власти не потеряет.

 

Документы для снятия с учета - новая прописка в паспорте и военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...