Перейти к содержанию

Воинский учет по временной регистрации


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Если кто-то сможет подсказать, как правильно послать лесом военкомат, то я буду благодарен вам.

 

В общем такая ситуация. В армии служил, выписался почти пол года назад с постоянного места жительства, естественно сняли с учёта в военкомате. Живу с временной пропиской, меня всё устраивает. Но мне расхотелось ходить в УФМС каждые три месяца для продления бумажки и я решил сделать времянку на год, благо собственник жилья не против, ему тоже неохота туда ходить раз в квартал. Сказано-сделано, сегодня были в УФМС, подали заявление на год и к заявлению мне выдали бумажку для военкомата. На мой резонный вопрос "А это зачем? Хотите я вам военник покажу?" мне ответили, что если прописка больше, чем на три месяца, то направление на постановку на учёт выдают в обязательном порядке. В общем, через 3 дня вместе с паспортом я получу опять бумагу для военкомата.

 

До службы в армии я на этом же самом форуме читал, что если призывник подписал три повестки и не явился в ВК, то ему грозит уголовная ответственность, причём очень даже реальная. Одна или две подписанные повестки грозят административным штрафом. Кстати, напомните, пожалуйста, размер штрафа. Раньше 500 рублей был. А если я отслужил в армии? Я приду в ВК и что мне начнут на уши там вешать? Я даже 500 рублей не хочу им платить.

 

В общем, как правильно послать лесом военкоматчиков, если они начнут петь мне песню, что я в чём-то виновен? Если начнут ныть "заплати штраф, потом на учёт" и я отвечу, "приду, когда постоянная прописка появится" - мне грозят какие-то не приятные последствия за это?

 

Или можно вообще не ходить в военкомат? Я даже не знаю пересылаются ли дела из одного военкомата в другой при смене учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выписывался с прошлого постоянного места жительства и снимался с учёта в военкомате, мне сказали, что нужно будет встать на учёт в другом ВК в течении то ли двух недель, то ли месяца, иначе будет административный штраф. В случае каких-либо претензий ко мне, можно ли парировать их ответом "У меня не было постоянного места жительства, потому не состоял на учёте в Военкомате, штраф платить не собираюсь, если не нравится, давайте решать вопрос в суде"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При перемене места жительства вы действительно обязаны были встать вновь на воинский учёт по фактическому месту жительства, в том числе по месту пребывания (сроком свыше 3-х месяцев).

При постановке на воинский учёт можете сослаться на отсутствие у вас ранее возможности зарегистрироваться по месту пребывания сроком свыше 3-х месяцев, по причине чего не обращался в военкомат, а как только такая возможность появилась, сразу выдвинулся - может прокатит, а если нет, тогда административный штраф от 100 до 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А если я не приду в военкомат, то какие последствия могут быть? Сотрудник УФМС сказала, что они обязательно отправляют сведения в военкомат о лицах с регистрацией более трёх месяцев, а уж идти мне туда или нет - это моё личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда при обращении в военкомат в любом случае будет привлечены к административной ответственности, так как если раньше ваше пребывание перед военкоматом не обозначалось, то сейчас оно зафиксировано и сообщено в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А в течении какого времени это административное правонарушение (неявка для постановки на учёт) будет действительным? В смысле, может оно "сгорает" через год или по достижении 27 лет?

 

Кстати, а после 27 лет чем грозит множественная неявка для постановки на учёт? Я что-то сильно сомневаюсь, что военкомат будет возбуждать уголовное дело на человека, который давным-давно отслужил в армии и просто меняет временные регистрации на разных адресах, но забывает прийти отметиться в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Речь и не идёт об уголовном деле. А к административной вы можете привлекаться каждый раз до тех пор пока не достигните предельного возраста пребывания в запасе, т.е. для рядового 50 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А на счёт срока давности что можете написать? Такие штрафы сгорают через какое-то время или могут и 5 лет провисеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 4.5 КоАП РФ...................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статья 4.5 КОАП РФ, нашёл там что-то похожее только в виде "а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)", но я считаю, что это совсем не то.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вы ошиблись с цифрой))) Статья 4.6 КОАП РФ рассказывает об этом, там пишут про 1 год со дня назначения штрафа, так же есть комментарии к этой статье и статье 31.10 КОАП РФ, + сама статья 20.25 КОАП РФ.

 

В общем, проще наверное на учёт встать, потом если что, сняться с него.

 

Спасибо за консультацию. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сходил в военкомат, там поставили на временный учёт без заиканий о штрафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что не делается, то к лучшему.............................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...