Перейти к содержанию

Про четвертый год в конкретике


dassan11

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Прочитал много про отсрочки и особенно про четвертый год на форуме. Кто-то возможно сталивался, а кто то может даст пракический совет. 5 лет учился в интституте, все пять лет справку из института вовремя приносил в военкоммат. ни разу никаких медкомиссий за пять лет (кроме того момента, когда сосбтвенно становился на учет) не проходил, никаких повесток мне тоже не приходило. После университета поступил в аспирантуру и тоже три года приносил вовремя справки - никто никаких повесток не давал и ничего от меня не хотел. Отправил им справку из универа с просьбой дать мне четвертый год, военкоммат ее получил и подтвердил это, но теперь они хотят, чтобы я прошел медкомиссию и пытались маме вручить повестку. Сам я живу сейчас в другом городе (где собственно и находистя мой университет). Отрываться ехать на медосмотр - проблемотично - работа слишком важная и меня точно не отпустят просто так. через полгода будет 27 лет. Говорят будут слать повестки на почту. Стоит ли сейчас срываться и ехать на медосмотр, или просто дождаться 27 лет лучше. Я все равно там не живу. Просто слышал, что по четвертому году часто не дают вот так просто отсрочку и нужно буквально ее отсуживать? Повторюсь, что за 8,5 лт никто меня не дергал и никаких комиссий я не проходоил. В деле все справки есть и последняя тоже. В приписном записи не менялись. Что скажите, был ли у кого-нибудь какой-нибудь подобный опыт в таких делах? Что мне реально может предъявить военкоммат, если я забью на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

..........

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Вы числитесь в аспирантуре? Да.

Вы удовлетворяете требованию закона "на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"? Да.

Вы подписывали повестки ЛИЧНО? Я так полагаю, нет.

Вы даже не живёте по месту прописки, куда Вам шлют повестки, и осталось до 27 лет всего пол года...

Наплюйте Вы на этот военкомат. Пусть пыжатся сколько влезет.

Говорят будут слать повестки на почту

Конвульсии в агонии, перед скорой смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитррий, спасибо за ответ, в принципе, так и думал. Что скажите, будет ли мне военкоммат выкручивать руки из-за этого, когда в 27 лет я приду за военным билетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитррий, спасибо за ответ, в принципе, так и думал. Что скажите, будет ли мне военкоммат выкручивать руки из-за этого, когда в 27 лет я приду за военным билетом?

Когда Вам исполнится 27 лет, Вы уже будете неинтересны военкомату. Что они Вам могут предъявить? У Вас до 27 лет есть законные основания для того чтобы не служить. Ни о каком уклонении не может быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у кого-то был плохой опыт, кому-то военкоммат потом выкруичвал руки, не давал например военник или в суд подавал? Ни кто с этим не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, у кого-то был плохой опыт, кому-то военкоммат потом выкруичвал руки, не давал например военник или в суд подавал? Ни кто с этим не сталкивался?

Вам ничего не мешает обратиться в прокуратуру, если военкомат будет Вам "выкручивать руки". Тогда уже военкомату будут их выкручивать. Достаточно всего лишь одного письма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот сказали, что из-за неявок по повесткам меня могут объявить в розыск. Что это такое? в честь чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст. 31 п.2 В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

 

За неявку по повесткам полученным под личную роспись вероятно привлечение к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет реально военкомат этим заниматься, есть им смысл меня дергать "розыском", если у них справка моя лежит уже? В чем смысл розыска, федеральный или что это? Просто знаю людей, которые с 20 до 27 лет не ходили по повесткам и ни о каком розыске не слышали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не возбуждено уголовное дело,речь не идет о Федеральном розыске.

 

Добавлено через 41 секунду

ни о каком розыске не слышали...

Будет зависеть от инициативности сотрудников ВК и полиции в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать то? просто не понимаю, чего вдруг они от меня захотели, как бы я бюсь что в еще одном годе они мне могут отказать и придется судиться, а это морока... Когда призыв пройдет меня перестанут разыскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете право на отсрочку на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Будет Вам вручена повестка под личную роспись- явиться в ВК и добиваться отсрочки на указанный срок.

 

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны понять, что пока Вам не вручили повестку и Вы в ней ЛИЧНО не расписались, Вам ничего не грозит. Никакого "федерального розыска" и т.п. Военкомат возможно обратится в местный отдел полиции, но лишь для того чтобы к Вам с повесткой бегал уже участковый,а не они. Участковый будет бегать по месту вашей регистрации. Вам остался один призыв...Что то делать надо только если Вам таки вручат эту повестку под роспись. И это "что то", прохождение медкомиссии и официальное получение года отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...