Перейти к содержанию

аспирантура решит мои проблемы?


Фокин
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация, схожая с этой, наверняка 100 раз обсасывалась, но если вам не сложно, хотелось бы получить ответ лично.

Я состою на учёте в ВК как добропорядочный после школы. имел статус "временно негоден" (вес). после учился в среднем специальном образовании, была отсрочка. потом учился по высшему образованию, была отсрочка. справки из института регулярно таскал. Потом по семейным обстоятельствам я был вынужден прописаться в другом городе, в дом где не живу, прописку проще говоря "купили". т.е. если туда придёт повестка - мне её никто не передаст. В военкомат по новой прописке на учёт не встал. По старому месту прописки я так же не живу, и кто там живёт не знает где меня искать, если приходили из полиции - наверняка говорили что я тут не живу, со всеми возможными последствиями и актами. В данный момент отсрочка кончилась, нигде не расписывался, но вот такой косяк с пропиской. Судя по тому, что я пару месяцев назад выезжал за границу, в розыске я не состою... Теперь я думаю, смогу ли я решить свою ситуацию следующим образом:

у меня есть где прописаться в Москве (но жить я там не буду) могу ли я поступить в аспирантуру, получить там отсрочку от армии, прописаться в Москве, прийти в военкомат по новой прописке, встать там на учёт, сразу всучить документы об отсрочке,и таким образом избежать уголовного приследования после 27 лет? бегать до 27-ми мне осталось 2 призыва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае зачисления в очную аспирантуру Вы будете иметь отсрочку от призыва. Для постановки на воинский учет достаточно временной регистрации сроком более 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что поступив в аспирантуру (дневной платный) я избегу всяческих проблем с военкоматом, с учётом всех моих бывшив косяков, и при условии что ещё не завели уголовное дело? а если завели, то уже не поможет? правильно ли я понимаю, что если отсрочка по асперантуре всё ещё будет действовать к моменту моего 27-ми летия, я на следующий день после моего ДР могу идти в военкомат писать заявление на получение военника? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

 

При достижении 27 лет Вы подлежите зачислению в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
возникли в период уклонения от призыва на военную службу

распространяется ли этот пункт на случаи, когда против уклониста уже возбуждено уголовное дело, и человек находится в розыске? Т.е. если уклонист в розыске, и он поступает в аспирантуру, по суду его оправдают? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,гарантий нет.В подобной ситуации Вы можете обратиться за квалифицированной помощью к специалистам.Указанный вариант рассмотрен в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а если я не вставал на учёт по новому месту жительству несколько лет, а потом пропишусь в другом месте, и встану на учёт, у меня могут быть проблемы, помимо врученной во время постановки на учёт повестки, и квитанции на штраф (небольшой)? Или могут сразу сказать, мол нарушил, суд? Нарушать нарушил, но я же исправился, и пришёл. это не поможет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат имеете право инициировать возбуждение уголовного дела. Но доказать Ваш умысел и цель избежать вручения повестки под личную подпись, если Вы это будете отрицать, практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат имеете право инициировать возбуждение уголовного дела. Но доказать Ваш умысел и цель избежать вручения повестки под личную подпись, если Вы это будете отрицать, практически невозможно.

Ольга, а то, что я не вставал на учёт в военкомат при смене прописки, могут счесть за умысел на уклонение, если я прописался снова в другом месте, и уже в установленные сроки пришёл для постановки на учёт в новый вк? или раз я пришёл добровольно, то все мои бывшие грешки отменяются? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

 

если я явился в военкомат, самостоятельно, и встаю на учёт, меня всё равно могут превлечь к 328-й? А как же постановление пленума, или как там, что если обстаятельства меняются, то типа вины никакой уже и нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если имеется возбужденное уголовное дело, о оно может быть прекращено лишь по основаниям, указанным в УПК РФ (см. гл 4, гл. 29 УПК). Явка в РВК для постановки на воинский учет (а фактически - для оформления отсрочки от призыва) вряд ли может быть квалифицирована как деятельное раскаяние. соответственно, если имел место временной период, в течение которого гражданин, подлежащий призыву и не имевший оснований для отсрочки или освобождения от него уклонялся от прохождения военной службы, он может быть привлечен к уголовной ответственности, если состав преступления доказан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Если имеется возбужденное уголовное дело, о оно может быть прекращено лишь по основаниям, указанным в УПК РФ (см. гл 4, гл. 29 УПК).

добрый день. А как же вот это постановление? Спасибо!

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...