Перейти к содержанию

Беспредел или дыры в законодательстве? Вопрос по аспирантуре.


бродяга
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Воронеж.

Примерно с 26 ноября начали косить всех подряд. МК стала фикцией. Все военкоматы берут даже аспирантов очников.

Согласно ФЗ о ВУ

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Вся проблема во фразе "имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки".

На сегодняшний день ни одна аспирантская специальность в Воронеже, да и, насколько я понимаю, в России не имеет аккредитации, по той причине, что "аспирантуры не аккредитуются" (ответ национального аккредитационного агенства).

Вот и получается такой казус, которым военкоматы и пользуются - с одной стороны аспирантуры не аккредитуются, с другой - отсрочку без нее не дают.

 

И значит комиссары что делают: учусь я на специальности САПР в аспирантуре университета. Они проверяют, есть ли аккредитация университета на общеобразовательную программу САПР по высшему образованию. Есть - хорошо, нет - служи.....

 

Это вообще, как понимать....действительно они пользуются этой дырой? Военная прокуратура Воронежского гарнизона отказывается комментировать сей факт. Собираюсь писать на сайт В.В. Путина, и подавать в суд.....правда на моей стороне, ведь не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Собираюсь писать на сайт В.В. Путина, и подавать в суд.....правда на моей стороне, ведь не так ли?

Совершенно верно, в Москве нами уже инициировано несколько судов по данным основаниям, будем формировать судебную практику по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...