Перейти к содержанию

Первый в жизни звонок от участкового


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Посоветуйте, что делать - сегодня домой звонил участковый и сказал придти в субботу к нему в опорный пункт. Разговаривала с ним моя мама и на вопрос, уклоняюсь ли я, ответила, что никакие повестки не приходят — последний раз повестку приносили в 2008 году. Этой весной только приходило заказное письмо, в котором была указана дата, когда мне нужно прийти в военкомат на собеседование относительно моего здоровья. Естественно участковый угрожал заведением дела на меня.

 

Подскажите как поступить в этой ситуации? Мне почти 25 лет и я планировал побегать до непризывного возраста, но видимо так вопрос решить уже не смогу. Что будет, если я в субботу не приду?

 

Смущает аостановление Президиума ВС РФ от от 3 апреля 2008 г. N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", а именно, что родитель должен вроде как в письменной форме писать отказ от передачи повестки мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не иди никуда. да ничего не будет, если не придешь. звонок - ерунда.

родитель ничего не должен. повестки вручаются лично призывнику должностными лицами и никак иначе.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите как поступить в этой ситуации? Мне почти 25 лет и я планировал побегать до непризывного возраста, но видимо так вопрос решить уже не смогу. Что будет, если я в субботу не приду?

Такими действиями всё закончится тем, что в отношении вас принимать решение будет следственный отдел. Вам нужно готовить медицинские документы и являться по повестке в военкомат на мероприятия связанные с призывом. Помните, что не призывают только из запаса, пока Ваш статус не пребывающий в запасе, есть чему опасаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у меня есть сроки? В течении этого призыва я могу игнорировать участкового и военкомат, параллельно готовя справки с помощью юристов? И что можете сказать об этом постановлении, действительно оно усложнило уклонение для потенциальных призывников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнорировать ВК и сотрудников ОВД не стоит. Указанное постановление не ужесточает а разъясняет основания привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Как долго вам удастся "бегать" прогнозировать сложно!!! Ищите законные основания для отсрочки или освобождения от призыва на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно доказать, что я уклоняюсь? Допустим, родители принципиально не хотят меня ставить в известность, что мною интересуются военкомат. А я с ними нахожусь в ссоре или вообще в другом городе. Всё равно можно завести дело по 328-ой? Как же тогда тысячи ребят бегают от военкомата, не имея уголовной статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша задача предупредить вас о возможной ответственности...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич, Спасибо вам за то, что вы есть. Жаль, что не работаете в Новосибирске. К участковому в субботу пойду (или все же, он не обидится если я в первый раз к нему не приду ;) шутка), параллельно начав искать диагнозы и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolaj83, придешь к участковому и скорее всего получишь повестку.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovanet, а если не приду, то проблема может перейти на уголовный уровень. Военным и милиции дали чуть-чуть больше возможностей, чем раньше. Так бы я жил не по месту жительства до 27 лет и всё. Сейчас, если я правильно понял, уголовную статью могут впаять, даже если ты не получил ни одной повестки. Просто поставят перед фактом. С другой стороны, откуда я должен был понять, нужен я родине или нет? =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolaj83, придешь к участковому и скорее всего получишь повестку.

Повестка это не грань... привод осуществит в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Посоветуйте, что делать - сегодня домой звонил участковый и сказал придти в субботу к нему в опорный пункт. Разговаривала с ним моя мама и на вопрос, уклоняюсь ли я

Вашей маме надо было ответить: "Это меня не касается, я с ним не общаюсь. До свидания!" :cowboy:

"ШКОЛА ЖИЗНИ"-есть такое понятие.К ней относится и отсидка,и армия

Куда нужно обратиться за "бесплатной" консультацией и помощью,когда тебя в части в Питере убивать и в задницу иметь будут в туалете пятеро Дагов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S1337, вообще, меня смущают подобные телефонные разговоры. Мало ли кто это был на самом деле, может это не участковый, а какой-нибудь телефонный мошенник, который недоброжелательно ко мне расположен? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка это не грань... привод осуществит в военкомат.

Перечень мест, в которые гражданин может быть доставлен, определён ст. 27.2. КоАП РФ и является исчерпывающим. В данный перечень включены только помещения милиции и органов местного самоуправления сельского поселения. Следовательно, доставление в военкомат запрещено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни привод, ни доставление призывника в помещение военного комиссариата для проведения мероприятий, связанных с призывом, невозможны с точки зрения закона. Доставление в помещение военкомата не допускается, привод же допускается, но только с целью рассмотрения дела об административном правонарушении. Иных форм принудительного препровождения гражданина куда-либо административное законодательство не знает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S1337, вообще, меня смущают подобные телефонные разговоры. Мало ли кто это был на самом деле, может это не участковый, а какой-нибудь телефонный мошенник, который недоброжелательно ко мне расположен? =)

когда вашу маму спрашивают про вас, вам не покажется это странным...? Особенно когда спрашивают в официальном тоне. Например: "Позовите Андрея Алексеевича". Я бы посмеялся, если бы участковый спрашивал: "Здравствуйте, Андрюху можно?"

"ШКОЛА ЖИЗНИ"-есть такое понятие.К ней относится и отсидка,и армия

Куда нужно обратиться за "бесплатной" консультацией и помощью,когда тебя в части в Питере убивать и в задницу иметь будут в туалете пятеро Дагов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S1337, Да, было бы смешно! =)) Вот сижу и думаю, когда эта армия из под палки закончится то, пережитки феодализма, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S1337, Да, было бы смешно! =)) Вот сижу и думаю, когда эта армия из под палки закончится то, пережитки феодализма, блин.

пережитки феодолизма, а так же "чиновничества" во главе с партией "всея россия" :biggrin:

"ШКОЛА ЖИЗНИ"-есть такое понятие.К ней относится и отсидка,и армия

Куда нужно обратиться за "бесплатной" консультацией и помощью,когда тебя в части в Питере убивать и в задницу иметь будут в туалете пятеро Дагов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S1337, Да, было бы смешно! =)) Вот сижу и думаю, когда эта армия из под палки закончится

Ближайшее время на это рассчитывать не стоит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никуда ходить. Формально - вы об этом "звонке" знать ничего не знаете.

Столько лет, а всё детский сад - "маааме сказали".

После достижения вами совершеннолетия - вы с матерью два посторонних человека (кроме некоторых, оговоренных законом случаев).

Так что участковый может позвонить и вашему соседу и дворнику Васе - вы тоже побежите к нему сдаваться?

 

Я лично в момент бегов разговаривал с участковым по телефону, поднял трубку спросонья:

- "Алло, такой-то?"

- "Ну да"

- "Что в военкомат не идем?"

- "Да что-то не до того сейчас"

- "Я щас буду, собирайся"

- "Ну будь =) "

 

Пришел участковый, попрыгал под дверью, позвонил раз десять, позвонил на городской. И пошёл домой. Потому что, как ни крути, а действовать им в рамках закона( Мы не берем сейчас дикие истории, когда синие хватали людей на улице, тащили сразу к зеленым, и человек тут же призывался). А в рамках закона - вы абсолютно не при делах. Звонков не слышали, повесток не подписывали, мам никаких знать не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...