Перейти к содержанию

Повестка для уточнения учётных данных.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пишу из г. Москва. По месту жительства в почтовый ящик кинули повестку явиться с 21 по 23 сентября в военкомат для уточнения учётных данных. Я, естественно, не пошёл. Недавно кинули второй раз. Я снова не пошёл. Мне 33 года, военный билет (кандидат наук). По месту прописки не живу. Насколько я понимаю, в военкомате мне хотят под подпись всучить повестку на военные сборы.

1). Какова вероятность, что если я не явлюсь, меня начнут искать по месту прописки, и просто в городе, чтобы всучить под подпись повестку для уточнения учётных данных?

2). Какая ответственность грозит мне за неявку по предполагаемой повестке на военные сборы? Могут ли посадить в тюрьму?

3). Могут ли поймать на улице, и отправить на военные сборы насильно?

4). Если я отправлю в военкомат сведения об изменении семейного положения и места работы, с вложением подтверждающих документов - заказным письмом, мне это чем-нибудь грозит, или нет? Или лучше не делать такого, просто не ходить туда, и всё?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Если продолжили направлять повестки, вероятность высокая.

2. Штраф до 500р если на момент неявки не будете призваны на сборы. В противном случае уголовная.

3.С нарушением закона все возможно.

4.Нужны оригиналы документов для сверки с копиями.

 

Нельзя на 100% утверждать, что речь именно о военных сборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу сообщить, где в действующем законодательстве РФ прописана уголовная ответственность за неявку на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК РФ, Глава 33. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

С момента призыва на военные сборы у гражданина статус военнослужащего.

 

Поэтому в случае неявки до призыва возможен штраф, после призыва на военные сборы уголовная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читал, какая именно статья данной главы регламентирует уголовную ответственность за неявку по повестке на военные сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по повестке штраф. Другие действия будут квалифицироваться не как неявка по повестке. Если на момент совершения будет статус военнослужащего.

Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя на 100% утверждать, что речь именно о военных сборах.

Несколько раз вызывали знакомых кандидатов наук также, специальностей особо редких для сборов у них не было. Цель была действительно уточнить документы. Если не живете по прописке, вам 33 года и военный билет есть, то беспокоиться не следует. За все ваши нарушения сейчас может быть только административная ответственность. Однако, от похода туда вы ничего не приобретете совершенно точно.

 

1) Зависит от активности РВК и степени их взаимодействия в вашем районе. От нулевой до высокой, хотя представить себе ситуацию, что за 33-летними гражданами будет бегать участковый я могу с трудом. Нет, конечно, это в рамках закона. Только это чистейшей воды экзотика. Участковые в Москве сейчас сокращены и работы у них выше крыши.

 

2) Если не подписывать повестку, ответственности у вас ноль. За неявку по повестке для уточнения данных штраф, если уйдете со сборов, может быть уголовная. РВК может установить, что вы не проживаете по адресу регистрации и попробовать вас оштрафовать, но даже если вы и продолжите проживать дальше, наказать вас чем-то более строгим будет практически невозможно: с одной стороны для УД возраст вышел и все основания, а игнорирование повестки на сборы на УД не потянет, это чистая административка.

 

3) Возможно, как и то, что на вас упадет метеорит или заразитесь эболой. На улицах раньше ловили призывников, мимо 33-летнего мужчины пройдет любой полицейский, если вы трезвы, одеты, прилично себя ведете, не вооружены, не истекаете кровью и не тащите в руках инкассаторские мешки. Насильно вас отправлять на сборы почти никто не станет, возраст вышел. В 33 года у людей может быть очень серьезная работа и связи, поэтому "отправляющие" с легкостью поедут по 126 или 127 УКРФ. Прямо выражаясь, вероятность не нулевая, потому что вы не девушка и не дедушка, но настолько низкая, что говорить об этом несерьезно. Всерьез есть смысл беспокоиться, например, о заражении ВИЧ, шансы больше. Ну и дорогу переходить осторожно.

 

На форуме многократно поднималась тема о том, что сотрудники ГАИ могут попросить проехать с ними в РВК, но это до 27 лет и по своей инициативе. Насколько я знаю, централизованной базы по административному розыску у них нет, потому и беспокоиться не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Guss, специальность кандидат исторических наук (учитель истории).

Большое спасибо за разъяснения. Я подумаю, как поступить в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальность ваша академическая вообще РВК не интересует. Ваша ВУС это их объект интереса (военно-учетная специальность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все ваши нарушения сейчас может быть только административная ответственность

Только до момента получения статуса военнослужащего. Далее всё сумрачно станет.

Что до интереса со стороны ВК, то вполне возможно, что один из органов или работодателей, обязанных вести воинский учёт, сообщил в военкомат сведения. Теперь ВК хочет получить аналогичные от состоящего на ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...