Перейти к содержанию

Административное производство по ст. 21.5 КоАП в связи с неявкой по "вызову" (звонку)


Serz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Обрисую подробно ситуацию. Помогите пожалуйста разобраться!

Состою на государственной службе, работаю. Звонит мне на работу неизвестный, представляется сотрудником военкомата и предлагает явиться в военкомат для получения повестки. Я объяснил, что для того чтобы покинуть рабочее место (работаю за 50 км от отдела ВК) мне нужно основание (чтобы не согласовывать отгул без содержания), коим телефонный звонок не может являться, а в рабочее время покидать службу не могу. Через пару дней звонит мне на служебный телефон неизвестный, представляется начальником отеделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела ВК области по Х району, называет свою фамилию. Приказным тоном требует, чтобы я завтра явился в отдел по вопросу призыва на воинскую службу и пригрозил, что напишет "плохое" письмо на имя руководителя, если я не явлюсь. Я, соответственно, предложил встретиться в нерабочее время (суббота, после работы), он отказался. Через 2 дня приходит письмо на имя уполномоченного по мобилизации с повесткой и требованием вручить лично под расписку, а "корешок направить в отдел ВК для оформления документов о привлечении гражданина к административной или уголовной ответственности". Повестку получаю под расписку у уполномоченного по мобилизации. В письме также к указано, что "несмотря на неоднократные вызовы в отдел военного комиссариата с августа 2014 года я не являюсь в отдел ВК на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении в связи с неявкой по вызову в отдел военного комиссариата с наложением штрафа.

В отношении возбуждения уголовного дела понятно, что только по неявке в установленное в повестке время и место. Планирую явиться туда по повестке со свидетелями.

Буду ссылаться на п. 3 ст. 26 ОВОиВС.

Вопрос в следующем:

1) насколько обоснованны претензии отдела ВК и составление протокола о привлечение к административной ответственности. Как я понял, речь пойдет о ст. 21.5 КоАП?

2) Каковы шансы на обжалование возможного вынесения постановления о привлечении к административной ответственности и на что можно сослаться в свою защиту?

3) Обоснованно ли будет подать жалобу в военную прокуратуру на их письмо и действия сотрудников отдела ВК?

4) Если телефонный звонок не является вызовом, то в какой нормативный документ можно "ткнуть носом"?

Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) насколько обоснованны претензии отдела ВК и составление протокола о привлечение к административной ответственности. Как я понял, речь пойдет о ст. 21.5 КоАП?

если Вы не нарушали обязанностей по воинскому учету, не получали повесток под роспись и по ним не являлись, к Вам не может быть применена данная статья

 

2) Каковы шансы на обжалование возможного вынесения постановления о привлечении к административной ответственности и на что можно сослаться в свою защиту?

см. ответ №1

 

3) Обоснованно ли будет подать жалобу в военную прокуратуру на их письмо и действия сотрудников отдела ВК?

если будут пытаться без оснований привлечь к ответственности, конечно, нужно жаловаться

 

4) Если телефонный звонок не является вызовом, то в какой нормативный документ можно "ткнуть носом"?

ФЗ №53

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...