Перейти к содержанию

Какая запись будет в ВБ, если проиграю суд


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - для меня это последний призыв (в марте исполняется 27 лет), 23 декабря прошел медкомиссию, дали повестку. Я подал в суд заявление на обжалование решения ПК. Военком сказал что если проиграю суд (а суд будет уже не во время призыва), то они в ВБ напишут - не проходил службу по неуважительным причинам. Так ли это или очередное запугивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно вы обжаловали? На что ссылались? Нарушение порядка проведения призывных мероприятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mauser, в 01 января действительно вступает в силу обновление в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которое дает призывной комиссии при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), полномочия по вынесению заключения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

По окончании призыва решение о Вашем призыве будет отменено ПК субъекта как нереализованное, следовательно, основания для признания Вас не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, быть не должно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно вы обжаловали? На что ссылались? Нарушение порядка проведения призывных мероприятий?

Обжаловал я поставленную мне категорию годности, ссылался я на акт исследования здоровья. То есть меня признали годным с незначительными ограничениями, я с этим не согласен, т.к. исходя из поставленного мне диагноза считаю что я не годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловал я поставленную мне категорию годности, ссылался я на акт исследования здоровья. То есть меня признали годным с незначительными ограничениями, я с этим не согласен, т.к. исходя из поставленного мне диагноза считаю что я не годен.

Если диагноз в акте соответствует непризывной категории годности в соответствии с расписанием болезней, то именно на это надо в суде делать оснвной упор. В качестве дополнительного требования можно указать "обязать ПК вынести решение о зачислении в запас". Возможно судья пойдёт навстречу, поскольку при подобном раскладе действия ВК и ПК носят откровенно незаконный характер.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо оспаривать решение ПК о призыве, а не заключение ВВК о категории годности. В противном случае первое не приостановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ситуация такая - для меня это последний призыв (в марте исполняется 27 лет), 23 декабря прошел медкомиссию, дали повестку. Я подал в суд заявление на обжалование решения ПК. Военком сказал что если проиграю суд (а суд будет уже не во время призыва), то они в ВБ напишут - не проходил службу по неуважительным причинам. Так ли это или очередное запугивание?

 

День добрый. На мой взгляд, в Вашей ситуации угрозы начальника ОВК несостоятельны.

1. В силу п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" оспариваемое решение приостанавливается до вступления решения суда в законную силу. Эта норма императивна и не зависит от Вашей воли и воли Ваши оппонентов. Обжалование решения призывной комиссии - частный случай обжалования решения гос. органа, т.е. в данном случае реализуется Ваше конституционное право на судебную защиту и право на оспаривание действий/решений органов гос. власти/должностных лиц. Таким образом, если исходить из иного решения, следует сделать вывод о том, что реализация права на судебную защиту (за исключением случая злоупотребления правом, установленного судом) может повлечь для гражданина негативные последствия.

2. Возможна и иная точка зрения, когда запись с военной билете (или справке) зависит от того, какое решение вынесет суд. Но, если мы соглашаемся с этим, то следует признать, что судебное решение отнюдь не всегда предопределяется ответ на вопрос: имели ли Вы законные основания для отсрочки/освобождения от призыва. Решение может указать на нарушения Вашими оппонентами порядка проведения мероприятий, связанных с призывом, но не наличие основания для отсрочки/освобождения у Вас. Однако я считаю, что и в данном случае оснований для беспокойства у Вас нет. Дело в том, что для того, чтобы выяснить, имелись ли основания для отсрочки/освобождения необходимо проведение установленной законом процедуры (т.е. мероприятий, связанных с призывом). И, если указанные мероприятия проведены в соответствии с законом и по вине Ваших оппонентов не были, то и установить, имелись ли основания для отсрочки/освобождения было невозможно.

Впрочем, последнюю точку зрения явно рано или поздно придется долго доказывать в судах нескольких инстанций. В Вашей же ситуации, если Вы ссылаетесь на медицинские противопоказания к несению службы, ситуация упрощается. При признании судом обоснованности Ваших аргументов, вопрос о возможных негативных последствиях будет снят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Возможна и иная точка зрения.

Думаю, не будет лишним рассмотреть ещё в одном плане эту точку зрения.

Если по вине ВК или ПК не было проведения положенных мероприятий или проведены они были не должным образом, то признание судом гражданина не прошедшим ВС по неуважительным причинам есть ничто иное, как наказание его за нарушения оппонентов. Виноват Фома, а наказали Ерёму.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...