Перейти к содержанию

Не взяли на прохождение комиссии в приемном окне


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сегодня по повестке явился в военкомат. В этом году закончил аспирантуру, но в связи с тем, что дисс советы у нас в городе закрыты на перерегистрацию, дату защиты узнать невозможно. Поэтому в вузе получил справку, что предзащита пройдена, а дата защиты будет объявлена после открытия совета.

Эту справку я показал в приемном окне, женщина ее взяла и сказала "пока иди, когда дату защиты узнаешь, приноси новую справку". Я уточнил, не буду ли считаться уклонистом и точно ли не надо медкомиссию проходить, на что мне ответили, что "если сейчас пройдешь - тебя призовут и все, а то что ты явился отметили".

 

1). Действительно ли достаточно в приемном окне отметиться, чтобы засчиталась явка по повестке? Раньше просто у нас было так, что приемном окне сдаем паспорт, а потом идем уже дальше по кабинетам, где работники военкомата собственно беседуют и решают что делать с имеющимися справками. Я вот поэтому опасаюсь, не попаду ли я в списки уклонистов.

 

2). Ситуация с диссоветами сейчас напряженная, откроются они точно не раньше весны. Причем по моей специальности может еще больше затянуться. Поэтому точную дату защиты я смогу в лучшем случае через пол года принести, а это уже следующий призыв будет. Вопрос прежний - не потеряют ли меня за это время и не сделают ли уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Да, этого достаточно. В данном случае у Вас скорее всего была явка для уточнения документов воинского учета, в прошлые разы, Вы возможно проходили мед. освидетельствование и ПК для оформления отсрочки.

2. "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (пп. "б" п. 2 ст. 24)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда этот паспорт возвращали?

У нас так делали, когда целую группу, отдавали в конце всех "посиделок", это что- то типо, как забрать куртку после учебы, а не вовремя ее, то есть пройдя, все что они просят, вы получите его обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконно это однако .

И в самом паспорте на последней странице это написано.

У нас тоже такое в военкомате практиковали. Я носил с собой ксерокс паспорта и прописки. Хотя можно и с паспортом пойти и демонстративно не отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, что плохого того что вы(мы) отдадим им паспорт подлинник? Разве есть подводные камни? Согласен, что они не правы, а если в суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что плохого,если человек проезжает на красный сигнал светофора, если других машин нет?Он же ничего плохого не совершил по факту.

 

Личный вопрос-что за аспирантуру оканчивали?

 

Добавлено через 2 минуты

Некоторым вообще паспорт не возаращают.

Как Вам такая ситуация понравилась бы?

Был такой случай забавный у нас. Не отдали одному призывнику паспорт. Он пошел жаловаться в прокуратуру. Только вышел из военкомата и тут же угораздило его встретиться с сотрудниками ППС, которые попросили предъявить основной документ, удостоверяющий личность. Паспорта не оказалось и призывник попал кое-куда на время установления его личности.

 

... и уже много позднее выяснилось, что это была обычная процедура:зампредседателя комиссии был бывший начальник милиции города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду молиться что у Вас нету прав и чтобы никогда не было. Из-за таких персонажей и существует 2 главные русские проблемы

То что Вы одна из таких проблем я только что понял. Если бы Вы не были это проблемой, то прекрасно уловили бы иронию в моем вопросе. Искренне надеюсь не встретиться с Вами в одном городе,а не то что в одной пробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз я был в военкомате 3 года назад, сразу после поступления, и повестку мне тогда дали (по которой я и сходил) на обычный призыв.

 

Аспираниура по онтологии и теории познания, 09.00.01.

 

Паспорт у нас также, забирают в начале, и возвращают уже только после всех процедур вместе с новой повесткой.

 

----------

 

И собственно еще пара вопросов по теме:

 

1). Значит то, что они мне не дали новой повестки, и оставили старую, вполне нормально и можно не беспокоиться?

 

2). Согласно закону получается, что если диссертация готова и предзащита пройдена, то год военкомат все-равно должен дать даже если дата защиты неизвестна? (в законе же о дате ничего нет)

 

3). Не возникнут ли у меня проблемы, если из-за этих перепетий с советами я не смогу уложиться с защитой в положенный год? Т.е. мне просто надо будет просто пройти медкомиссию на обычных условиях?

Не надо ли будет писать объяснительных или еще как-то документально отчитываться, почему я не уложился в отведенный год?

(по поводу этого вопроса - я то конечно могу искать диссовет и в другом городе уже сейчас, но хочется защититься все-таки в родных стенах, поэтому я принципиально буду дожидаться когда наш совет откроется, а это и через год может быть или даже больше)

 

Просто меня волнует, не будут ли ко мне притензии если я этот год просежу на этой отсрочке по 4му году, и защититься не успею? Медкомиссия то у меня все-равно железно пройдет - операцию на колене делать надо, а там после реабилитации мне уже и 27 стукнет, если не 28. Не люблю просто по врачам мотаться. Но если могут быть претензии что я этот год зря брал - мне проще будет сразу прям сейчас по медицине военник получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не вручили,значит нет обязательств по явке в ВК.

2.Необходимо указать дату защиты.В приказе 400 вообще указан следующий перечень документов:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

3.Почему успели вы защититься или нет,объясняться перед ВК не надо,просто право на отсрочку будет утеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...