Перейти к содержанию

как быть - нары или взятка


diga

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые.

Я нуждаюсь в компетентном совете - как быть дальше.

Расскажу краткую предисторию:

Учась в институте получил отсрочку до 2006 года, о чем говорит штам в приписном. В военкомат ниразу не ходил, помню что в школе ещё была какая то комиссия и т.д., где нам и выдали эти серые корочки.

Однажды в голове что то дзынькнуло и я решил бросить учебу и рвануть в белокаменную покарять столицу, произошло это в 2007 году, на тот момент я уже был "в бегах" так сказать. При этом никаих повесток не приходило. Приехав в столицу как то всё понеслось поехало, на работе переодически спрашивали военник, но как то удавалось договариваться, а потом и вовсе забывали.

Из дома родные переодически звонили говорили что приходили некие товарищи, тебя спрашивали, ну понятное дело кто и зачем. Однажды мать позвонила и сказала что пришли полисмены и прошаривали квартиру, мол меня искали. Но я как то на всё это спокойно клал, ожидая заветной цифры 27.

А теперь суть:

На днях устраивался на работу, по долгу службы проходил проверку в службе безопасности, где выяснилось следующее:

Оказывается на меня есть решение суда о каком то административном правонарушении. Как пояснили безопастники - по линии военкомата. И как меня объявляли в розыск по линии ГИБДД и МВД. При этом я спокойно смог в москве получить утраченый паспорт, аж два раза (а на сколько мне известно, ФМС плотно сотрудничает с МВД и уж если я был в розыске то это обязательно всплыло. Как то непонятно всё.

 

От сюда вытекающие вопросы:

Что же делать теперь? Когда мне уже 27, а где то там непонятное решение суда.

Как понимаю кто то из родных однажды расписался в повестке, чем якобы обязался передать её мне - на сколько всё это законно? Как узнать номер исполнительного производства и ознакомиться с материалами дела? Что мне будет если я вот так приду в военкомат и скажу - "мне 27, выдайте билет".? Вопросов тьма. Порекомендуйте что то. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители не подписали никакую бумагу,что вы не живете дома и если в Москве у вас нет регистрации,то ничего не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые.

Однажды мать позвонила и сказала что пришли полисмены и прошаривали квартиру, мол меня искали.

 

Эти действия НЕЗАКОННЫ. Полисменам никто не выдаст ордер на обыск по военкоматовской причине. Да и вообще не надо открывать двери.

 

При этом я спокойно смог в москве получить утраченый паспорт, аж два раза

 

Вот в том-то и фишка. Вы восстанавливали паспорт в Москве, значит проживали в ней относительно долго. А с учета в военкомате в своем городе не снялись. Тот штраф который вам хотят вкатать - это административка 500р за нарушение в области воинского учета. Никакой уголовки они вам предъявить не имеют права, если отсутствовали факты неявки по ЛИЧНО ПОДПИСАННЫМ повесткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой уголовки они вам предъявить не имеют права, если отсутствовали факты неявки по ЛИЧНО ПОДПИСАННЫМ повесткам.

У вас слишком упрощенный взгляд на этот вопрос. Настоятельно советую очень внимательно ознакомиться с данным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, где четко написано, что подобные действия могут быть четко квалифицированы по ч.1 ст.328 УК как уклонение от призыва даже без получения повесток. Так что тут его спасет только истечение срока давности для возбуждения уголовного дела по признакам ст.328 УК, т.е. достижение возраста 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но ему похоже уже вот-вот будет 29. Если у него срок окончания института был 2006 год, то как бы это 22-23 года возраст. А сейчас уже 2012 заканчивается.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немногим похожая ситуация и ничего не было. Тоже не могли меня застать дома по очевидным соображениям. Написали какую-то там бумажку у себя что уклонист и когда пришел за военником штраф хотели стрясти. Так я через суд решил вопрос даже и эти 500р им не заплатил. В МВД меня не искали разве что. Так пока родители не дадут показания что он проживал не по месту регистрации то дело какоето жиденькое будет. Даже если бумаги какие подписывали то можно сказать с утра толком и не поняли что там наподписывали. Живет сын дома. Периодически путешествует по стране но живет дома. 29 тоже не срок если дело заведено. Это если еще не завели дела то через 2 года уже не получится. И как замена паспорта доказывает проживание не по месту регистрации. А если я поеду в какуюнить Пермь и там потеряю паспорт мне что без документов ехать обратно7 И каким макаром интересно... Я именно на месте как раз и пойду в отделение и дам заявление об утере. И попрошу сделать новый там же так как я домой не собираюсь в ближайшее время. И сроков пребывания не нарушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...