Перейти к содержанию

В какой момент подавать заявление об отказе от дополнительного медобследования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу в армию, хочу категорию годности "А". Хирург в военкомате направляет на доп. обследование в больничку. Диагноз тот, которого у меня на самом деле никогда нет и не было - чёта с почками связано (когда ещё в школе учился, при первоначальной постановке на воинский учёт родаки чёто помутили со справками).

Обследоваться я не хочу: зачем мне всякими рентгенами и изотопами себя излучать просто так???

Согласно ч.3 ст.20 закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Когда мне следует отказаться: написать соответствующее заявление непосредственно в военкомате либо же уже в больничке?

Заранее благодарю.

 

Добавлено через 26 минут

Да, в личном деле нет никаких справок - есть только указание где-то на какую-то статью перечня заболеваний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Можете отказаться от медицинского вмешательства непосредственно в мед. учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Можете отказаться от медицинского вмешательства непосредственно в мед. учреждении.

 

Какой тогда документ из больнички я должен буду предоставить в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставьте акт исследование состояния здоровья и копию заявления об отказе от медицинского вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я не могу отказаться от него непосредственно на мед. комиссии, написав соответствующее заявление?

 

Добавлено через 1 минуту

А если направят в одну больничку, а я эти документы принесу из другой (побыстрее надо)? Возможно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете отказаться от медицинского вмешательства подав заявление на имя председателя ПК.

Но от медицинского вмешательства,а не обследования по направлению призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Я бы рекомендовал отказаться от обследования в мед. учреждении, сославшись на право пациента на отказ от мед. вмешательства и попросив врача указать в акте, что акт не заполнен в связи с отказом от прохождения обследования. Вопреки мнению некоторых врачей ОВК гражданин имеет право выбора мед. учреждения, а направление на дополнительное обследование, в силу ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выдается "в случае невозможности установить категорию годности на месте". таким образом, если призывник предоставляет врачу мед. документ, содержащий диагноз, подпадающий по определённую категорию годности и статью расписания болезней, у врача есть возможность определить категорию годности на месте и выдача направления на дополнительное обследование незаконна. В данном случае призывник может оспорить действия призывной комиссии или ОВК по выдаче направления и потребовать установить категорию годности исходя из предоставленных им документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...