Перейти к содержанию

Выезд из РФ


strayed
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

20ого июля уезжаю на 2 года на учебу за границу. Хотелось бы сняться с учета в военкомате.

 

Университет закончил год назад. Отсрочки нету. Раньше приходили почтовые карточки из военкомата "Явиться в связи с проведением мероприятий по призыву...". В этот призыв пришла повестка, ее подписал отец. Меня в это время в городе не было, был в командировке и физически не мог явиться. С тех пор больше ничего не присылали.

 

В связи с этим вопрос.

 

Какие документы приложить и в какой форме? Из документов есть приглашение из ВУЗа, виза, подтверждение оплаты, билеты (онлайн бронирование в виде электронного билета и маршрутной квитанции). Нужны ли переводы и нотариально заверенные копии? Все документы кроме билетов на английском и французском языках.

 

Как составить заявление? Подавать хочу после призыва, 16 июля так что времени будет не много, успеют ли он все сделать до отъезда, и нужны ли будут от меня еще какие то действия после заявления?

 

Могут ли мне попытаться вручить повестку, и если вручат, то как потом доказывать что мне отказали в снятии с учета? Являться по ней я естественно не собираюсь. Вообще как может отнестись военкомат к таким моим действиям, и как поступать если военкомат начнет что-нибудь "вертеть".

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

По закону достаточно подать заявление о снятии с воинского в связи с выездом за пределы РФ, в котором указать страну пребывания. Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отдела военкомата.

Так как закон не устанавливает обязанность предоставления каких-либо подтверждающих документов, требований к их количеству и форме нет. Но практика показывает, что чем больше подтверждающих документов, тем лучше, тем меньше вопросов и тем приятнее встреча по возвращении.

Вы считаетесь снятым с воинского учета со дня подачи заявления. Больше от Вас ничего не требуется, имеете право уехать хоть сразу после посещения военкомата. Заявление лучше составить в двух экземплярах, один в военкомат, другой с отметкой в получении военкомата остается у Вас.

Попытаться вручить повестку могут. Вы имеет право обжаловать такие действия и отменить повестку в суде. В Ваше отсутствие этим может заниматься Ваш представитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если они принимают заявление о снятии с учета, то получается что я больше в военкомате на учете состоять не буду, как же тогда они могут вручать повестку в военкомат, к которому я не приписан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как правило,снятие с учета происходит в день обращения.Но рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Вам могут все же вручить повестку под личную роспись,если Вы подлежите призыву.Вы можете сняться с учета вне сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...