Перейти к содержанию

Повторное медицинское освидетельствование


bohant
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени!

Прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию.

Городской военкомат (Московская область) принял решение о присвоении мне категории В по статье 72. По моей просьбе заключение комиссии мне не выдали (заявление на выдачу, каюсь, не написал). Дело со всеми документами отправили в областной военкомат. Сегодня позвонили из городского военокмата и сказали забрать направление в Моники для повторного обследования.

Вопрос в следующем, обязан ли я проходить все исследования заново, или могу настаивать на выдаче заключения на основе представленных документов? Документы честные, сделаны в 58 горбольнице г. Москвы. Опасаюсь, что при новом исследовании намеренно не "дотянут" непризывной степени болезни.

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При несогласии с решением призывной комиссии субъекта РФ (КМО) вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это возможно, каков ответ на этот вопрос?

...

...обязан ли я проходить все исследования заново, или могу настаивать на выдаче заключения на основе представленных документов?..

 

Есть какие-нибудь регламенты, оговаривающие порядок повторного освидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-нибудь регламенты, оговаривающие порядок повторного освидетельствования?

Если заболевание действительно есть, то не бойтесь идти в МОНИКИ - это мед. учреждение является арбитражным по Московской области и не занижает своих диагнозов.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

п. 9. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия субъекта РФ вправе отменять решения нижестоящих призывных комиссий. На основании Приказа МО РФ №240 и Минздрава РФ №168 при отмене решения личное дело поступает обратно в РВК, где гражданин вызывается снова на мероприятия, связанные с призывом, после чего в отношении него принимается решение с учетом вновь выявленных обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени!

Дабы не плодить темы, напишу здесь же, поскольку ситуация у товарища аналогичная.

Городской военкомат принял решение о присвоении категории В по 66 статье (сколиоз 13 гразусов). Теперь вызывают в областной на какое-то(?) освидетельствование. По словам людей из городского военкомата, просто посмотрят, виден ли сколиоз визуально. Также сказали, что могут заставить делать снимки еще раз.

Хотелось бы узнать, как настоять на том, чтобы диагноз выносили по существующим снимкам? Если это невозможно, то можно ли просить отсрочку из-за уже полученной дозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Видимо Вас вызывают для проведения очного контрольного мед. освидетельствования.

Направление на обследование можно оспорить в суде и добиваться определения категории годности по уже имеющимся мед. документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Видимо Вас вызывают для проведения очного контрольного мед. освидетельствования.

Направление на обследование можно оспорить в суде и добиваться определения категории годности по уже имеющимся мед. документам.

Но не выдавали никаких документов, сказали, что приходи такого-то числа, будет автобус, повезем всех таких как ты в областной военктомат (г. Железнодорожный). Можно-ли на это не являться?

И, если не являться, то как тогда подтверждать эту годность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвать Вас на прохождение КМО должны повесткой врученной под личную роспись.ПК субъекта РФ может отменить решение нижестоящей призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю, что это в интересах призывника, пройти это КМО.

Пусть даже в этом конкретном случае документов никаких не выдавали.

Если эта комиссия отправляет на новое обледование, то уже это направление можно обжаловать в суде?

 

И, если не сложно, прокомментируйте этот вопрос, пожалуйста:

...можно ли просить отсрочку из-за уже полученной дозы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,направление можно оспорить в суде.

Рентген является медицинским вмешательством,Вы можете отказаться от него на основании ст.33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Остался небольшой вопрос, касательно первого поста этой темы.

Сегодня у меня на руках пофвилось направление из областного военкомата с текстом "Уточнение диагноза". Также на нем написано: "На основании Приказа министерства здравоохранения Московской области от 20.04.2005 г. №77, медицинское обследование проводить в пределах 2-х недельного срока". Означает ли это, что я обязан явиться туда не позже, чем через 2 недели с той даты, которая указана на направилении, или это означает, что само обследование не может длиться более 2-х недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться необходимо без задержек,а проводиться обследование будет столько,сколько необходимо в каждом конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться необходимо без задержек

Поясните пожалуйста с точки зрения каких-то регламентирующих документов, если такие есть.

Что означает "без задержек", на направлении стоит 2 июня, получить его на руки появилась возможность только сегодня. Собственно до этой больницы раньше 21го я не доберусь никак. Это считается задержкой? Если да, то какими документами регламентируется срок, до истечения которого я обязан явиться по этому направлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения)(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3)

Если к сроку явки обследование не пройдено,необходимо будет объяснить причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин, спасибо за консультацию!

Получается, я по этому направлению могу вообще никуда не ходить, потому что вручали мне направления и акты без подписи, через родителей, сроков повторной явки в военкомат не указано...

Но, я так понимаю, что обжаловать это направление могу только в суде, а суд все равно назначит контрольное освидетельствование. Или это только в том случае, если я подам в суд на результаты этого освидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант того,что если просто не пройти обследование по направлению от ВК,придется объяснять причины этого в прокуратуре.

Решение суда зависит от причины обращения и заявленных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...