Перейти к содержанию

Общий порядок призыва после ВУЗа


Гость Катюша_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Совершенно запуталась в море противоречивой информации, поэтому прошу вашей помощи. Для большей наглядности суть проблемы постараюсь изложить кратко:

Имеется:

1. молодой человек 22 лет, заканчивающий ВУЗ в феврале 2010

2. прописка у него в городе Н.

3. временная регистрация в общежитии ВУЗа в городе М.

4. работает на предприятии в городе М. официально

5. собирается в аспирантуру в сентябре 2010

Вопрос:

где его будет искать военкомат со своими повестками во время весеннего призыва? по основной прописке? по месту работы? что за зверь "военный стол"? и как дожить до аспирантуры? (реальная научная деятельность, а не просто "откос")

 

буду очень благодарна всем ответившим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки будут приходить по месту его воинского учета, т.е. если ваш молодой человек по месту его регистрации не снимался с воинского учета, то будут приходить именно туда. В случае, если он от института был направлен на постановку на воинский учет по месту его временного пребывания, то тогда повестки будут приходить ему в общежитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое

только ведь по окончании ВУЗа общежитская прописка закончится, тогда как? а через место работы? Просто есть у нас в отделе один студент на полставки, так вот его на рабочем месте все какой-то военный стол ищет, а зачем я не знаю. А при оформлении на постоянную работу в военкомате что-нибудь отмечают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбЗдравствуйте, обычно в таких случаях призывника сеимают с учета и направляют дело в ВК по месту постоянной регистрации.

 

Военно-учетный стол обычно работает при ВУЗах - отвесает за взаимодействие призывников студентов с ВК (направляет в ВК копии приказов о зачислении, об отчислении, о переводе, вручает повестки).

 

Работодатель должен уведомит ВК о том, что указанный призывник принят или уволен с работы, обязан вручит работнику повестки из ВК и т.д.

 

Обычно такая система работает только в гос. организациях.

Коммерческие фирмы не замарачиваются работой с ВК

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую показаться глупой, но все же буду уточнять пока не пойму

не знаю, можно ли назвать оборонный завод "коммерческой фирмой", но он ОАО значит не государственный, так я понимаю. Значит если военно-учетный стол у нас есть, то повестки будут приходить на работу? или на домашний адрес?

грубо говоря, бояться ли работодателя в эти полгода между дипломом и аспирантурой?

 

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Повестки в период между окончанием ВУЗа и аспирантурой могут приходить в т.ч. и по месту работы, особенно если организация крупная и в ней есть "военный стол" (отдел воинского учета и т.п.). Более того, работник организации, ответственный за воинский учет, обязан вручать повестки под роспись. В противном случае организация м.б. оштрафована. Однако, с истечением регистрации (в данном случае - временной) гражданин обязан сняться с воинского учета и встать по месту действующей регистрации (т.е. в городе Н). В этом случае повестки будут приходить именно там. Если же призывник не планирует покидать город М (будет поступать в аспирантуру там), он должен продлить (получить новую) регистрацию в данном городе и, соответственно, по ней получать повестки РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...