Перейти к содержанию

Последствия не явки в военкомат или имеют ли право меня призвать в армию


Гость горе-призывник

Рекомендуемые сообщения

Гость горе-призывник

Очень долго искал на форуме ответ, но так и не нашел ответа.

Такая ситуация. Я заканчиваю 11 класс. 1го июля мне исполняется 18 лет и меня должны призвать. Медкомиссию я прошел. Результат категория Б4. Вроде как годен. Сказали приходить 2го в военкомат, но повестки как таковой не дали. На моем деле написано было что то вроде, что я в курсе что мне надо прийти в этот день и я расписался там. Идти в армию в мои планы естественно не входит. Я планирую поступить в институт на очку. Поэтому хочу уточнить 100%:

1)Могут ли меня призвать в армию до поступления в институт.

2)Что будет если я не прийду в указанный день. Какие за это полагаются штрафы или еще хуже последствия.

3)Будет ли у меня в дальнейшем отсрочка по учебе если я буду скрываться в этот призыв и поступлю в институт.

4)Еще слышал что теперь даже если поступаешь в ВУЗ тебе дают учиться с 18 до 20 лет и забирают в армию. А остальное как отслужил. Правда ли это? А то тут уже не знаешь чему верить, а чему нет(((

5)И хотелось бы знать точную дату окончания весенего призыва 2009г, для уверенности так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень долго искал на форуме ответ, но так и не нашел ответа.

Такая ситуация. Я заканчиваю 11 класс. 1го июля мне исполняется 18 лет и меня должны призвать. Медкомиссию я прошел. Результат категория Б4. Вроде как годен. Сказали приходить 2го в военкомат, но повестки как таковой не дали. На моем деле написано было что то вроде, что я в курсе что мне надо прийти в этот день и я расписался там. Идти в армию в мои планы естественно не входит. Я планирую поступить в институт на очку. Поэтому хочу уточнить 100%:

1)Могут ли меня призвать в армию до поступления в институт.

2)Что будет если я не прийду в указанный день. Какие за это полагаются штрафы или еще хуже последствия.

3)Будет ли у меня в дальнейшем отсрочка по учебе если я буду скрываться в этот призыв и поступлю в институт.

4)Еще слышал что теперь даже если поступаешь в ВУЗ тебе дают учиться с 18 до 20 лет и забирают в армию. А остальное как отслужил. Правда ли это? А то тут уже не знаешь чему верить, а чему нет(((

5)И хотелось бы знать точную дату окончания весенего призыва 2009г, для уверенности так сказать.

 

1. Могут

2. Ответственность от административной вплоть до уголовной

3. Да

4. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

  • имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
  • программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  • программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  • программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
  • Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
  • первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
  • первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

5. ДО 15 ИЮЛЯ

 

Нужно заболеть и соответственно пойти в поликлинику и задокументировать.

 

Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата, согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаются:

 

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

 

Добавлено через 16 минут

По какому заболеванию Б-4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Могут ли меня призвать в армию до поступления в институт.

2)Что будет если я не прийду в указанный день. Какие за это полагаются штрафы или еще хуже последствия.

3)Будет ли у меня в дальнейшем отсрочка по учебе если я буду скрываться в этот призыв и поступлю в институт.

4)Еще слышал что теперь даже если поступаешь в ВУЗ тебе дают учиться с 18 до 20 лет и забирают в армию. А остальное как отслужил. Правда ли это? А то тут уже не знаешь чему верить, а чему нет(((

5)И хотелось бы знать точную дату окончания весенего призыва 2009г, для уверенности так сказать.

Здравствуйте.

1) К сожалению, могут.

2) Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу.

3) Отсрочка будет, но вероятнее всего будет и наказание по уголовному кодексу.

4) Это только для средне-специальных образовательных учреждений.

5) Конец весеннего призыва - 15 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость горе-призывник

А можно уточнить что за ч. 1 ст. 328 УК РФ что там именно за наказание? И что мне светит по минимуму штраф (если да то какой) или сразу срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК РФ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...