Перейти к содержанию

Призовут или нет?


Гость Gena Krokodil

Рекомендуемые сообщения

Сейчас мне 22 года.

Ситуация сложная, в 2004 году я поступил в универ, оформил отсрочку в 17 лет, был в военкомате, получил приписное где была указана явка 2010 год(Хотя есть возможность не пройти по здоровью, я решил вначале закончу универ, а потом займусь отсрочкой в связи с болезнями). В 2005 отчислился в связи с переводом в другой вуз, а в итоге получилось, что перепоступил в тот же, получил отсрочку уже до 2011 года - военкомат повестки не слал и все было норм. В 2008, украли сумку в которой были некоторые документы в том числе и приписное, потом снова отчислился ПСЖ и восстановился с потерей года, но год окончания вуза остался 2011. Т.к. сократили программу.

Справку новую мне дали, в военкомат так и не отнес, начали слать повестки(нигде не расписывался), по которым я не являлся. И вот после очередной повестки, решил отнести справку - отправил батю, он отнес, ему сказали что мол отсрочки уже нет т.к. 2 раза отчислялся. + дали повестку на 17 число, чтоб пройти мед комиссию. Батя нигде не расписывался тоже.

Вот статься из федерального закона о призыве на военную службу:

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

В итоге - что мне делать идти ли на мед комисию или внезапно заболеть? Вобще в детстве имелись заболевания с которыми не берут, но их я освидетельствовал тоже только в детстве, когда от школы ходил в военкомат дали направление на обследование в больнице - из-за учебы и работы так и не смог отлежать.

Вопросы:

1) Могут ли меня забрать в армию 17 числа? Просто не выпустив из ВК, или выпустив только после того как распишусь на "повестке с вещами"

2) Можно ли сослаться на обжалование решиения мед. комиссии или призывной комиссии, через суд (по закону в течение 5 дней) И призвать не имеют права до вступления в силу законного решения суда. ***

3) Подтвердят ли мои давние диагнозы врачи мед комиссии? Сейчас уже так прижало, что брошу и учебу и работу - лучше обследуюсь получу военник и забуду. Потому что болезнь есть, причину ее так и не установили, но диагноз когда-то давно ставили, последний раз в школе.

4) Есть ли смысл вобще туда идти сейчас? Или лучше подождать окончания призыва? и прийти после 15 числа?

5) Могут ли они приспособить потерю приписного против меня? Хотя мне он нужен и для загранника и прочего, которые я тоже собираюсь делать в ближайшее время?

6) Можно ли опять же проигнорить повестку сославшись на то, что не получал лично и нигде не расписывался? а значит и не мог знать когда мне идти в военкомат?

7) Куда можно обратиться, чтобы была юридическая платформа за плечами, с помощью который можно было воспользоваться правом пройти чесную мед комиссию, потомучто болезни все сохранились.

 

 

***

Приложение из Федерального закона о Воинской обязанности.

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

 

8)Я правильно понимаю что пока идет обжалование призывать на службу не могут?

 

Добавлено через 17 минут

Ах да, бате еще сказали что я в розыске и если не приду - то они сами придут с милицией. Вобщем какой вариант выбрать? Надеюсь на вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при посещении ВК по повестке на МО, имея мед. документы на руках и жалобы, вы можете пройти МО и получить дополнительные направления на дообследование в больницы... Если здоровье нормальное, то после МО будет заседание ПК где в отношении вас вынесут решение о годности к военной службе и выпишут повестку на КМО, на КМО вы пройдёте тестирование и получите повестку на отправку в ВС РФ. Отправка как правило через 3 дня после получения повестки (время на сборы)

 

Добавлено через 2 минуты

если вы не согласны с решение призывной комиссии, то его можете обжаловать в вышестоящей ПК вашего региона или в суде. Для этого необходимо написать заявление на выдачу вам копии решения призывной комиссии и с ней идти в суд не позднее 10го дня после вынесения решения ПК.

ВВ МВД РФ, Москва СМВЧ 3747, 2009-2010.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...