Перейти к содержанию

Установлены нормы жилья для военнослужащих!!! И новости для тех, кто ПОСЛЕ 98 года!


Рекомендуемые сообщения

Федеральный закон

О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Принят Государственной Думой 21 ноября 2008 года

Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2008 года

 

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе

военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998,

N 22, ст. 2331; 2000, N 1, ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001,

N 31, ст. 3173; 2002, N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521;

2003, N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35,

ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2006, N 1, ст. 1, 2; N 6, ст. 637; N 19,

ст. 2062, 2067; N 29, ст. 3122; N 31, ст. 3452; N 43, ст. 4415; N 50,

ст. 5281; 2007, N 1, ст. 41; N 2, ст. 360; N 10, ст. 1151; N 13,

ст. 1463; N 26, ст. 3087; N 31, ст. 4011; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6237;

2008, N 24, ст. 2799; N 29, ст. 3411; N 30, ст. 3616; N 44, ст. 4983;

N 45, ст. 5149) следующие изменения:

1) в статье 15:

а) в абзаце двенадцатом пункта 1 первое предложение изложить в следующей редакции: "Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весьсрок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются

жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 151 настоящего Федерального закона.", дополнить

новым вторым предложением следующего содержания: "Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации.";

б) абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной служб и до 1 января 2005 года принятых на учет в муниципальных образованиях в соответствии с жилищным законодательством в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется в соответствии с жилищным законодательством, а также за счет средств федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской

Федерации. В случаях и в порядке, которые установленых Правительством Российской Федерации, для обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы и до 1 января 2005 года принятых на учет в муниципальных образованиях в соответствии с жилищным законодательством в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по выбору указанных граждан им могут предоставляться жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти или жилые помещения, переданные в порядке, установленном федеральным законом, из

федеральной собственности в муниципальную собственность, по договору социального найма органом местного самоуправления по месту принятия указанных граждан на учет. Указанным гражданам жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности или переданные из федеральной собственности в муниципальную собственность, предоставляются в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.";

в) абзац первый пункта 3 после слова "проживания," дополнить словами "жилые помещения маневренного фонда";

2) дополнить статьей 15.1 следующего содержания:

"Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения

федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1

настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.".

 

Статья 3

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации следующие изменения:

1) статью 217 дополнить пунктом 41 следующего содержания:

"41) доходы в виде жилого помещения, предоставленного в

собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".";

 

Статья 7

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его

официального опубликования, за исключением статьи 3 настоящего Федерального закона.

2. Статья 3 настоящего Федерального закона вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

3. Положения пункта 41 статьи 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

4. Положения подпункта 38 пункта 1 статьи 251 и пункта 489 статьи

270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года, и применяются до 31 декабря 2012 года включительно.

 

Президент Российской Федерации Д. Медведев

 

Москва, Кремль

1 декабря 2008 года

N 225-ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позжний вечер, может поэтому не всё толком понял В п.2 ст.15.1 ФЗ "О статусе в.сл" имеется в виду по 9 метров сверху на каждого члена семьи, или если в семье 10 человек и ей положено 180 метров,то это не более 189 метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позжний вечер, может поэтому не всё толком понял В п.2 ст.15.1 ФЗ "О статусе в.сл" имеется в виду по 9 метров сверху на каждого члена семьи...

Не-а! На всю семью - не более 9!

 

....но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вообще порядок передачи жилых помещений государственного жилищного фонда в собственность граждан, путём заключения договора отчуждения, был предусмотрен с 1991 года в Законе РФ "О приватизации...".

Видимо решили освежить и применить непосредственно к военнослужащим, кроме того это в первую очередь направленно на коректировку положения определения Конституционного суда РФ о прекращении приватизации с 01 марта 2010 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хорошо, что хоть что-то решается с теми, кто после 1998 года. Ну а как быть тем, кто заключил первый контракт до 1998 года, но в очередь до 2005 года не встал? Ведь мы не являемся "Военнослужащими - гражданами, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями". На очередь не ставят, служебное жилье не дают, в ипотеку не берут и при увольнении тоже ничего не светит. Может кто слышал, собираются по нам решать вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... но в очередь до 2005 года не встал?

Почему?!

На очередь не ставят, служебное жилье не дают, в ипотеку не берут и при увольнении тоже ничего не светит.

Почему?! Причина отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контракт заключен в 1995 году, в очередь не встал, т.к. в то время семьи не было, проживал совместно с родителями. В 2003 и 2007 родились два ребенка, метров стало не хватать.

На учет не ставят, т.к. ссылаются на то, что есть одно основание - малоимущий;

служебку не дают, т.к. к новому месту службы я не переводился, а где жил, там и служу, кроме этого, "государство было обязано только на первые пять лет, а раз служишь дольше, то на общих основаниях,т.е. надо быть малоимущим"

в ипотеку не берут, т.к. 1995 год никак не берут;

при увольнении ничего не светит - т.к. служебного жилья нет, в очереди не стою, а жилье будут давать только "Военнослужащими - гражданами, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями", т.е. только тем, кто после 1998 года.

(Это, если кратко)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контракт заключен в 1995 году, в очередь не встал, т.к. в то время семьи не было, проживал совместно с родителями.........

И правильно делали. Если площадь позволяла - Вас и не должны были на очередь ставить.

Остальное, сказанное Вам кем то, - полный бред! Даже цитировать не хочу.

Для начала почитайте ст.15 Закона О статусе военнослужащих.

Там все про Вашу категорию ДО 98 года сказано!

 

Если Вы с семьей проживете и зарегистрированы в квартире родителей и при этом на одного зарегистрированного приходится общей площади жилого помещения меньше, чем установленная в г.Омск учетная норма (а она в соответствии с Постановлением мэра города Омска от 06.05.2005 № 251-п Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет 15 кв.м. общей площади жилого помещения), то совет такой:

 

Пишете рапорт по команде о признании Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в получении жилого помещения в соответствии с п.1, ст.15 Закона О статусе военнослужащих, п.27 Приказа Министра обороны РФ № 80 - 2000 года и подпунктом 2, пункта 1, ст.51 ЖК РФ, как проживающих в жилом помещении с общей площадью на члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с п.27 приказа 80:

При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий лиц, имеющих в данном гарнизоне жилое помещение, к рапорту прилагаются: копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справка о проверке жилищных условий и, при необходимости, справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации или КЭЧ района и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса.

 

В соответствии с п.5,6 ст.52 ЖК РФ жилкомиссия должна в течении 30 рабочих дней рассмотреть Ваш рапорт, принять по нему решение, утвердить у командира и ещё в течении 3 дней письменно Вас о принятом решении известить!

 

Хорошо, если одумаются и признают....

Если получите отказ - В С У Д!!!:yes2:

 

Не сделаете так - при увольнении не признанному нуждающимся в период военной службы по Закону действительно ничего не светит...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контракт заключен в 1995 году, в очередь не встал, т.к. в то время семьи не было, проживал совместно с родителями. В 2003 и 2007 родились два ребенка, метров стало не хватать.

На учет не ставят, т.к. ссылаются на то, что есть одно основание - малоимущий;

 

Хорошо, если одумаются и признают....

Если получите отказ - В С У Д!!!

 

Доброе утро.

Не забудьте, что срок обращения в суд, в соответствии со ст. 256 ГПК РФ, составляет 3 месяца, так что не пропустите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

К сожалению, обсуждение уже не соответствует теме. Но вопросы остались. Прошу продолжить в теме "Почему не ставят в очередь". Очень нужна ваша помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Почитайте внимательно те рекомендации которые указанны по данному вопросу ранее.

Пишите рапорт о рассмотрении на заседании жилищной комиссии вопроса о признании нуждающимся, получаете выписку из решения жилищной комиссии, если отрицательный, обращаетесь в суд в течении 3-х месяцев с момента ознакомления с решением ЖК.

По порядку составления и обоснования незаконности принятого решения обращайтесь к юристам по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Имею 2-х коматную квартиру,приватизировал в 2007 навсех членов семьи .Дети разнополые: сын-17 лет,дочь-12 лет в приватизации учавстаовали все члены семьи.Состав семьи-4 человека.Общая площадь квартиры-52,2 кв.м. Могу ли я получить дополнительную жил. площадь или жилищный сертификат?Что для этого надо из документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вам не додали 20 кв. м. Сертификат наврядли предложат, скорее всего размен, если вы остались стоять в очереди НА УЛУЧШЕНИЕ жил. условий. Если нет-пишите рапорт в ЖБК с просьбой признать нуждающимся.:ciao:Вы до сих пор служите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У вас на каждого члена семьи приходится более 13 кв. метров, сравните с учётной нормой по месту вашего жительства и если у вас больше тогда вы не имеете право на постановку на учёт нуждающихся, а соответственно и на обеспечение жильём.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь эти учетные нормы касаются гражданских, а если человек служит, получил квартиру 52 м вместо 72, он ведь не обеспечен по норма согласно закона О статусе(18 кв. м. на каждого члена семьи) и продолжает оставаться нуждающимся в улучшении жил. условий.Или я не прав?:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь эти учетные нормы касаются гражданских, а если человек служит, получил квартиру 52 м вместо 72, он ведь не обеспечен по норма согласно закона О статусе(18 кв. м. на каждого члена семьи) и продолжает оставаться нуждающимся в улучшении жил. условий.Или я не прав?:ciao:

Учетные нормы применяются и для военнослужащих.

Получил он в свое время жилье наверняка по действовавшим на тот период нормам. А тогда норм Закон о статусе не устанавливал...

Вы неправы.

Могу ли я получить дополнительную жил. площадь или жилищный сертификат?Что для этого надо из документов?

Вы вправе претендовать на ГЖС при увольнении с военной службы по положительным основаниям (ОШМ,предельный возраст, болезнь) и даче Вами и совершеннолетними членами семьи обязательства о сдаче этого жилья.

 

Для этого ПРИ УВОЛЬНЕНИИ Вы должен быть признаны нуждающимся в получении жилого помещения в избранном месте жительства в соответствии с п.14, ст.15 Закона О статусе... и подпунктом "и", п.7 Постановления правительства 1054 - 1998 года. Если по месту службы не может быть признан по основаниям ст.51 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Наврятли Дмитрий согласен будет сменить место жительства, тем более проблематично будет избавиться от собственности несовершенно летних, хотя возможно. Да и менять квартиру на сертификат не логично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Служу с 2000 года, в 2006 году был переведен в г. Москва, где и продолжаю службу по настоящее время в звании майора. Сразу по прибытии был обеспечен служебным жильем и временной регистрацией по месту пребывания (в регистрации на 3 года указан адрес квартиры, а не воинской части), в постоянной регистрации руководством отказано. У меня в паспорте постоянной регистрации вообще нет и никогда не было (у родителей приватизированная квартира в Иркутске, но я никогда там не жил), у жены - прописка в квартире ее родителей в Новосибирске, дочь внесена во временную регистрацию жены (родилась в Москве в 2008 г.).

В жилищной комиссии мне сказали, что постоянную регистрацию получают только те, кто стоит в очереди на жилье. Меня в очередь на жилье не поставят, т.к. я не являюсь малоимущим и мой контракт заключен после 1998 г. А по окончании военной службы мне и моей семье придется жить в квартирах родителей, т.к. служебное жилье я должен буду освободить (слова председателя жил. комиссии в звании полковника).

Вопрос:

1. имею ли я и члены моей семьи право на постоянную регистрацию по месту службы?

2. Что мне необходимо сделать, чтобы по окончании службы получить в собственность жилье?

3. Если для нас (военнослужащих с котрактом после 1998 и до 2005 г) есть возможность получить жилье в собственность по окончании в/службы, то когда же будут ставить в очередь на жилье?

4. Буду ли я признан нуждающимся в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и на основании чего Правительство Российской Федерации это будет определять?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

1. имею ли я и члены моей семьи право на постоянную регистрацию по месту службы?

Да.

2. Что мне необходимо сделать, чтобы по окончании службы получить в собственность жилье?
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

3. Если для нас (военнослужащих с котрактом после 1998 и до 2005 г) есть возможность получить жилье в собственность по окончании в/службы, то когда же будут ставить в очередь на жилье?
Ждите появления Постановления Правительства РФ.

4. Буду ли я признан нуждающимся в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и на основании чего Правительство Российской Федерации это будет определять?

ЖДЕМС!

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...