Перейти к содержанию

В запас при наличии отсрочки!!!


Рекомендуемые сообщения

Предположим такую ситуацию, что человек обучается в вузе или аспирантуре и имеет действующую отсрочку сроком на 3 года скажем, или на 5 лет.

 

За время обучения у него внезапно развивается тяжелая болезнь, по которой в принципе ему полагается военник и категория Д или В. Можно ли прийти в военкомат и заявить что так и так, прошу освидетельствовать? Формально вроде как все это является мероприятиями по призыву на военную службу, и на время действия отсрочки проводиться не должны как бы. Но есть ли возможность получить военник при наличии отсрочки, не отказываясь от отсрочки?

 

(сперва не там создал тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое возможно только при досканальном знании законадательной базы, что бы писать, писать и писать всякие заявления и прочее.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уверен на 100% в своем диагнозе, можешь реализовать свое право отказаться от предоставленной отсроски, потом пишешь два заявления: одно как раз про отсрочку (можно лично в военкомат придти), второе заявление, что по скольку у меня не призывное заболевание, прошу прикрипить документы, пройти мед. осведетельсвование и вынести решение по переводу в запас. ПРИМЕРНО ТАК, как точно писать эти бумаги, смотри на форуме в разделе Документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нужно для того, чтобы получить военник и вообще не идти служить, так как отсрочка имеет свойство заканчиваться. Не факт, что при окончании отсрочки болезнь сохранится(может хватит только на Б-4 и пойдете служить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сходить к начальнику 2-го отделения.

Скажи, что ты пока студент, но у тебя есть серьезная болезнь, скажи какая, если надо будет - покажи документы, подтверждающие наличие заболевания.

Проси разрешить пройти медкомиссию.

Возможно, он потребует, чтобы ты написал заявление об отказе от отсрочки.

Если так, то подумай хорошенько, насколько ты уверен в своей болезни, прежде чем подписывать такую бумагу.

И еще - сейчас призыв уже заканчивается, поэтому, скорее всего, тебе порекомендуют прийти в военкомат осенью, в конце сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле у меня ситуация несколько интересная. Военкомат РАЗРЕШИЛ мне пройти обследование, дал направление, в больнице подтвердили болезнь, так что по идее должен быть военник. НО имею ли я право получить его пока действует отсрочка? Грубо говоря, имеет ли военкомат право его выдать, и не будет ли он считаться недействительным? Заявление об отказе об отсрочки я НЕ писал. Военник хочу на случай перестраховки, если вдруг выгонят.

 

И еще вопрос, а если я напишу заявление об отказе об отсрочки, смогу ли я вновь получить отсрочку по учебе(еслиона не прерывалась) - ну это в случае если ПК вынесет не устраивающее меня решение(если вообще вынесет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень спорный. В военкомаете вам могут отказать в выдаче военного билета, аргументируя это тем, что "у тебя отсрочка, не положено". Лучше, конечно, от отсрочки не отказываться - непонятно, чем эта все кончится, загреметь запросто можно.

Если у вас что-то серьезное, то просто довести можно до завершения вуза, параллельно собирая все доки по медицине. Постоянно отправляя их письмами в военкомат для пополнения личного дела.

Если осталось учиться не долго - то поверьте, серьезные болезни просто так не пройдут, если их не лечить. Как сказал, кто-то на форуме, "подзапустите немного болезни за годик и будет как раз". Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоит не так, если предположим мне ВЫДАДУТ ВБ, может ли потом кто-то оспорить его выдачу, кроме меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы себе это представляете? Военкомат оспорит свое решение о выдаче вам ВБ? Вам-то зачем его оспаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, другой военкомат оспорит решение предыдущего о выдаче ВБ при смене места постоянной регистрации к примеру. Грубо говоря, я получаю ВБ, при наличии действующей отсрочки, который военкомат не имеет права выдавать (но все таки выдаст), с этим ВБ иду в другой военкомат.

 

И вопрос об отказе от отсрочки в силе, могу ли я вновь вернуть себе отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет так как ты ее использовал уже,

Вообще если ты заканиваешь учебу получением ВБ можно озаботится заранее, так как выдают его долго, потом отсрочка сама закончится к моменту выдачи и се норм будет:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я НЕ буду подписывать заявление об отказе от отсрочки, но вместе с тем получу ВБ, у меня лично потом проблем не будет при смене места жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть проходя мед. освидетельствование я уже автоматически теряю отсрочку по обучению, либо же я ее теряю только тогда когда попишу бумагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я НЕ буду подписывать заявление об отказе от отсрочки, но вместе с тем получу ВБ ...

И как ты себе это представляешь?

Есть два "состояния":

1. Призывник (отсрочка);

2. Зачислин в запас (выдан ВБ);

Эти "состояния" не совместимы.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о том. Ситуация такая- на данный момент я прохожу освидетельствование в военкомате для подтверждения диагноза. С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ отсрочкой. О том что я от нее отказываюсь никаких бумаг я НЕ подписывал. Может ил призывная комиссия вынести решение НЕ зная о том факте, что у меня есть отсрочка? сменил недавно место прописки, все дела делаю в другом военкомате. По получению ВБ ропишусь обратно в Москву. Хотел бы узнать какие последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле у меня ситуация несколько интересная. Военкомат РАЗРЕШИЛ мне пройти обследование, дал направление, в больнице подтвердили болезнь, так что по идее должен быть военник. НО имею ли я право получить его пока действует отсрочка?
По Закону - нет.

На самом деле мы сейчас с тобой действуем одинаково.

Мне разрешили проходить медкомиссию в период действия отсрочки, хотя я тоже немного волнуюсь по поводу законности данного процесса.

Тем не менее, если ты получаешь военный билет и становишься рядовым запаса, то просто перестаешь быть кому-либо интересным. Поэтому никто его уже не отнимет.

 

добавлено через 1 минуту

И вопрос об отказе от отсрочки в силе, могу ли я вновь вернуть себе отсрочку?
Вернуть отсрочку нельзя.

Но можно получить другую отсрочку по другому основанию. Например, раньше была по учебе, а теперь - в связи с рождением двух детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...