Перейти к содержанию

отсрочка по семейным обстоятельствам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Извините если запостил не в том разделе.

Меня зовут Дмитрий. Мне 24 года. Окончил институт. В этом году моя мать должна выйти на пенсию(07.02). Отца у меня нет. Скажите пожалуйста какие отсрочки действуют на сегодняшний день (кроме отсрочек по болезни). Согласно ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" статьи 24, пункта 1, подпункта "б" есть социальная отсрочка. Распостраняется ли она на меня. Заранее спасибо.

...противостояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мать достигла возраста 55 лет (является гражданином пожилого возраста) и кроме Вас нет иных лиц, обязанных по закону содержать ее, то Вы имеете право на отсрочку от призыва.

 

Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва, в связи с тем, что она гражданин пожилого возраста (старше 55 лет), и у нее кроме Вас нет иных родственников, обязанных по закону ее содержать (к заявлению прикладываем копию Вашего свидетельства о рождении, копию пенсионного удостоверения и паспорта матери, копию справки по форме 9 из ЖЭКа по месту жительства матери). Оригиналы документов будьте готовы представить, когда потребуют.

 

Все решения призывная комиссия принимает в период призыва после получения заключения о годности гражданина к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анатолий. Меня интересует такой вопрос когда планируется отмены данной отсрочки. Я слышал что отменят. Т. е. успею ли я до 27 лет не уйти в ВС.

...противостояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще на какой период мне предоставят эту отсрочку. И в военкомате мне сказали что этот вопрос будет решать то ли военком то ли комиссия, на их усмотрение.

...противостояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анатолий. Меня интересует такой вопрос когда планируется отмены данной отсрочки. Я слышал что отменят. Т. е. успею ли я до 27 лет не уйти в ВС.

 

Не корректный вопрос. Никто не сможет дать на него ответ.

Планировать изменение Федерального Закона можем и мы с Вами (подготовить законопроект). Только кто предскажет судьбу нашего законотворчества?

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще на какой период мне предоставят эту отсрочку. И в военкомате мне сказали что этот вопрос будет решать то ли военком то ли комиссия, на их усмотрение.

 

Отсрочка по данному основанию должна быть предоставлена до исполнения гражданину 27 лет. Ежегодно гражданин должен представлять в РВК документы, подтверждающие наличие основания для отсрочки. Если основание для отсрочки исчезнет, отсрочка будет утрачена.

 

Решение о предоставлении отсрочки от призыва призывнику принимает не военный комиссар, а призывная комиссия.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос почти такой же, только мать инвалид 1 гр. предвигаться вообще не может, бабушка инвалид 2 группы, дальше дома не ходит. Брат живет с семьей отдельно и прийти помочь всегда не сможет. Работа такая. Отец умер.

 

Мне почти 25 лет, учитель в сельской школе.

 

Пологается ли в таком случае отсрочка?

 

Заранее благодарю за ответ.

 

И еще вопросик пологается ли гос. служащим отсрочка.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне пришло письмо, на нем в левом углу стоит штамп прокуратуры моего района.

Письмо адресовано именно мне. Вот текст письма:

 

Уведомляю Вас, что Прокуратурой С. района С. области в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 328 УК РФ Уклонение от прохождения воинской альтернативной гражданской службы.

Следователь прокуратуры

С. района подпись

Опишу свою историю. Весной 2005 года мне прислали повестку в военкомат, потому что я летом заканчивал институт. Комиссию я прошел не полностью т. к. врач в поликлинике был на больничном. Осенью 2005 года меня снова вызвали повесткой. В этот раз я также получил медицинские бланки на руки для прохождения обследования в районной поликлинике и должен был их принести до 27 октября в военкомат и пришлось, конечно же, за это расписаться. После этого я в военкомате не появлялся. Меня начали искать. Приходил участковый и домой и к матери на работу. Где то в конце декабря они перестали меня искать. И вот 5 февраля мне пришло это письмо (дело заведено 23.01.2006).

Вот мои мысли по этому поводу. Могут ли военкоматовские передавать материалы в прокуратуру на возбуждение уголовного дела за уклонение от службы(328 статья) если я не уклонялся от прохождения воинской службы т.к. в отношении меня не было вынесено решение ни медицинской, ни призывной комиссией. Медицинские бланки у меня. Почитал законы написано что за уклонение от мед освидетельствования только штраф.

Являться ли мне в прокуратуру? И как могут развиваться события? Какие дальнейшие мои действия. Как разговаривать со следователем? Как себя вести? В комментариях к 328 статье указано, что неявка рассматривается как уклонение, если нет уважительных причин. К уважительным причинам можно отнести болезнь близкого родственника. И если я укажу эту причину, то закроют ли дело на меня.

ПОМОГИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос почти такой же, только мать инвалид 1 гр. предвигаться вообще не может, бабушка инвалид 2 группы, дальше дома не ходит. Брат живет с семьей отдельно и прийти помочь всегда не сможет. Работа такая. Отец умер.

 

Мне почти 25 лет, учитель в сельской школе.

 

Пологается ли в таком случае отсрочка?

 

Заранее благодарю за ответ.

 

И еще вопросик пологается ли гос. служащим отсрочка.

 

Спасибо.

 

Ваш брат является лицом, обязанным по закону содержать мать. А отсрочка предоставляется, только если отсутствуют иные кроме призывника лица обязанные по закону содержать родственника инвалида 1 группы. У Вас нет права на отсрочку по данному основанию. Маловероятно, что Вы сможете скрыть от РВК факт существования брата.

 

Наличие статуса гос. служащего не является основанием для отсрочки от призыва.

Об отсрочках и о призыве читайте в разделе нашего сайта «Советы юриста».

http://www.prizyv.net/advice

 

Если у Вас есть высшее педагогическое образование, и Вы постоянно работаете на педагогической должности в сельском образовательном учреждении, то у Вас есть основание для отсрочки от призыва.

 

Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400

"О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

Перечень

документов, истребуемых военным комиссариатом у гражданина, имеющего основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу

(с изменениями от 28 февраля 2003 г.)

 

Призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу:

в) имеющего высшее педагогическое образование и постоянно работающего на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, а также постоянно работающего врачом в сельской местности:

справка управления образованием (здравоохранением) о принадлежности учреждения к сельской местности. Справка заверяется печатью учреждения;

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка с места работы с указанием занимаемой гражданином должности, подписанная руководителем соответствующего учреждения. Справка заверяется печатью учреждения;

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, верхний пост про уголовное дело это мой (Дмитрий_k85)

 

Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

 

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Чтобы признать гражданина уклоняющимся от призыва нужно еще доказать отсутствие у него законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва. Если гражданин не прошел медицинское освидетельствование и ему не дана призывная категория годности нельзя утверждать, что у него отсутствуют основания для освобождения от военной службы. И наоборот, гражданин может утверждать, что у него есть основания для освобождения или для отсрочки от призыва.

Прокуратура, конечно же, не будет проводить медицинское освидетельствование, и выполнять все обязанности призывной комиссии. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела обычно решается, когда гражданин уже призван на военную службу и не явился на отправку. Однако на беседу в прокуратуру гражданина могут пригласить, и нужно всегда быть готовым представить доказательства существования законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, а после неявки на отправку – доказательство приостановления выполнения решения ПК о призыве подачей жалоб на решение ПК.

 

В Вашем случае прокуратура оказалась очень прыткой, а Вы не дальновидным (почему не прошли обследование?). Наличие уважительной причины для неявки по повестке нужно доказать документально, причем после исчезновения уважительной причины гражданин обязан явиться. Но все равно готовьте доказательства наличия УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН неявки по повестке: обширные петиции от болевшего близкого родственника о том, что Вы не могли оторваться от ухода за ним до окончания призыва, Ваше собственное расстройство здоровья (замечу, что очень рискованно делать задним числом больничный).

В прокуратуре сосредоточат внимание в основном на наличии заболеваний дающих основание для признания ограниченно годным (категория годности «В») или временно не годным (категория годности «Г»).

Вам нужно найти грамотного адвоката (лучше по рекомендации, чтобы он не сыграл против Вас, и знакомого с прокуратурой данного района) и оформить на него доверенность, чтобы он мог, как Ваш представитель провести переговоры в прокуратуре, засыпать их копиями медицинских документов, в соответствии с которыми у Вас есть основания для признания ограниченно годным (категория годности «В») или временно не годным (категория годности «Г»), предоставить копию военкоматовского направления на обследование (мол, даже на медицинском освидетельствовании видят, что Вы больной и направили обследоваться). Кстати, что за бланки Вам дали? Если для обследования в связи с каким-то заболеванием, то это хорошо, а если для сдачи анализов, то их всем дают (и если это просто бланки для сдачи анализов, то есть вероятность, что решение о Вашем призыве было вынесено, только Вам об этом не сказали). Юрист должен подготовить почву для Вашей явки для дачи показаний (объяснительную потренируйтесь писать заранее, во всех красках расписать, какой Вы больной, как плохо себя чувствуете и как Ваши болезни проглядели в РВК).

Но самое главное – Вам нужно готовить медицину. Если есть готовый диагноз, то хорошо. Если нет, то самое перспективное направление – это психиатрия. Для этого нужно обратиться для обследования на хозрасчетной основе к врачу-психиатру с жалобами на раздражительность, нервозность, конфликтность, кошмарные сновидения от которых долго не можете отойти утром, ухудшение памяти на мелочи, вид иметь неряшливый, небритый, чуть заторможенный, перед энцефалографией и беседой с психологом не спать ночь, если были сотрясения мозга - покажите медицину по сотрясению. После того, как по результатам хозрасчетного обследования Вам напишут красивый диагноз, можете с той же легендой (но с гораздо более тщательной режиссурой) обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства. Про проблемы с РВК и прокуратурой не говорите. Лучше, если Ваша мать пойдет с Вами и расскажет, как Вы изменились, стали скандалистом и неврастеником, и как это мешает Вам жить.

 

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

 

«Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ………»

УК РФ

 

Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет или когда возникнет основание для отсрочки (освобождения) от призыва, он перестанет уклоняться от призыва, и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам.

 

Важным элементом, характеризующим уклонение от призыва, является умысел. Вы не уклонялись от призыва, Вас всегда можно было найти либо дома, либо на работе. Считали, что явиться должны были после прохождения обследования, а пройти его не никак не успевали, и т.д. и т.п. Вы считаете, что у Вас есть основания для освобождения от призыва. Решение о Вашем призыве призывная комиссия не принимала, а если принимала, то Вам об этом ничего не известно

 

Нужно заявить ходатайство прокурору района о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

 

 

Привожу требования прокуратуры отдельно взятого района к военному комиссару при подготовке к возбуждению уголовного дела, чтобы Вашему адвокату было о чем подумать.

 

ПЕРЕЧЕНЬ

документов, направляемых в прокуратуру по месту жительства

призывников для решения вопроса о привлечении его в соответствии

с законодательством Российской Федерации к ответственности

1. Запрос в районную прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовного дела;

2. учётная карта призывника;

3. вкладыш к карте призывника;

4. лист изучения призывника;

5. карта медицинского освидетельствования;

6. выписка из протокола призывной комиссии с решением о призыве на военную службу

определением вида и рода войск Вооружённых сил;

7. расписка призывника в том, что решение призывной комиссии о его призыве до

его сведения доведено;

8 именной список о включении в команду, направленную на ГСП для отправки в войска;

9 результаты оповещения (когда, сколько раз, по какому адресу, кто оповещался, кто проводил оповещение);

10 документы, подтверждающие посещение должностными лицами место жительства

призывника I акт комиссии, рапорт милиционера или военнослужащего, заявление работников ЖЭУ);

11 корешки повесток с росписью о вручении (с указанием даты, результатов вручения, кому переданы, причина невручения повесток);

12 привлечение к административной ответственности за неявку по вызову военного комиссара. Предоставляются следующие документы: протокол (постановление) об административном правонарушении сг.234 Кодекс об административных правонарушениях, объяснительная лица, привлекаемого к административной ответственности ст.235 Кодекс об административных правонарушениях);

13 письменное обращение на имя начальника РУВД или ОВД для принятия мер к розыск) граждан и обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В обращении указываются сведения: Приказ Министра обороны РФ и Министра внутренних дел РФ от 04.03.2000 года №118/218;

14 документы о результатах проведённого розыска, поступившие из УВД (Приказ Министра обороны РФ и Министра внутренних дел РФ от 04.03.2000 года №118/218);

15 решение призывной комиссии о направлении материалов в прокуратуру (Приказ Министра обороны РФ и Министерства внутренних дел РФ от 04.03.2000 года №118/218).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мать достигла возраста 55 лет (является гражданином пожилого возраста) и кроме Вас нет иных лиц, обязанных по закону содержать ее, то Вы имеете право на отсрочку от призыва.

 

Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва, в связи с тем, что она гражданин пожилого возраста (старше 55 лет), и у нее кроме Вас нет иных родственников, обязанных по закону ее содержать (к заявлению прикладываем копию Вашего свидетельства о рождении, копию пенсионного удостоверения и паспорта матери, копию справки по форме 9 из ЖЭКа по месту жительства матери). Оригиналы документов будьте готовы представить, когда потребуют.

 

Все решения призывная комиссия принимает в период призыва после получения заключения о годности гражданина к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

Здравствуйте, Анатолий!

 

у меня такая же ситуация (как и описанная выше) - вопрос:

 

дадут ли мне отсрочку в случае если мама работает? или ей надо будет уволиться? в перечне документов которые надо предоставить - справка с работы не фигурирует ... но в тоже время в этой статье (24, б) как то расплывчато написано ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает или нет - не имеет значения.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе указана уважительная причина: болезнь близких родственников (бабушки). Будет ли эта причина основанием для следователя. И какие документы для этого надо (справки, объяснительные, заявления, и т.д.) В этот период у меня нет мед справки о том, что я болел. А сделать фиктивную справку для прокуратуры не просто. И этим наверно еще хуже сделаешь.

...противостояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможность из-за заболевания или увечья гражданина, связанных с утратой трудоспособности, явиться для призыва в срок должна быть официально засвидетельствована врачом, так же, как и тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина. Ничего фиктивного готовить не следует.

Если Вы найдете адвоката, которого знают в данной прокуратуре, то он сможет замять дело.

 

Важным элементом, характеризующим уклонение от призыва, является умысел. Вы не уклонялись от призыва, Вас всегда можно было найти либо дома, либо на работе. Считали, что явиться должны были после прохождения обследования, а пройти его не никак не успевали. И т.д. и т.п. Вы считаете, что у Вас есть основания для освобождения от призыва. Решение о Вашем призыве призывная комиссия не принимала, а если принимала, то Вам об этом ничего не известно

 

Нужно заявить ходатайство прокурору района о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

 

И перечитайте мой предыдущий ответ еще раз.

 

«Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша мать достигла возраста 55 лет (является гражданином пожилого возраста) и кроме Вас нет иных лиц, обязанных по закону содержать ее, то Вы имеете право на отсрочку от призыва.

 

Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва, в связи с тем, что она гражданин пожилого возраста (старше 55 лет), и у нее кроме Вас нет иных родственников, обязанных по закону ее содержать (к заявлению прикладываем копию Вашего свидетельства о рождении, копию пенсионного удостоверения и паспорта матери, копию справки по форме 9 из ЖЭКа по месту жительства матери). Оригиналы документов будьте готовы представить, когда потребуют.

 

Все решения призывная комиссия принимает в период призыва после получения заключения о годности гражданина к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

Здравствуйте, Анатолий!

 

у меня такая же ситуация (как и описанная выше) - вопрос:

 

дадут ли мне отсрочку в случае если мама работает? или ей надо будет уволиться? в перечне документов которые надо предоставить - справка с работы не фигурирует ... но в тоже время в этой статье (24, б) как то расплывчато написано ...

В статье 24, 1б ничего не написано о НЕРАБОТАЮЩЕМ родственнике пожилого возраста, так что для предоставления отсрочки не важно, работает Ваша мама или нет. Отсрочку Вам закон предоставляет, если вы один ребенок у мамы (нет больше взрослых братьев и сестер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду отсутствия у меня дара провидения, не могу ответить на Ваш вопрос.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 24 года. В апреле к началу призыва моя жена будет на четвертом месяце беременности. Дадут ли мне отсрочку?

В соответствии с пп. "и" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка предоставляется гражданину, имеющему жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Таким образом, к началу призыва Вы не приобретёте права на отсрочку. Но Вы можете явиться на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии и добиться вынесения в отношении Вас решения о призыве на военную службу. Это решение Вы сможете обжаловать в вышестоящей призывной комиссии и/или оспорить в суде. Подача жалобы/заявления об оспаривании приостанавливает выполнение решения о призыве. Заявление должно быть рассмотрено судом в течение пяти дней, но на практике судебные споры занимают несколько месяцев. За это время у Вас появится право на отсрочку. Подробнее читайте в разделе "советы юриста" на нашем сайте http://www.prizyv.net - там Вы найдёте главу, посвящённую судебным спорам призывников.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...