Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. ДЗ. рубец 12п кишки.

Состою в поликлинике на учете у гастроэнтеролога 2 года, ФГДС делал несколько раз с промежутком полгода, правда не в своей п-ке, а при больнице ( государственной), по времени удобнее не утром приезжать и расположение удобное.

Первый раз в ВК год назад посмотрели ФГДСки, сделали отсрочку на осень. Пришел осенью, выдали акты в стационар и в поликлинику, сказали придти весной. Пришел в поликлинику-сказали сначала стационар, потом к ним.

В начале марта прошел обследование в стационаре в тч ФГДС и др. Диагноз подтвердился. Рентгена не было.

С этим актом из стационара пришел в поликлинику. Акт выдать отказались, сказали что будут заново обследовать, делать ФГДС, рентген с барием, без этого акты не выдают. Сказали иди записывайся, я не пошел, уехал.

Имеют ли они право обследовать меня, если я неделю обследовался в стационаре, куда меня направил ВК. Могу ли я отказаться? Если да, то на каком основании? Если не выдадут акт, могу ли я пойти в ВК только с актом из стационара? Не вызовет ли это вопросов? Не хочу заново все проходить, глотать кишку и терять время. И если в поликлинике "не подтвердят"- то что первичнее, стационар или поликлиника. И как поступит ВК?

Посоветуйте, пжста, как поступить.

T

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста, военкомат вам выдал акт только в стационар? Вам заполнили акт в стационаре? Если да, то где сейчас находится этот акт? В поликлинике?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК дал и в стационар, и в поликлинику. Сначала пошел в поликлинику, сказали сначала пройти стационар. Прошел стационар в марте, делали ФГДС, анализы и пр. Выдали акт.

Акт стационара на руках.

Затем пошел в поликлинику к гастроэнтерологу. Она сказала, что не будет заполнять, так как главврач не подпишет без рентгена и без новой сделанной в поликлинике фгдс. Моя последняя фгдс датирована мартом. и неясно, она перестраховывается, или были случаи? Что ей мешало заполнить, главврач бы предположим не подписал, и тогда бы решали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в поликлинику военкомат отправил вас за выпиской из мед.карты или на обследование?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В направлении в стационар: направляется на стационарное обследование. Акт получен.

В направлении в районную поликлинику:направляется для заключения гастроэнтеролога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт выдать отказались, сказали что будут заново обследовать, делать ФГДС, рентген с барием, без этого акты не выдают.

 

Я так думаю, что нежелание оформить вам акт без рентгенологического исследования объясняется тем, что проведенные ранее ЭГДС не убедили врачей в наличии у вас язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки. На ЭГДС бывает сложно разглядеть постъязвенные рубцы, поэтому врачи хотят убедиться в наличии грубой рубцовой деформации кишки, для чего согласно статье 58 Расписания болезней должна быть проведена полноценно выполненная дуоденография в условиях искусственной гипотонии. Поэтому вряд ли удастся заставить врачей оформить акт без проведения рентгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что нежелание оформить вам акт без рентгенологического исследования объясняется тем, что проведенные ранее ЭГДС не убедили врачей в наличии у вас язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки. На ЭГДС бывает сложно разглядеть постъязвенные рубцы, поэтому врачи хотят убедиться в наличии грубой рубцовой деформации кишки, для чего согласно статье 58 Расписания болезней должна быть проведена полноценно выполненная дуоденография в условиях искусственной гипотонии. Поэтому вряд ли удастся заставить врачей оформить акт без проведения рентгена.

 

На всех ранее проведенных ФГДС есть в заключении наличие рубца.

В акте из стационара от 10.03.16, куда направил ВК написано:

В выписке:На передней стенке втянутый 0,2 см. Заключение: Хр гастродеуденит, ремиссии, рубец пер. стенки ЛДПК.

В акте: язв болезнь луковицы 12пк, рубцовая деформациялуковицы 12пк... ну и тп дискенезия и тп

В старых фгдс, сделанных в гос. больнице тот же диагноз.

Я плохо переношу фгдс. Ренген вообще делать не хочу, облучаться. И оснований не вижу чтобы поликлиника не могла сделать заключение на основании обследований проведенных в гос. лицензированных мед. учреждениях. Причем врач отказывается заполнять потому что считает, что гл врач не подпишет. Она же может заполнить, а не подпишет-уже будем решать? Вообще позиция неясна.

Если отнесу в ВК только заключения стационара, не примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,2 см. Заключение: Хр гастродеуденит, ремиссии, рубец пер. стенки ЛДПК.

В акте: язв болезнь луковицы 12пк, рубцовая деформациялуковицы 12пк..

 

М-да, спорить не буду, но рубец протяженностью 2 мм разглядеть на ЭГДС, наверное, возможно, но уж больно этот рубец деликатный. Вот и засомневались, как такой рубчик привести к деформации кишечника.

Вы пишете, что в акте поставили "рубцовая деформация". Здорово. Но, простите, как они увидели деформацию без рентгена?! так не бывает.

Поэтому-то главный врач (которому ваш врач уже наверняка показывал ваши документы) и осторожничает, не желает без рентгена подписываться под диагнозом, который может (я это не утверждаю, а предполагаю) оказаться неверным.

Хочу-не хочу делать рентген - это на мой взгляд тупиковый путь. Доза при исследовании на цифровом оборудовании незначительна. Вы дольше будете "бодаться" с больницей и наживете в лице врачей не союзников, а врагов.

А еще хуже будет, если на рентгене (который, боюсь, вас все же заставят пройти) у вас ничего не подтвердится и вам придется идти снова в туже больницу искать другое не призывное заболевание. Зря вы становитесь в позу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо переношу фгдс. Ренген вообще делать не хочу, облучаться. И оснований не вижу чтобы поликлиника не могла сделать заключение на основании обследований проведенных в гос. лицензированных мед. учреждениях.

Как уже сказали, вам стоит внимательно посмотреть статью 58 Расписания болезней:

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11/

В ваших же интересах максимально соблюсти требования Расписания Болезней и всё-таки сделать рентген.

 

Причем врач отказывается заполнять потому что считает, что гл врач не подпишет. Она же может заполнить, а не подпишет-уже будем решать? Вообще позиция неясна.

Рентген рекомендую сделать. Что по поводу ФГДС, то после рентгена можете лично поговорить с глав.врачом и объяснить ситуацию. Далее уже исходя из позиции глав.врача либо проходите ФГДС, либо пишите отказ от мед.вмешательства и требуйте заполнить акт на основании имеющихся мед.документов.

 

Если отнесу в ВК только заключения стационара, не примут?

Даже если предположить, что поликлиника передумает и заполнит акт или вы отнесёте только акт из стационара, а военкомат в свою очередь посчитает, что вас можно освободить от призыва, но тогда не забывайте, что ваше дело далее идёт на КМО и заседания ПК субъекта РФ. А там врачи зачастую гораздо строже смотрят за мед.документами. Я думаю, что вам будет не очень приятно, если на КМО (которое возможно состоится только через несколько месяцев) ваше дело свернут и в лучшем случае направят на этот несчастный рентген (с ФГДС ещё вдобавок), в худшем - отменят решение нижестоящей ПК.

 

Так что советую вам думать не над тем, что подпишут или где-то примут, а над тем, что у вас всё было "чисто" в плане соблюдения закона (Расписания болезней в частности).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете, что в акте поставили "рубцовая деформация". Здорово. Но, простите, как они увидели деформацию без рентгена?! так не бывает.

Поэтому-то главный врач (которому ваш врач уже наверняка показывал ваши документы) и осторожничает, не желает без рентгена подписываться под диагнозом, который может (я это не утверждаю, а предполагаю) оказаться неверным.

 

Не знаю как увидели деформацию, написали так...

Врач не показывал никакие документы главврачу, она даже их не взяла.

То есть рентген может не показать то,что показал ФГДС? Мне казалось ФГДС более информативен. И в этом случае ФГДС в приоритете?

 

- - - Добавлено - - -

 

Рентген рекомендую сделать. Что по поводу ФГДС, то после рентгена можете лично поговорить с глав.врачом и объяснить ситуацию. Далее уже исходя из позиции глав.врача либо проходите ФГДС, либо пишите отказ от мед.вмешательства и требуйте заполнить акт на основании имеющихся мед.документов.

 

А если рентген не покажет? Я читал такое бывает...Или просто "не заметят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как увидели деформацию, написали так...

 

Вот то-то и оно! Любой мало-мальски грамотный доктор усомнится в таком диагнозе, взятом фактичсеки с потолка (я имею в виду деформацию).

 

То есть рентген может не показать то,что показал ФГДС? Мне казалось ФГДС более информативен. И в этом случае ФГДС в приоритете?

 

При диагностике ЯБЛДПК не существует такого понятия как приоритетный метод исследования. Диагноз ставит врач на основании всей совокупности сведений о болезни, которые имеются (или в состоянии их получить) в его распоряжении. Врач может сомневаться и свои сомнения обязан развеять. В вашем случае он назначил рентген.

 

А если рентген не покажет? Я читал такое бывает...Или просто "не заметят".

 

Результатом этого будет то, что диагноз ЯБЛДПК не подтвердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатом этого будет то, что диагноз ЯБЛДПК не подтвердится.

То есть если на ФГДС есть рубец , то все равно не подтвердится? Странно.

И если рубец есть по ФГДС , а деформации предположим нет ( не выявится на рентгене), то все равно это непризывной диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если на ФГДС есть рубец , то все равно не подтвердится? Странно.

 

Возможно, что вы не понимаете то, что я пытаюсь до вас донести.

Вы воспринимаете наличие на ФГДС рубца как истину, то есть вы считаете, что рубец однозначно есть, в том числе и потому, что вам хочется в это верить, потому что это дает надежду на желаемый вами результат, но, увы, наличие рубца - это не всегда и не обязательно истина. Это могла быть ошибка врача-эндоскописта.

Каждый врач отвечает за установленный им диагноз. Это вопрос профессионализма, репутации, авторитета. Сейчас врачу, оформляющему акт, и устанавливающему окончательный диагноз, предстоит решить окончательно, есть рубцовая деформация или нет. Естественно, что он будет решать этот вопрос самостоятельно, с учетом, но без безоговорочного согласия с ранее проведенными обследованиями и диагнозами, которые, как вы поняли, не совсем корректны.

Врач желает все перепроверить и, убедившись в правильности своего диагноза, изложить его в акте.

Вот и все . Никто не может ему этого запретить, как бы вы этому не противились. Более того, чем активнее вы сопротивляетесь рентгену, тем сильнее врач укрепляется в уверенности, что рентген нужно провести. Он может судить по-своему: "Если не хочет перепроверки, значит рубец липовый ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно. Но ФГДСы есть датированные разными числами и сделанные в разных гос. стационарах. Последний март 2016 года.

Если ФГДС покажет а рентген нет, чем будет руководствоваться врач? Ведь в расписании болезней написано потверждается эндоскопический и /ИЛИ рентгенологическим исследованием, что то в этом роде.

ПС Честно сказать, я на форуме, чтобы получить совет как избежать доп обследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС Честно сказать, я на форуме, чтобы получить совет как избежать доп обследований.

 

Вы могли это и не говорить, это и так очевидно!

Ну какой призывник, имеющий реально постъязвенный рубец, который, как правило, сопровождается рубцовой деформацией, будет отказываться от обследования и затягивать тем самым время?!

Я вам больше скажу - это все прекрасно понимает и врач, который требует от вас рентгена. Для вас это всё - впервые в жизни, а через врача прошла уже толпа призывников, больше половины из которых приносили кучу ЭГДС, но у которых при этом ни язвы, ни рубца никогда и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС Честно сказать, я на форуме, чтобы получить совет как избежать доп обследований.

Избежать то доп.обследований не сложно, а вот избежать дальнейших проблем, связанных с получением ВБ - тут может быть всё гораздо сложнее.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...