Перейти к содержанию

Обжалование решения ПК, кто должен быть ответчиком?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уваэаемые форумчане!

 

В отношении меня в весенний призыв этого года было принято незаконное решение о призывае, что было доказано в суде. Из-за невреной формулировки и тд мне не удалось в полной мере добиться того, что я хочу. Приходится судиться дальше. Встает такой вопрос:

Кто должен быть ответчиком в новых заявлениях? 15 июля ПК прекратила свое существование. Т.е. ответчика в роли ПК быть не может. Подавал в суд на ВК, как на вышестоящий орган. Но представители ВК ушли от дела, т.к. ВК не является вышестояшим органом над ПК, не выносит никакие решения о призыве, а лишь помогает в организации призыва. Якобы ПК и ВК это независимые органы.

 

На кого подавать в суд сейчас тогда, я имею права обжаловать решение ПК в 3 месячный срок, но т.к. ответчика нет, получается бред какой-то. Как по закону должно быть (ссылки на закон если можно)?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какое решение ПК Вы сейчас хотите подать в суд непойму? Если на то решение где Вас признали годным,то это решение уже отменено как нереализованное и в след.призыве призывные мероприятия начнутся заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На отмененное как нереализованное. На возмещение судебных расходов. На устранение в полном объеме прав и свобод моих, отмена как нереализованное, я считаю, что это не в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему всех уклонистов не анулируют в конце призыва, ведь в отношении них также тогда должно приниматься такое же решение об отмене как нереализованное. А раз решение отмененно, то призывник снова чист получается )

 

Что вы думаете про такую аналогичную ситуацию, только больнйо призывник заменяется призывником уклонистом в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему всех уклонистов не анулируют в конце призыва

Не пойму о чем Вы. Если ПК в весенний призыв вынесла решение что Вы годны к ВС,и Вы оспорили это решение в суде,и если пока Вы судились призыв закончился то решение в отношении Вас было отменено как нереализованное,что ещё Вы хотите оспаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму о чем Вы

О том, что все уклонисты, которых призвали, но не отправили по окончанию призыва по этому же 51 пункту 400 приказа становится обычными призыниками, а не уклонистами. Т.к. решение в оношении их не реализовали, просто по другйопричине. Получается так.

 

Я хочу разобраться почему именно так у нас в нашей правовой старне действует закон, уклонистов ВК не торопиться восстанавливать а вот больных призывников (я далеко не первый и не последний) так динамят. Мне по здоровью категория В, ПК приняла незаконное решеине, затем отрубила концы решением об отмене. Меня больного человека в следующий призыв снова мурыжить начнут и никому ничего за это не было и не будет.

51 пункт 400 приказа определяет форму реалинации пункта 21 положения о призыве на веонную службу от 11,11,2006г №663. Там раньше (до 2006) было написано про нереализованные решения, сейчас там по-другому пункт написан. Отменяет отменненные решения, но не нереализованные.

 

Вас было отменено как нереализованное,что ещё Вы хотите оспаривать?

Я хочу поставить точку, так можно до 27 лет призывника динамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 г. №2 судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий!

 

Это да, в первом иске, именно так и было. Но мы с адвокатиом видимо неправильно сформулировали исковые требования. Мы просили признать решение ПК незаконным (суд удовлетворил просьбу) и признать меня ограниченно годным согластно моему заболеванию и согласно статьи расписания болезней (это суд отклонил, сославшись на то, что суд не вправе подментяь функции ПК и делать это он не может).

 

Я подал второй раз но уже на ВК, а не ПК, т.к. ПК 15 июля была распущена. И прошу на основании 258 ст ГПК в полной мере реализовать мои права, т.е. обязать вынести новое решение. А именно прошу суд с моментом появления новой призывной комиссии обязать ВК собрать в отношении меня заседание ПК, чтобы та вынесла мне новое, но уже законное решение, на основании весенних документов.

 

И тут встал вопрос, что ответчик некорректный. ПК не существует и подватьа после 15 июля на ПК фактичски нельзя, т.к. ее не существует, хотя право есть обжаловать решение в течении 3 месяцев, а ВК якобы не имеет никакого оношения ко всему этому в данном случае.

 

А осенью мне предлагают заново на общих началах все заново прохродить. У меня 13 статья и она предполагает динамику заболевания, т.е. то что сейчас было опасным для здоровья и попадает под категорию В, в следующий призыв станет нормльынм с теми же показаниями фактически со слов ПК (а именно так и будет, т.к. им на руку призвать любой ценой).

 

То что суд не вправе подменять функции ПК, может быть и можно согласиться, хотя адвокат говорит, что суд выносил решение, но там призывник проходил независимую военную экспертизу еще. И получается что в след призыв может быть тоже самое, заново комиссия, заново незаконное решение, законов суды, сроки, роспуск ПК перенаправление на весну и все с нуля. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать именно решение ПК.Заявление можно подавать и после окончания сроков призыва.

Добиваться от суда принятия решения именно в соответствии со ст.258 ГПК.

Т.е. принять решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд действительно не вправе подменять функции призывной комиссии. Однако, вынося решение суд может обязать призывную комиссию устранить допущенные нарушения в полном объеме, а нарушения которые были установлены судом прямо указаны в решении суда.

Также суд может привлечь к участию в судебном заседании не только военный комиссариат, но и главу администрации муниципального образования - т.к. на основании ст. 27 ФЗ "О воинской обязанности" именно он является председателем призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин,

именно этого я добиваюсь соответственно 258 ст. ГПК, иначе получается ситуация, что описал.

 

Представители ПК давят на то, что решение было отмененно как нереализованное 15 июля. Решение суда (уже после 15 июля) о признании решения о призыве незаконным и отмене было просто проигнорированно, т.к. решение уже якобы отменненно 15 как нереализованное.

 

Однако, вынося решение суд может обязать призывную комиссию устранить допущенные нарушения в полном объеме, а нарушения которые были установлены судом прямо указаны в решении суда.

Денис Муттонен,

в том то и дело, что сейчас нет ПК и исправлять некому, а с 1 октября сроки для нового такого заявления я так поинмаю будут просрочены. Да и получается что это снова будет тот же иск по сути, просто уже не с двумя просьбмами, а со второй и его просто не примут к рассмотрению.

 

Через 2 дня получу мотивированное решение, в кором, надеюсь будет расписана причина отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На решение суда Вы сможете подать кассационную жалобу или оспорить решение ПК,которое будет принято в ходе осеннего призыва,в случае несогласия с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жду мотивированное решение и буду уже отталкиваяь от причин отказа думать и обжаловать решеине суда. Спасибо!

 

или оспорить решение ПК,которое будет принято в ходе осеннего призыва,в случае несогласия с ним.

Это замкнутый круг, это тоже самое, что произошло и в весенний призыв. Это может быть бесконечно, если призывника не призвали, то и точку в отношении него не будут ставить, а просто на след призыв все опять и пусть обжалует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...