Перейти к содержанию

Снятие с учёта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Окончив российский институт (на военную кафедру не ходил), я уехал, не дожидаясь осеннего призыва, писать диссертацию за рубеж. Загран. паспорт менять в следующий раз после 27. Отсрочки нет, повестки приходят, причём в получении одной из них жилец квартиры расписался. Больше обещал этого не делать. В январе собираюсь в Москву. Таким образом, в соответствии со статьёй 10 закона «О воинской обязанности и военной службе», отсутствуя менее полугода, закона я не нарушу. Хочу сняться с воинского учёта. В связи с этим возникло несколько вопросов.

 

1) По окончании российского ВУЗа, а также при смене мест работ, я никогда нечего не сообщал в военкомат. Может ли это вызвать какие-то проблемы, какое я могу понести наказание?

 

2) За сколько дней до отъезда обратно, за границу, я имею право сняться с воинского учёта?

 

3) Достаточно ли будет предъявить загран. паспорт с визой, остаток срока действия которой будет значительно превышать полгода, а также справку из университета (на английском языке)?

 

4) Насколько вы считаете безопасным лично являться в военкомат в начале января? Следует ли ждать попыток отказать мне в снятии с воинского учёта или даже призыва меня? Насколько я знаю, прецеденты несвоевременного призыва существуют. Вообще, часто ли подобные процедуры встречают сопротивление со стороны сотрудников ВК?

 

5) Для того, чтобы максимально снизить риск, возможно ли, чтобы процедуру произвёл кто-то за меня?

 

6) В соответствии со статьёй 10, я могу не вставать на воинский учёт во время визитов в Россию, если они не будут длиннее двух недель.

а) Означает ли это, что я имею право прилететь, скажем, в воскресенье утром, и через две недели в воскресенье вечером улететь, или же я должен улететь днём ранее, в субботу?

б) Что мне грозит в случае, если я задержусь в России на больший срок? Могу ли сослаться, например, на то, что провёл часть времени в Белоруссии, пересечение границы с которой невозможно проверить?

в) Достаточно ли безопасно в отсутствие призыва вставать на воинский учёт и затем с него снова сниматься, чтобы проводить в России больше двух недель?

 

7) Если я, снявшись с учёта, приеду на короткий срок в Россию ранее, чем через полгода, нарушу ли я этим закон?

 

8) Насколько Вы считаете безопасным, не состоя на воинском учёте, приезжать в Россию во время призыва?

 

9) Стоит ли позвонить в военкомат, объяснить им, что я за границей, что в январе снимусь с учёта — чтобы сейчас они на мой счёт успокоились?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните вот сюда: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=15844

,может чем-то поможет :) Исходя из этого ясно вырисовывается картина того,что не обязательно лично туда являться за не имением такой возможности,это первое,а второе то,что ВК не всегда ведет себя законно и,в случае всяческих попытак Вам помешать,они могут вам испортить малину,пока вы будете с ними судиться. ИМХО (у меня знакомый тоже за границей по ВНЖ)

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитал всё. Понятно стало лишь то, что, кажется, снятие с учёта можно выполнить и за мекня, но на практике это встречает сопротивление. Не нравятся им также английские бумаги, но я не знаю, какие, собственно, документы нужны, какой закон этот список регламентирует. У меня случай не совсем такой, как у вашего друга: у меня всего лишь долгосрочная виза на время учёбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего друга? Иная виза? у вас ВНЖ, у него тоже ВНЖ и в ВНЖ не указывается,на каких основаниях оно выдано. Если его выдали,стало быть тому есть законные основания. И все. Делаете доверенность у английского нотариуса и вперед с ДХЛ маме,которая вас снимет с учета. Или,как минимум,попытается это сделать

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае скажите,какой случай у моего друга,если он отличный от вашего

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще:

 

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.

-------------------------------

В силу статьи 48 ГПК РФ гражданин может вести свои дела через законно (нотариально) оформленных законных представителей.Лицо,выписавшееся с места жительства обязано в 2-недельный срок сняться с воинского учета,а военкомат по заявлению лица или заявлению подписанному его законныи представителем обязано выполнить действия по снятию лица с учета .ст.8-10 Закона о Воинской обязанности и военной службе.

Препятствую снятию с учета гражданина военкомат тем самым сам создает условия для уклонения от службы,поскольку гражданин не может встать на воинский учет по новому месту проживания.

Жалоба в военную прокуратуру.Жалоба вышестоящему комиссару.

Жалоба в прокуратуру на действия милиции.

Кроме того,в силу последней инструкции,рассматриваемые действия работников военкомата и милиции должны иметь соответствующее процессуальное оформление.

P.S. Вся информация взята исключительно из сети интернет

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет ПМЖ. Я получил долгосрочную студенческую визу.

 

Теперь: «Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу» — из какого закона это следует? И «От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев» — откуда? Я хочу быть готовым к разговору, я не могу опираться на формулировки, найденные в интернете.

 

Дальше: я ни откуда не выписывался. Поэтому никаких двухнедельных сроков. Вообще, я неплохо изучил информацию, доступную в интернете, но ответов именно на свои вопросы не нашёл.

 

По поводу представителей. Посмотрите, пожалуйста, на название статьи 48 ГПК РФ: «Ведение дел в суде через представителей». Мне суд не нужен. Я хочу мирно пройти абсолютно законную процедуру. Поэтому ещё раз задаю вопрос: может ли в военкомате действовать за меня доверенное лицо? Или, быть может, это и не нужно, и мне нечего бояться вне призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,вы можете получит в ВК случайно повестку на сл призыв,вместо снятия с учета. Смотря,какой у вас ВК. Для того,чтоб дела вел ваш представитель,достаточно доверенности,которая позволит вести ваши дела в "компитентных органах", в том числе и в ВК. Для снятия с учета ПМЖ не нужно,достаточно ВНЖ,которое будет иметь место быть более полу года

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постольку,поскольку вы находитесь за границей, вы обязаны НЕ состоять на воинском учете

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу» — из какого закона это следует?

 

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте.

 

 

Я так думаю,что из этого

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вида на жительство у меня тоже нет и не будет, а есть и будет только регистрация в полиции. В Англии меня воспринимают как временного посетителя: виза такая, хотя и с указанием, что я студент.

 

Про доверенность — откуда информация?

 

Я не обязан не состоять на воинском учёте: прошу быть внимательнее, я это прямо указал. В соответствии со статьёй 10 закона «О воинской обязанности и военной службе», я должен сняться с учёта, если отсутствую в РФ более полугода. Я же собираюсь вскоре в Россию, шести месяцев не пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ваша "виза" называется студенческим ВНЖ,ВНЖ - тоже виза. А про доверенность - я этот вопрос копал,потому,как мой знакомый находится не далеко от вас и этим вопросом задался немного ранее. Он меня попросил узнать и я интересовался у юристов

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев...

 

Я так думаю,что из этого

 

Но я не отсутствую в РФ более 6 месяцев. Я не обязан сниматься с учёта. И я на нём состою. Зато нахожусь за пределами РФ. Из фразы: «Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу» — следует, что я не подлежу призыву. По какому закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по простому,что вы не в РФ, а за пределами РФ,к счастью,военкоматов нет. Предположим,что вы сейчас не знаете,на сколько вы уехали,думаете на 3 месяца, а тут раз, и форсмажор. Вам необходимо остаться. Но,чтоб не нарушать закон,вы честно шлете доверенность на представителя и заявление с просьбой снять вас с ВУ. Шлете доверенность,так как лично явиться не можете

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я понимаю, что теоретически, наверное, возможно оформить всё через доверенное лицо. Но нужно ли это делать? Не будет ли надёжнее самому сделать?

 

И, всё-таки, если Вы копали данный вопрос, из какого закона следует, что доверенное лицо может пройти процедуру снятия меня с учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать вам номер статьи,ибо я не юрист,а косвенно такой же,как и вы. Но,как вы думаете,если доверенное лицо может выписать человека с квартиры,приватизировать квартиру без него,хотя он имеет на нее законные права,может-ли он снять его с ВУ за ЗАКОННЫХ основаниях? Законными основаниями послужит ваш ВНЖ. Позвольте спросить,на какой срок оно вам выдано?

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,вам этого достаточно. Главное,что вы находитесь за рубежом на ЗАКОННЫХ основаниях

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот лично идти в ВК я бы вам не советовал

Вы рискуете получить повестку таким образом

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда какую доверенность нужно делать, не подскажите? Думаю, что лучше её сделать в Москве, чтобы не было проблем с переводами, с неправильными формами и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
и еще:

 

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.

-------------------------------

В силу статьи 48 ГПК РФ гражданин может вести свои дела через законно (нотариально) оформленных законных представителей.Лицо,выписавшееся с места жительства обязано в 2-недельный срок сняться с воинского учета,а военкомат по заявлению лица или заявлению подписанному его законныи представителем обязано выполнить действия по снятию лица с учета .ст.8-10 Закона о Воинской обязанности и военной службе.

Препятствую снятию с учета гражданина военкомат тем самым сам создает условия для уклонения от службы,поскольку гражданин не может встать на воинский учет по новому месту проживания.

Жалоба в военную прокуратуру.Жалоба вышестоящему комиссару.

Жалоба в прокуратуру на действия милиции.

Кроме того,в силу последней инструкции,рассматриваемые действия работников военкомата и милиции должны иметь соответствующее процессуальное оформление.

P.S. Вся информация взята исключительно из сети интернет

 

День добрый. Не согласен с некоторыми выводами, которые Вы почерпнули в инете. Итак, перечень граждан, не подлежащих призыву имеется в ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности", граждане РФ, не проживающие в РФ в нем не указаны. Далее, гражданин обязан не "не состоять на воинском учете", а сняться с него, при этом ему в снятии с учета может быть откзано, причем на основании того, что он подлежит призыву. Граждане, состоящие на воинском учете или обязанные состоять, подлежат призыву. Если гражданин не явился в РВК для снятия с воинского учета, при этом выехал за границу,он нарушил правила воинского учета и подлежит административной ответственности. Отказ с снятии с учета, как правило, мотивирован тем, что гражданин подлеждит призыву. Как правило в подобной ситуации гражданину предлагается пройти мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии. Законность подобного отказа действительно вызывает сомнения, но его практически невозможно оспорить. Глава 5 ГПК РФ, к которой относится ст.48, называется "Представительство в суде" и регламентирует отношения в рамках гражданского судопроизводства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь, спасибо за разъяснения, но мне непонятно: подлежу ли я призыву, когда призыва нет? То есть, могут ли мне отказать на основании того, что я подлежу призыву, если я приду в ВК в январе? Сколько я понимаю, они при всём желании не смогут предложить мне пройти мед. комиссию, так как она будет расформирована 31-го декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. При визите в январе отказ в снятии с учета неправомерен. Единственной зацепкой со стороны Ваших оппонентов может стать неявка Вас по подписанной Вами ранее поветске.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Куканов Игорь,что вы тогда скажете на ситуацию,ранее обсуждаемую в ветке "проживание за границей"?

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо. Я никаких повесток никогда не подписывал, а в данный призыв сделать этого не мог физически элементарно потому, что ещё до его начала выехал за границу. Все предыдущие призывы я имел отсрочку по обучению.

 

Однако на одной из пришедших недавно повесток расписался человек, проживающий в моей квартире. Он поставил своё имя и свою подпись. Может ли это создать проблемы для меня? Кстати, повестка не содержит информации о назначении моего визита и с этой точки зрения является недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...