Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я состою на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "Биполярное аффективное расстройство". Запрашивает ли военкомат данные о больных в этом диспансере? И, если запрашивает, то на следующей медкомиссии меня отправят на госпитализацию в стационар ПНД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Согласно пункту 4 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (Приложение N 3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168) ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует:

из психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов) - списки лиц, состоящих на учете (подробнее - http://base.garant.ru/12123634/)

Таким образом, сведения о вас должны поступить в военкомат. Решение о необходимости госпитализации будет решать психиатр военкомата, однако по некоторым психиатрическим статьям госпитализация является обязательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

а под учетом понимается список лиц, состоящих на диспансерном учете?

Т.е. тех, кто обращался за консультативной помощью не передают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исходил из того, что сказали вы - то есть, что состоите на диспансерном учете. Но если при обращении, как вы говорите, за консультативной помощью, было выявлено заболевание, при котором обратившиеся однозначно подлежат учету и наблюдению, то не исключено, что могут принять на учет, тем боле, что биполярное аффективное расстройство иначе называется маниака́льно-депресси́вным психо́зом, МДП) — эндогенным психическим расстройством, а это статья 15 Расписания болезней и категория годности Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал у своего участкового психиатра, мне сказали, что под диспансерным наблюдением я не нахожусь, просто консультативная помощь. Получается данные в военкомат на меня не подадут? И еще вопрос, диспансерное наблюдение и диспансерный учет это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал у своего участкового психиатра, мне сказали, что под диспансерным наблюдением я не нахожусь, просто консультативная помощь. Получается данные в военкомат на меня не подадут? И еще вопрос, диспансерное наблюдение и диспансерный учет это одно и тоже?

 

Вы поднимаете целый ряд вопросов, ответы на которые явно выходят за рамки возможности форума, тем более что психиатрия - это достаточно специфичная отрасль медицины, не располагающая к ее подробному публичному обсуждению. Это осложняется ещё и тем, что вы никак не обозначили свою цель, например, получить освобождение, или, наоборот, избежать признания вас не годным по психиатрической статье. Согласитесь, очень трудно консультировать человека, давать ему советы, не знаю его планов.

Поэтому, я предлагаю несколько иной вариант - ознакомиться с судебной практикой и одновременно с той нормативной базой, которая регулирует данное правоотношение. Отправляю вам ссылку на одно из судебных решений. Ознакомьтесь с ним внимательно, после чего, возможно, картина для вас станет понятной.

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/5397947

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...