Перейти к содержанию

27 лет, повесток не было, но были проблемы с ВУ


Philip27
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

3 года назад, в 2012 году, пытался получить отсрочку по аспирантуре, но не смог: начал проходить мед.комиссию и в процессе этого дело где-то в военкомате потерялось. Через полтора года я отчислился из аспирантуры, сменил адрес регистрации, в новом районе на учет не вставал, а еще через полгода прописался в другом городе (где живут родители, я там редко бываю). Направил два письма о смене регистрации: в военкомат, где я на учет так и не встал и в военкомат города родителей, где я официально зарегистрирован. В итоге от первого пришел ответ, что дела моего нет, а чуть позже от него же, что я не встал на воинский учет, поэтому административное дело и розыск полицией (хотя по месту регистрации я относился уже вообще к другому городу). В итоге, полиции не было, повесток не было, к родителям в другом городе заходили пару раз из военкомата, но тоже без повесток и писем (родители отвечали, что я тут живу, но сейчас дома нет). В текущем призыве исполнилось 27 лет. Для работы понадобился военный билет. По здоровью - в принципе есть мед. документы этого года с нужным диагнозом (для группы В).

 

Вопрос: мне что-то грозит при посещении военкомата? Вроде бы и повесток не было, письмом оповестил о смене регистрации. С другой стороны, лично не являлся и мед.комиссию до конца не прошел в 2012 (не подумают ли, что это я сам уклонился от прохождения комиссии, хотя дело сами где-то потеряли тогда), кроме того, когда менял район места жительства, в ФМС подписывал бумажку, что я уведомлен, что нужно явиться в военкомат по новому месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для постановки на воинский учет требуется личная явка в двухнедельный срок с момента оформления регистрации. В вашем случае могут выдать вам справку вместо военного билета. Противодействовать этому можно доказав наличие оснований для зачисления в запас на период призывного возраста и обжаловав заключение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к уголовной ответственности у сотрудников военкомата имеется. Но вопрос о возбуждении уголовного дела решается следствием.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я знаю, что на гос.службу не получится пойти со справкой вместо военного билета, но не совсем понимаю, что относится к этому. Например, работа на гос.предприятии, в муниципальном учреждении, государственном вузе - в эти места места я смогу пойти работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует Реестр должностей государственной гражданской службы — перечень наименований должностей во всех органах государственной власти и государственных органах Российской Федерации. Можете ознакомиться с ним в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Спасибо. Я знаю, что на гос.службу не получится пойти со справкой вместо военного билета, но не совсем понимаю, что относится к этому. Например, работа на гос.предприятии, в муниципальном учреждении, государственном вузе - в эти места места я смогу пойти работать?

да, на любой из должностей на государственной и муниципальной службе. Ознакомьтесь с действующим законодательством, раскрывающим данные понятия

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...