Перейти к содержанию

Вопрос по постановке на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 23 года, состоял в гражданстве Казахстана, там на воинском учете стоял, но не служил, так как сразу после окончания школы поступил в российский ВУЗ. Недавно стал участником программы переселения соотечественников, получил российское гражданство, и в ближайшее время получу паспорт. Таким образом возникают "проблемы" с военкоматом. На настоящий момент очно учусь в магистратуре (то есть у меня должна быть отсрочка) и работаю. Как я понимаю, я должен после получения паспорта идти в военкомат и вставать на воинский учет.

 

Вопросы такие. 1) В какой срок я обязан на этот учет встать? 2) Есть ли какие-либо санкции за просрочку этого срока? 3) Обязан ли я вообще идти туда или могу подождать, когда обо мне вспомнят и пришлют повестку? 4) Если я вообще не пойду в военкомат до окончания призывного возраста, то что для меня изменится? (В том плане, какие осложнения моей жизни произойдут). Прошу прощения за дилетантские вопросы.

Почему собственно спрашиваю - сложно совмещать учебу и работу, и еще при этом найти время на походы по гос.учреждениям. Поэтому еще один вопрос - как долго эта постановка на воинский учет происходит и какие документы нужны? Что там вообще будут делать?

Если есть какие-то темы где эти вопросы поднимаются, можно ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день Вы обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет.

 

) Есть ли какие-либо санкции за просрочку этого срока?

Административный штраф - до 500 р.

 

Обязан ли я вообще идти туда или могу подождать, когда обо мне вспомнят и пришлют повестку?

обязаны - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Если я вообще не пойду в военкомат до окончания призывного возраста, то что для меня изменится?

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3

При постановке на учет Вы будете проходить мед.комиссию для определения Вам категории годности к военной службе. Обычно это занимает один день

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за ответ. Я получил паспорт, и через несколько дней посетил военкомат. Там мне дали список документов, которые я должен им предоставить - анкета, характеристика, справка с места работы/учебы, автобиография, фотографии и копии документов моих. Самое главное - направление на медосмотр. Нужно сделать ЭКГ, ФЛГ, анализы крови (причем не просто а на RW и ВИЧ), мочи. Сказали - в поликлинике по месту жительства. А в поликлинике дали направления еще в три других больницы, где это делают, причем каждый анализ в особые часы. Получается, что я должен целую неделю отпрашиваться с работы, чтобы собрать эти справки. Вы говорили, что "обычно это занимает один день". Обязан ли я проходить все эти анализы для первоначальной постановки?

 

Почему меня сильно напрягают такие сроки - во-первых я могу не уложиться в эти две недели с момента получения паспорта (на нем дата выдачи стоит на 5 дней раньше, чем я его реально получил) во-вторых я не подумал о таких проблемах и подал документы на загранпаспорт, а из миграционной службы делают запрос в военкомат, и если я там не стою на учете, то мне откажут в получении загранпаспорта. А я там, конечно же, не стою на учете.

 

Какие мне шаги можно предпринять? Не обязаны ли по закону меня поставить на учет, при наличии всех документов, кроме медсправок? А справки я мог бы донести потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, можете сдать все анализы за один- два дня в любой платной клинике

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, из Вашего ответа я делаю вывод, что все эти анализы - обязательны и ничего не сделаешь. Что же, еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою обязанность обратиться за постановкой на учет в 2 недели вы уже выполнили. Сколько времени вы проходите медкомиссию - уже другой вопрос, главное чтобы не создавалось впечатления, что вы намеренно уклоняетесь. В платную клинику обращаться не обязательно, укладываться в 2 недели - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

В платную клинику обращаться не обязательно, укладываться в 2 недели - тоже.

Только при этом не забывайте пожалуйста о сроке годности результатов анализов!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою обязанность обратиться за постановкой на учет в 2 недели вы уже выполнили. Сколько времени вы проходите медкомиссию - уже другой вопрос, главное чтобы не создавалось впечатления, что вы намеренно уклоняетесь. В платную клинику обращаться не обязательно, укладываться в 2 недели - тоже.

В том то и проблема что они никак не отметили, что я к ним явился. "Приходите когда все будет готово".

Единственное что когда туда пришел второй раз пожаловаться что не успею, сказали что анализ на ВИЧ и RW можно донести потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему не буду новую создавать, поэтому спрошу здесь.

 

В январе исполнилось 27 лет, при этом осенью прошлого года была получена отсрочка по аспирантуре, т.е. уважительная причина не прохождения военной службы имеется.:imho:

 

Могут ли возникнуть какие либо сложности, если я встану на учет в другом регионе и буду получать ВБ там? Сколько по времени занимает отправка личного дела? Законы в последнее время стало больно часто меняться поэтому интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в приписном свидетельстве до какого числа /года стоит отсрочка?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае, проблем у Вас возникнуть не должно! Личное дело идет обычно около месяца, хотя , конечно, все зависит от дальности расстояния между пунктами

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилова Ксения, ЭТО ЗДОРОВСКИ. :7:

 

Меня все терзали смутные сомнения, что могут возникнуть проблемы ,т.к. по идеи отсрочка то до 2016 а в приписном проставлена только до дня рождения с какого то перепуга.

 

Скажите пожалуйста, при прохождении медицинской комиссии требуется принести справки от накроколога и психиатра: мне должны выдать направления на них или я должен сам платить деньги за это? Душит жаба не знаю как быть.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все направления выдаются в военкомате

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилова Ксения, если врачи медкомиссии отказываются выдавать направления на получении справок , то на какой документ необходимо ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если врачи медкомиссии отказываются выдавать направления на получении справок , то на какой документ необходимо ссылаться?

Такого не встречала ни разу. Это входит в перечень документов, необходимых представить для оформления вб

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилова Ксения, лично столкнулся вчера в военкомате когда уточнял информацию у врачей - никаких направлений не выдаем , заплатите сами там небольшие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEN383, согласно п. 1 ст. 5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов, а в случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, также по направлениям внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и органов, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

В силу п 6. ст. 5.1 указанного ФЗ финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи (т.е. призывников в том числе), осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Требуйте выдать Вам законные направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...