Перейти к содержанию

Добрый день


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. У нас такая проблема.

У моего мужа нет приписного свидетельства. Так как когда всех мальчиков еще в школе вызывают в военкомат мой муж (тогда еще мы не были знакомы) работал сутками т.к. ему нужно было содержать свою мать и двух маленьких братьев. Поэтому он не смог получить приписное. Повестки он не получал из военкомата (может быть их вместе с мусором (рекламами) выкидывали дети (у них сломан почтовый ящик)) Домой к нему не разу не приходили из военкомата. Сейчас мы уже как 2 года женаты и он тоже не как не может сходить в военкомат для того что бы сделать приписное. Во первых, я боюсь что его сразу и заберут от туда (и мы останемся без кормильца т.к. я нахожусь в декретном отпуске). Во вторых очень страшно вообще отпускать его служить, так как очень много наслышана о службе и о смертях в воинских частях.

Но сейчас возникла проблема в том что, по достижению 20-ти летия он не может поменять паспорт, так как в паспортном столе требуют либо приписное, либо военный билет, это на законных основаниях? Или ему обязаны поменять паспорт? Так как с 1 апреля начался призыв, его могут не выпустить из военкомата если он пойдет проходит мед комиссию и мед комиссия скажет что он годен для службы в армии. Но есть еще такие ситуации как, он заканчивает среднее образование, учится на дневном отделении (в данный момент работа позволяет это) и через 8 недель мне рожать. Могут ли его забрать сейчас служить, не смотря на то, что его супруга на 32 неделе беременности, и он еще получает среднее образование?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас возникла проблема в том что, по достижению 20-ти летия он не может поменять паспорт, так как в паспортном столе требуют либо приписное, либо военный билет, это на законных основаниях? Или ему обязаны поменять паспорт?

 

Обязаны поменять паспорт. Иметь паспорт и своевременно его заменять - ОБЯЗАННОСТЬ гражданина РФ.

Если не хотят менять - требуйте начальника. Ругайтесь. Поменяют.

 

 

Касательно ситуации с самим призывом:

Отсрочка по беременности распространяется.

 

Пусть идет в РВК и оформляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для замены паспорта документ воинского учёта не нужен. Его требование нарушает действующее законодательство.

Простите, чем Вы занимались всё это время? Если Ваша беременность достигла 26 недель или Вашему ребёнку меньше 3 лет, Ваш муж имеет право на отсрочкум от призыва. Ему необходимо как можно скорее оформить её в военкомате. В этом случае призвать Вашего мужа не смогут.

Не полученное вовремя приписное карается предупреждением или штрафом от 50 до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотят менять по причине того что он числится в списках штрафников (но он пошел менять паспорт сразу же по достижении 20 лет. (т.е на пятый день как ему исполнилось 20 он пошел менять его)). Не пояснили в каких списках штрафников. И сказали что для того что бы поменять паспорт он обязан предоставить приписное либо военный билет. Можно ли сослаться на постановление РФ от 8 июля 1997 г. N 828 об утверждении положения о паспорте гражданина РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, в списках уклонистов. Так в военомате называют тех, кто не стоит на учёте и игнорирует повестки. По закону уклонистом может признать только суд.

Требование документа воинского учёта для замены паспорта незаконно. Вы имеете полное право обратиться в суд, сославшись на указанное положение.

Самое главное: Вам как воздух необходимо уже сейчас оформить отсрочку в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Список штрафников" - плод фантазии отдельных чиновников, не имющий ничего общего с действующим законодательством.

 

 

И сказали что для того что бы поменять паспорт он обязан предоставить приписное либо военный билет.

Не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если он находится в списках уклонистов ему обязаны поменять паспорт?

Конечно. Этот "список" - не официальныый документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти "списки" никакого отношения к обмену паспорта не имеют. Более того - для закона эти списки значат не больше, чем рулон туалетной бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вашему супругу обязаны предоставить отсрочку от призыва до рождения ребенка, а впоследствии - до достижения им трех лет. Для оформления отсрочки ему в любом случае необходимо пройти мед. освидетельствование. Отправки в ВС начинаются несколько позже, как и активный розыск уклонистов. Вашему супругу необходимо как можно быстрее явиться в РВК и оформить отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт приписного: ему его должны дать в военкомате?

Приписное - документ воинского учёта. Его дают при постановке на учёт в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Я почитала на форуме что по недобору веса тоже дают отсрочку. А скажите пожалуйста как узнать какой вес они признают годным для службы, а кокой нет? Муж у меня худощавого телосложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Я почитала на форуме что по недобору веса тоже дают отсрочку. А скажите пожалуйста как узнать какой вес они признают годным для службы, а кокой нет? Муж у меня худощавого телосложения.

Рекомендую задать этот вопрос на медицинском форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос. Если он приедет в военкомат и его оттуда не выпустят без подписки о том что он явится на сборы (так нам сказали вместе с тем что кроме него туда некого не пустят, не меня ни адвоката) или же даже прям сразу заберут служить, могу ли я пойти и оспорить это с доказательствами что есть отсрочки и забрать его из армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он приедет в военкомат и его оттуда не выпустят без подписки о том что он явится на сборы

На какие сборы? На сборы призывают зачисленных в запас... Не правильная формулировка...

 

кроме него туда некого не пустят, не меня ни адвоката

Надо оформить доверенность на обоих. Естественнно, никто не может пройи медобследование без самого призывника, но представлять его интересы нельзя запретить.

Была какая-то бредовая внутренняя инструкция "в рамках борьбы с терроризмом" о запрете доступа в помещения РВК тех, кто лично не подлежит призыву и т.п. мероприятиям.

Но она не может иметь достаточной юр. силы. чтобы реально препятствовать доступу адвокатов и родственников.

 

могу ли я пойти и оспорить это с доказательствами что есть отсрочки и забрать его из армии?

Можете. Но будет тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какие сборы? На сборы призывают зачисленных в запас... Не правильная формулировка...

 

Ну я не знаю на что их там забирают, служить в армию, так будет правильно? Смысл один. Но для каждого он гласит по разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит просто призвать.

 

В принципе, наличие подписи в повестке по ф. 24 (предполагаю, подразумевается именно она) не обязывает призывника являться в РВК при условии наличия у него законных оснований для отсрочки, либо освобождения от призыва. Это и необходимо доказать. После получения повестки по ф. 24 необходимо обжаловать решение ПК в военкомате субъекта федерации, либо в суде.

В суде - однозначно лучше с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю на что их там забирают, служить в армию, так будет правильно? Смысл один. Но для каждого он гласит по разному?

 

Смысл разный, Сборы проходят уже после службы в ВС на срок не более 2месяцев, также сборы проходят те кто не служил и зачислен в запас.

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, наличие подписи в повестке по ф. 24 (предполагаю, подразумевается именно она) не обязывает призывника являться в РВК при условии наличия у него законных оснований для отсрочки, либо освобождения от призыва. Это и необходимо доказать. После получения повестки по ф. 24 необходимо обжаловать решение ПК в военкомате субъекта федерации, либо в суде.

В суде - однозначно лучше с адвокатом.

Повестка ф.24 не может быть выдана до того, как призывник пройдёт медкомиссию, а призывная комиссия вынесет решение о его призыве. ПК не имеет права вынести решение о призыве, если у призывника имеются основания для отсрочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка ф.24 не может быть выдана до того, как призывник пройдёт медкомиссию, а призывная комиссия вынесет решение о его призыве

Не знаю, что имела в виду автор темы насчет "призовут на сборы".

 

Медкомиссию можно пройти в один день и попасть сразу на призывную комиссию, которая и примет решение о призыве.

 

если у призывника имеются основания для отсрочки.

Документально оформленные... основания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про призыв на сборы я не так выразилась, извиняюсь. Я имела в виду то что его сражу и отправят служить в армию не выпуская из военкомата. Такого не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про призыв на сборы я не так выразилась, извиняюсь. Я имела в виду то что его сражу и отправят служить в армию не выпуская из военкомата. Такого не может быть?

 

Если пойдёте в апреле, то вобщем-то такого быть не должно, так как отправки в части начинаются где-то после 10 мая. Повестку на сборный пункт конечно вручат, если примут решение о призыве, но потом должны выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...